Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » Ильинка теперь доступна
Ильинка теперь доступна
07:03
Наше село Ильинка расположено на окраине Шебалинского района в долине реки Песчаной. Население более 800 человек. Дорога в наше село тяжелая, большая отдаленность от Чуйского тракта. По пути нужно преодолеть один из самых сложных перевалов в нашей республике – Кукуинский.
В нашем селе, как и везде, живет разный народ, но в основном трудолюбивый и приветливый. Воспитываем своих детей, ведем хозяйство так же, как и наши предки два века назад. Но проходит время, меняются люди, совершенствуется труд, все больше приходят на службу человеку машины и оборудование, а вместе с этим меняются и жизненные потребности. Когда-то, в далеком 1949 году люди безумно радовались первому и единственному телефону в селе, с помощью которого можно было связаться только с коммутатором, который находился в Барагаше, и уже через коммутатор можно было разговаривать с райцентром. Была радость на лицах сельчан и в 1975 году, когда начали строительство проводной телефонной линии в село и по селу. Конечно же, было неописуемое счастье, когда в далеком 1978 году была запущена в селе АТС на 50 номеров.
Но жизнь не стоит на месте, меняясь, она меняет и наши желания, возможности. Та связь, которую запустили в 1978 году, устарела, линия проводов пришла в негодность, чего уж говорить об АТС, рассчитанной всего на 50 номеров, большое количество из которых было установлено по организациям. А в селе около 300 домовладений. Связь нередко прерывалась, выход на Шебалино производился всего по двум каналам, поэтому дозвониться было проблематично, а часто просто невозможно. Работники РУЭС старались обеспечить связью, но старое оборудование давало о себе знать. Так что вопрос телефонной связи остро стоял в нашем селе на протяжении последних 15 лет. Он поднимался жителями села практически на всех сходах граждан, на встречах с представителями всех ветвей власти, потому что для решения многих вопросов необходима связь, мы удалены от районной больницы почти на 100 километров. У нас нет участковой больницы, и иногда бывает жизненно важно получить консультацию врачей Шебалинской ЦРБ, да и решение многих других проблем невозможно без качественной связи. По определенным причинам, а это и нехватка финансов, и большая отдаленность, данный вопрос не решался долгие годы.
В последние два года у жителей Ильинки появилась надежда на то, что появится устойчивая связь. При проведении своей последней выборной кампании Анатолий Бакумович Соколов, пообещал ильинцам сделать все возможное для обеспечения жителей села современной связью. Районной администрацией рассматривались разные варианты по телефонизации села, велась целенаправленная работа по решению данного вопроса. Большой вклад в решение этой проблемы внесли бывший глава района А. Б. Соколов, нынешний глава И. А. Кириллов, бывший замглавы А. С. Казаченко, директор Шебалинского участка элктросвязи Ю. Е. Сухоруков.
В конце 2011 года в Ильинку одновременно пришла мобильная связь МТС, а также установлена и запущена новая цифровая АТС. Анатолий Бакумович Соколов выполнил свое обещание, сделал все от него зависящее по телефонизации нашего села, а новое руководство района во главе с Иваном Алексеевичем Кирилловым достойно завершило решение вопроса.
От имени жителей села, выражаем слова благодарности всем кто принимал участие в решении вопроса телефонизации нашего села и лично А. Б. Соколову, И. А. Кириллову А. С. Казаченко, Ю. Е. Сухорукову, желаем всем здоровья и новых творческих успехов.
С уважением Л. Казанцева, А. Чечегоева, О. Ковина, Т. Конокпоева, Г. Кречетова, О. Белкина, Т. Борозова, А. Табакаева, С. Колпакова, О. Даньшина, А. Казанцев, Г. Киселева, жители с. Ильинка
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 630 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта