Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2013 » Октябрь » 01
Традиционные республиканские соревнования «Школа безопасности» среди обучающихся школ прошли 12-15 сентября в окрестностях села Дубровка. В этом году помериться силами собрались школьники из четырех районов республики – Шебалино, Турочака, Чои, Маймы и города Горно-Алтайска. Наш район представила команда творческого объединения «Горизонт» Шебалинской средней школы под руководством педагога дополнительного образования Вячеслава Алексеевича Тукеева.
По возвращению с соревнований в школе на торжественной линейке ребятам были вручены грамоты за достигнутые успехи. Шебалинцы отличились на разных дистанциях. В поисково-спасательных работах наши ребята стали третьими, в спортивном ориентировании – на втором месте, второе место заняли в конкурсе стенгазет. За организацию быта в полевых условиях воспитанники «Горизонта» заняли третье место. Благодарственное письмо было вручено руководителю «Горизонта» Вячеславу Алексеевичу Тукееву за подготовку команды к соревнованиям и Татьяне Равдиной ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 807 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

В Черге прошел очередной седьмой по счету межрегиональный турнир по волейболу памяти нашего земляка-волейболиста Алексея Вилисова, трагически погибшего семь лет назад.
Участие в турнире приняли пять мужских команд – из Соузги, Советского, Чепоша, Шебалино и Черги. Все они – постоянные участники турнира, и уже не в первый раз собрались вместе побороться за победу и определить сильнейшего.
Торжественное открытие турнира состоялось в одиннадцать утра в спортзале Чергинской школы. На нем присутствовали заместитель главы районной администрации М. Н. Чичканов, глава Чергинской сельской администрации Л. В. Андреева, представитель избирательного объединения «Родина» В. И. Катаев, преподаватель из педагогического колледжа Н. И. Смышляев, семья Алексея Вилисова. После традиционных слов напутствий и пожеланий командам, турнир начался.
Игры проходили по круговой системе, без разделения на подгруппы. Каждая команда имела возможность сыграть со всеми из присутствующих команд, по ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1384 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

На спартакиаде трудовых коллективов, посвященной открытию стадиона «Спартак», Шебалинский район представляла команда из 12 человек. Возглавил команду Ю. А. Айграшев. Спортсмены сразились в легкой атлетике, шахматах, гиревом спорте, перетягивании каната и армрестлинге.
В итоге соревновательного дня наша спортивная команда достигла следующих результатов:
Гиревой спорт – 2 общекомандное место: Степан Бакановас – 2 место, и Григорий Сафонов также стал вторым.
В шахматах Андрей Тодышев стал первым, Наталья Шипунова заняла 4 место. В итоге также второе общекомандное место по данному виду.
В армрестлинге шебалинцы заняли 3 общекомандное место: Буучай Чекурашев стал вторым в этой дисциплине, а Артем Мищириков – третьим.
Королева спорта – легкая атлетика была представлена бегом на 100, 400, 2000 метров, эстафетой 4х400, а также прыжками в длину! Спортсмены участвовали в каждом виде, так как за каждое место начислялись очки. В итоге наши женщины-спортсменки пок ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 747 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Наверно, не найдется людей, равнодушных к культуре своего народа. С целью сохранения и развития настоящего феномена алтайской культуры - древнего искусства алтайского народа: горлового (гортанного) пения или кая, которое привлекает внимание многих ученых, исследователей, музыкантов и композиторов со всего мира, проводится фестиваль алтайского фольклора «Тянар Кожон». Стал интересным, запоминающимся событием фестиваль «Тянар Кожон», проведенный в Усть-Кане. А в этом году подобный фестиваль решено провести и в Шебалинском районе – в селе Беш-Озек.
Фестиваль пройдет в октябре этого года, и уже сейчас начинается активная подготовка. В Беш-Озеке состоялся оргкомитет по подготовке фестиваля с участием Эл-Башчи района С. К. Делдошпоева, представителей Центра культуры, библиотечной системы, творческих, активных жителей села Беш-Озек. Участие в фестивале примут не только наши коллективы, но и приглашенные из других районов.
В октябре в нашем районе также пройдут мероприятия, посвя ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 896 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Первого октября в нашей стране стартует месячник пожилого человека. На протяжении всего месяца будут проводиться мероприятия, направленные на повышение качества жизни ветеранов, и привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей. Участие в них примут практически все предприятия и организации нашего района.
Согласно плану Управления социальной поддержки населения в это время будут проведены чествования ветеранов трудовыми коллективами, встречи двух поколений во всех школах района, чествование долгожителей, будет организована работа мобильной группы «А мы вас помним», проведена акция «Ты не один». Запланирована большая культурно-досуговая программа для пожилых людей. В нее войдут – посещение концерта Заслуженной артистки России Марины Шутовой, мини-концерт для пожилых граждан, концерт, посвященный Л. В. Кокышеву, тематический вечер «А ну-ка ветеран», экскурсия в музей им. Анохина, национальный драматический театр. Кроме этого, для пожилых людей с активной жизненной по ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1086 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

В большинстве частных домов, снабженных автономной системой отопления, начался отопительный сезон. О том же, когда он начнется повсеместно, а так же о степени готовности к зиме Чергинских предприятий коммунальной сферы - «Жилкомсервиса», отвечающего за подачу тепла объектам социальной сферы и не только, и МУП ЖКХ, в чьи обязанности входит обслуживание водопроводов сразу в трех селах – Черге, Актеле и Улус-Черге - сегодня нам рассказал их руководитель Олег Николаевич ВТОРУШИН.
-На сегодняшний день к зиме у нас практически все готово. Все четыре находящихся в нашем ведомстве котельные отремонтированы, приведены в порядок, готовы к работе. На всех четырех почищены и промыты котлы, проведена очистка дымоходов, сделан косметический ремонт помещений.
Кроме этого, на первой котельной (собственной котельной ЖКХ) произведен ремонт насосов, задвижек, на второй - котельной сельской администрации и клуба - куплена и установлена новая водоподкачивающая станция. На школьной коте ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 828 | Добавил: Людмила | Дата: 01.10.2013 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта