Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » К качеству образования - через инновации
К качеству образования - через инновации
07:29
Школа является важным элементом модернизации и инновационного развития системы образования. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Именно это составляет основу образовательно-воспитательной работы муниципального образовательного учреждения «Чергинская средняя общеобразовательная школа», что и позволило ей стать победителем конкурса общеобразовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
На протяжении нескольких лет школа работает над проблемой «Повышение качества образования через внедрение инновационных технологий». Исходя из данной проблемы, учебная работа в школе неразрывно связана с различными формами творческой, исследовательской и поисковой деятельности.
С момента открытия школа никогда не стояла на месте, она развивалась, укрепляла свои позиции, общественные и деловые связи. В настоящее время школа - это центр взаимодействия с родителями и местным сообществом, с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга, другими организациями социальной и производственной сферы поселения. В образовательном процессе школы реализуются современные педагогические технологии, в том числе информационно - коммуникативные, здоровьесберегающие, активные методы обучения, формируется единая информационная образовательная среда.
В рамках национального проекта «Образование» школа является базовой в Чергинском образовательном округе. Одним из основных направлений школы как базовой является организация и проведение окружных методических объединений учителей-предметников, что позволяет делиться передовым опытом, обсуждать и решать педагогические вопросы, тем самым повышать профессиональный уровень.
На региональном уровне с 2010-2011 учебного года действует образовательная стажёрская площадка для молодых специалистов иностранных языков, в которую входят педагоги Чергинского, Шебалинского и Барагашского образовательных округов.
Наша школа - это учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет. Здесь работает 38 педагогических работников. Из них имеют высшую квалификационную категорию -8, первую квалификационную категорию- 10, вторую квалификационную категорию -12, звание «Заслуженный учитель РФ»- 2, звание «Почетный работник общего образования» и «Отличник просвещения» - 8, почетные грамоты Министерства образования- 12.
Высокий профессиональный уровень показывает и результативное участие учителей в профессиональных конкурсах. В 2005 году Н. А. Борщева стала победителем ПНПО на общероссийском уровне, в 2006 победителем ПНПО стала Г. М. Плотникова, а в 2009 — Н. П. Куранакова. Так же в 2009 году на районном уровне Ю. А. Назарова заняла второе место в конкурсе «Учитель года», А. А. Думова стала первой в номинации «Самый классный классный», причем как в районе, так и в республике, а Г. Е. Куропаткина заняла второе место в конкурсе «Сердце отдаю детям». В 2010 году в районном конкурсе «Учитель года» второе место заняла И. В. Храмцова, «Самым классным классным» и в районе, и в республике стала Е. Б. Казанцева. В 2011 году Г. В. Угрюмова стала «Учителем года» в районе, а Р. И. Кулакова победила в конкурсе «Сердце отдаю детям».
Задача учителя - помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Поэтому учителя школы активно участвуют в подготовке учащихся к олимпиадам, конкурсам различного уровня, к научно – практическим конференциям.
Образовательное учреждение работает на основе базисного учебного плана, используя традиционную образовательную программу государственных стандартов образования. В нем предусмотрено обязательное изучение предметов федерального и регионального компонентов в объемах, необходимых для освоения обязательного минимума содержания образования в соответствии с требованиями к уровню подготовки учащихся на ступени начального, основного и среднего (полного) общего образования. Большинство педагогов эффективно овладели приемами инновационного обучения, что находит отражение в результатах образовательной деятельности. Качество знаний за последние 3 года стабильное. За последние 5 лет наблюдается 100% поступление выпускников школы в высшие и средне-специальные учебные заведения.
С 1 сентября 2011года МОУ «Чергинская сош» начало обучение в соответствии с федеральным государственным стандартом. Разработана и утверждена основная образовательная программа НОО, внесены изменения в Устав, разработаны новые локальные акты, утверждён перечень учебников и учебных пособий «Школа России», рабочие программы по урочной и внеурочной деятельности.
Реализация внеурочной деятельности выстроена на основе возможностей, особенностей образовательного учреждения и запроса родителей. Спортивно-оздоровительное направление «Чемпион», проектная деятельность «Я и ИКТ», художественно-эстетическое «Оригами», научно-познавательное «Я- эколог». Также большое количество детей посещает занятия по хореографии и музыке.
Родители и законные представители обучаемых активно включаются в образовательный процесс. В конце первого полугодия прошло родительское собрание первоклассников, где по каждому направлению внеурочной деятельности дети сами представили родителям и друг другу, чему научились, какое удовольствие получили от занятий.
Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность ребёнка и происходящие с ней в процессе обучения изменения.
От того, как будет устроена школьная действительность, какой будет система отношений школы и общества, насколько интеллектуальным и современным мы сможем сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений. Именно поэтому педагогический коллектив школы не останавливается на достигнутом и в качестве основной цели дальнейшей работы определяет развитие школы, как центра интеллектуальных, творческих и физических способностей школьников и обеспечение возможностей для удовлетворения образовательных запросов и самореализации каждого ученика.
Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века. В условиях решения этих задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни.
В. Чучалина, замдиректора по учебной работе МОУ «Чергинская СОШ»
На снимках: стажерская площадка, победители районного конкурса педмастерства 2011, внеурочная деятельность «Чемпион»




Категория: Образование | Просмотров: 884 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта