Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » Дело мастера боится
Дело мастера боится
07:22
Руководство района заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства, самозанятости населения не меньше самих жителей района, поскольку борьба с безработицей - одна из приоритетных его задач. Ведь организовав свое дело, человек трудоустраивается сам, а нередко организовывает определенное количество рабочих мест, тем самым, способствуя решению такой серьезной и актуальной проблемы, как трудоустройство. Поэтому, оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном деле? Начать свое дело даже при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита вполне реально. Помочь в этом могут как Центр занятости населения, так и администрация муниципального района. Причем поддержка от районной администрации год от года становится все более ощутимой. Это и грантовая поддержка, и субсидирование процентных ставок по кредитам, и предоставление помещений в аренду. В итоге количество зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на 1 октября прошлого года увеличилось на 17 процентов и составило 568 человек, число малых предприятий и организаций увеличилось на 2 процента и составляет 199 единиц.
Примеров, когда человек открыл свое дело при содействии администрации и центра занятости, получил поддержку на развитие, на сегодня можно найти не мало. Уже не первый год в Шебалино производит талкан семья Кармановых. Инициатором его производства был Борис Дерукчинович. Дело его сейчас не менее успешно продолжает жена Галина Ырбаевна.
Людмила Жаврина известна вам своими публикациями о целебных лекарственных травах района и республики. Она не только пишет об этом, но и серьезно занимается: заготавливает, сушит, пакует для того, чтобы пользовать людей от разных недугов. Многие шебалинцы уже знают дорогу к ее дому – если нужна какая-нибудь травка, звонят, приходят, заказывают. Свое дело Людмила начала с помощью субсидии Центра занятости.
Другой успешный мастер Манзур Челканов, который занимается ковкой изделий из металла, в предпринимательство пришел также через службу занятости.
Интерес Сергея Рожкова из Камлака, так же как и Ольги Рябчиковой из Черги, обращен к народным промыслам. Он готовит сувениры из бисера, кожи, меха.
Все они участники всевозможных выставок, ярмарок. Изделия всех наших мастеров-предпринимателей вы видите на этих снимках.
Многие регистрируют крестьянские (фермерские) хозяйства, занимаются переработкой леса и сельхозпродукции, торговлей. Есть услуги автосервиса, по ремонту обуви, по пошиву одежды, по туризму, по установке евроокон. Все это положительно сказывается не только на занятости населения, но и на экономике района, снижая напряженность на рынке труда, пополняя бюджет доходами, пусть пока не такими большими объемами, но все же регулярными отчислениями в виде налогов.
Быть предпринимателем не просто. У тех, кто сегодня работает в организации или на предприятии, у тех же предпринимателей в качестве наемной рабочей силы, гораздо меньше проблем и ответственности. При должном прилежании на работе, они практически ничем не рискуют. Предприниматель же, а тем более, начинающий, все время должен решать множество задач, начиная от приобретения товаров, сырья, расчетов с компаньонами, выплатой заработной платы, отчетов перед налоговыми органами и заканчивая поисками рынков сбыта, привлечения новых клиентов. Дело, которым они занимаются, приносит доходы только тогда, когда все эти проблемы решаются систематически, планомерно и целенаправленно. Вот почему не все бросаются торговать, обшивать, кормить людей, развлекать туристов, ремонтировать машины или развивать животноводство. И все же предпринимательство остается той нишей в экономике, которая может обеспечивать семью при умелом подходе. Ведь не зря говорят – дело мастера боится.
М. Денежкина
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 909 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта