Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26
Дорогие земляки! 29 января в Шебалино вновь пройдет ставший уже традиционным Чага-байрам – встреча Нового года по алтайскому народному календарю. Наступил новый год с рождением нового молодого месяца 23 января. Он снова собирает нас в свой праздничный круг. С наступлением нового года все мы поздравляем друг друга, желаем добра, счастья, говорим благопожелания родным, близким и знакомым.
Чага – прежде всего семейный праздник. В этот день в домах накрывают праздничный стол, а хозяева одеваются во все чистое, красивое. Гостеприимство – одна из главных черт алтайского народа, а гостя, пришедшего на Чага, встречают особенно радушно. Его потчуют свежесвареным мясом и кочо, боорсоками, чегенем и быштаком – всем, чем богата семья.
Со своим угощением в национальной одежде принято приходить и на общий праздник, чтобы сообща испросить благополучия, здоровья и благоденствия у духов Алтая.
Дорогие шебалинцы! Мы ждем вас 29 января на стадионе «Юность».

... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 996 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Служба в армии — это определенный жизненный этап, пройти который должен каждый мужчина. Два раза в год ряды Вооруженных сил пополняются новобранцами. Молодые парни из разных уголков нашей страны уходят в армию, чтобы через год вернуться домой повзрослевшими, возмужавшими, настоящими мужчинами. Большинство вспоминает об этом периоде своей жизни тепло и без сожалений.
Осенний призыв прошлого года завершился совсем недавно. Буквально перед новогодними праздниками в конце декабря в места прохождения службы отбывали последние призывники. Об итогах осеннего призыва, о наших призывниках и армии вообще нам рассказал начальник отдела военного комиссариата РА по Шебалинскому району Олег Иванович ЧИРВА.
-Осенний призыв: когда он начался, когда завершился, и много ли молодых людей из нашего района пополнили в этом году ряды Вооруженных сил?
-Начался призыв согласно федеральному закону первого октября и продолжался вплоть до 31 декабря. В этом году по наше ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1253 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Чрезвычайные ситуации случаются в нашей жизни не так уж и редко. Пожары, паводки, различного рода аварии, стихийные бедствия — продолжать список можно до бесконечности. И далеко не всегда каждый из нас знает, куда обращаться за помощью, кому звонить в случае той или иной ситуации, кого оповещать в первую очередь. В Америке, как всем известно, причем даже в нашей стране, в случае любой опасности каждый человек набирает лишь один номер — 911, точно зная, что здесь его выслушают, помогут, пришлют помощь быстро и оперативно.
Приятно сообщить, что теперь такая служба есть и у нас. И хоть работает она уже не первый год, знают о ней совсем не многие. Рассказать о ней, о перспективах развития и ближайших изменениях в этой области мы попросили начальника отдела по делам ГО ЧС МО «Шебалинский район» Бориса Петровича ЧАПТЫНОВА.
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 913 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Школа является важным элементом модернизации и инновационного развития системы образования. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Именно это составляет основу образовательно-воспитательной работы муниципального образовательного учреждения «Чергинская средняя общеобразовательная школа», что и позволило ей стать победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
На протяжении нескольких лет школа работает над проблемой «Повышение качества образования через внедрение инновационных технологий». Исходя из данной проблемы, учебная работа в школе неразрывно связана с различными формами творческой, исследовательской и поисковой деятельности.
С момента открытия школа никогда не стояла на месте, она развивалась, укрепляла свои позиции, общественные и деловые связи. В нас ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 883 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

ДЭП-219 в нашем районе знают практически все. В прошлом весьма успешное предприятие, в последние несколько лет оно заметно сдало свои позиции, оказавшись в весьма плачевном состоянии. О его банкротстве ходило немало слухов, кто-то пророчил ему бесславное закрытие, но не тут-то было. Сменив собственника и гендиректора, предприятие продолжило работу, и смотрит в будущее вполне оптимистично.
О положении дел на предприятии сегодня, о планах на будущее и текущих работах нам рассказал генеральный директор ОАО «ДЭП-219» Александр Сергеевич КАЗАЧЕНКО.

-Александр Сергеевич, долгое время ДЭП-219 находился в трудном финансовом положении. Как обстоят дела в этой сфере сегодня, и есть ли, по вашему мнению, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 768 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)


Начиная новый 2012 год, хотелось бы подвести итоги работы Совета депутатов муниципального образования «Шебалинский район» второго созыва за минувший год. Несмотря на отдельные противоречия, в работе депутатов районного Совета, наблюдается более серьезный подход в правотворческой деятельности, качественное рассмотрение вопросов в рамках соблюдения регламента Совета депутатов, законодательства Российской Федерации и Республики Алтай.
За 2011 год проведено 9 сессий, из них очередных - 4, внеочередных – 5. Рассмотрены и вынесены 57 решений Совета депутатов, принято 25 нормативных правовых актов. В том числе:
-касающихся бюджета МО «Шебалинский район» и внесения изменений в него - 9 нормативно-правовых актов; ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1040 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Руководство района заинтересовано в развитии малого и среднего предпринимательства, самозанятости населения не меньше самих жителей района, поскольку борьба с безработицей - одна из приоритетных его задач. Ведь организовав свое дело, человек трудоустраивается сам, а нередко организовывает определенное количество рабочих мест, тем самым, способствуя решению такой серьезной и актуальной проблемы, как трудоустройство. Поэтому, оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, настало самое время осуществить мечту о собственном деле? Начать свое дело даже при отсутствии финансовых средств и шансов на получение банковского кредита вполне реально. Помочь в этом могут как Центр занятости населения, так и администрация муниципального района. Причем поддержка от районной администрации год от года становится все более ощутимой. Это и грантовая поддержка, и субсидирование процентных ставок по кредитам, и предоставление помещений в аренду. В итоге ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 909 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

С 1 января 2011 года вступил в силу новый Закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В связи с этим сообщаем, что полисы ОМС, выданные до момента вступления в силу нового закона остаются действующими без отметки о продлении до замены их на полис единого образца.
Переход на полисы единого образца начался 1 мая 2011 года и будет осуществляться по всей стране постепенно, в течение нескольких лет. С 2014 года запланирован переход на универсальную электронную карту, поэтому до этой даты, имея на руках ранее выданный полис ОМС, Вы спокойно можете в полном объеме получать бесплатную медицинскую помощь по программе обязательного медицинского страхования.
Обязательно подлежат выдаче (замене) полисы ОМС только по следующим причинам:
- изменения Ф.И.О.;
- адреса места жительства - в случае отсутствия страховой медицинской организации, которая выдала Вам полис ОМС, по новому месту жительства;
- впервые, например, рождение ребенка;
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 695 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Наше село Ильинка расположено на окраине Шебалинского района в долине реки Песчаной. Население более 800 человек. Дорога в наше село тяжелая, большая отдаленность от Чуйского тракта. По пути нужно преодолеть один из самых сложных перевалов в нашей республике – Кукуинский.
В нашем селе, как и везде, живет разный народ, но в основном трудолюбивый и приветливый. Воспитываем своих детей, ведем хозяйство так же, как и наши предки два века назад. Но проходит время, меняются люди, совершенствуется труд, все больше приходят на службу человеку машины и оборудование, а вместе с этим меняются и жизненные потребности. Когда-то, в далеком 1949 году люди безумно радовались первому и единственному телефону в селе, с помощью которого можно было связаться только с коммутатором, который находился в Барагаше, и уже через коммутатор можно было разговаривать с райцентром. Была радость на лицах сельчан и в 1975 году, когда начали строительство проводной телефонной линии в село и по селу. Конечно же, ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 629 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

С наступлением Крещенских морозов возросла опасность возникновения простудных заболеваний среди детей. В связи с этим в Шебалинской средней школе издан приказ – при падении температуры до отметки -30 градусов и ниже школьные уроки отменяются. Берегите себя и своих близких!
Категория: Объявления | Просмотров: 638 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

14-15 января в Горно-Алтайске прошел республиканский шахматный турнир, посвященный памяти журналиста и шахматиста Бориса Козловского.
В турнире участвовало 22 человека. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Набрав 7,5 из 9, первое место занял Андрей Тодышев из Шебалино, вторым был кандидат в мастера спорта их Бийска Игорь Игорь Мигунов, у него семь очков, и третьим финишировал Владимир Уфимцев с 6,5 очками из Горно-Алтайска. Среди женщин лучшей была Юлия Захарова из Бийска. Первенство ей уступила Марина Абельдинова из Горно-Алтайска.
А. Тодышев
Категория: Все новости | Просмотров: 663 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Как сообщил глава района И. А. Кириллов, с правительством республики достигнута договоренность о включении Чергинской начальной школы в реестр объектов капитального ремонта. На эти цели в текущем году из бюджета будет выделено 18 миллионов рублей. Кроме того, этой же школе будет приобретен новый автобус для перевозки школьников, а также кабинет начальных классов с современным оборудованием.
Как известно, попытки отремонтировать Чергинскую начальную школу были предприняты еще в прошлом году, но выделенных на эти цели пяти миллионов рублей оказалось недостаточно – слишком велик был объем работ по капитальному ремонту здания. Поэтому объект остался в «висячем» положении, а обучение учащихся организовали в здании средней школы в две смены. Будем надеяться, что планы правительства не изменятся, все необходимые для реконструкции средства поступят в район к началу ремонтного сезона в полном объеме. У школы уже есть автобус для перевозки школьников, но и новый транспорт лишним не будет, ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 811 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые жители Шебалинского сельского поселения! Через газету «Сельская новь» мне бы хотелось поделиться с вами приятной новостью, которую мы получили в канун нового года. Нам пришел ответ из Министерства регионального развития республики на многочисленные обращения граждан в различные инстанции по поводу расчистки и углубления русла реки Сема и ее притоков в райцентре.
Обращаюсь к редакции с просьбой напечатать этот ответ полностью, так как считаю, эта новость будет неплохим новогодним подарком жителям Шебалино.
А. Петрешов
- Министерством регионального развития Республики Алтай по поручению правительства республики Алтай от 29.11.2011 г. № кол-1251 рассмотрено ваше обращение по обустройству русла реки Седлушка в Шебалино.
Согласно предоставленной Министерством лесного хозяйства Республики Алтай информации, в перечень объектов, подлежащих строительству и капитальному ремонту в рамках республиканской программы «Охрана водных объектов Республики Алтай и ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 725 | Добавил: Людмила | Дата: 26.01.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта