Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 11 » Какие налоги будем платить?
Какие налоги будем платить?
12:44
Ребенок – в прибыль
Наступивший год ознаменуется «точечными», но ощутимыми изменениями, которые затронут налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Государство в данном случае сосредоточилось на том, чтобы семьи с детьми могли ежемесячно экономить на подоходном налоге, который составляет 13 процентов.
С 2012 года вместо ныне действующего единого налогового вычета в тысячу рублей на каждого ребенка будет предоставляться 1400 рублей на первого и второго ребенка. А на третьего и последующих – до 3000 рублей. то есть эти суммы сократится налогооблагаемая база, и работодателю придется меньше высчитывать на налог из вашего дохода.
Для полных семей с тремя детьми вычет будет равен 5.8 тысячи рублей на одного родителя (до сих пор он составлял 3000 рублей). Значит, по сравнению с прошлой нормой налогооблагаемая база сокращается на 2.8 тысячи рублей, что равно прибавке к вашему доходу 364 рубля в месяц. Поскольку право на вычет имеют оба родителя, получается, что семья с тремя детьми теперь будет получать общую прибавку к доходу на 728 рублей больше, чем раньше.
Вычеты из НДФЛ касаются не только родных, но и приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, на обеспечении которых находится ребенок в возрасте до 18 лет, а также студентов вузов очной формы обучения, аспирантов. Еще более заботливо государство отнеслось к судьбе матерей и отцов, которые воспитывают детей в одиночку. Единственному родителю налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере. Право на вычет имеют и россияне, чьи дети живут и учатся за границей. Правда, предоставление налоговых вычетов на детей прекращается, если доход налогоплательщика с начала года превысит 280 тысяч рублей.
Чтобы получить налоговый вычет, необходимо предоставить по месту работы письменное заявление и свидетельства о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении. Один из родителей может получить сразу два вычета, если будет письменный отказ от него другого родителя.
Три в одном
С 2012 года послабления сделаны и для пенсионеров - покупателей жилья. Так, имущественный вычет по приобретению ими жилья можно будет перенести на "потом", то есть на последующие налоговые периоды. Либо "назад", за три года, предшествующих покупке.
Еще один нюанс - в начале следующего года Федеральная налоговая служба избавит более 33 млн. россиян от неправильно начисленных имущественного, земельного, транспортного налогов и налога на доходы физических лиц. ФНС автоматически спишет такую задолженность, образовавшуюся до 1 января 2009 года. При этом вам не придется приходить в инспекцию и участвовать в каких-либо административных или судебных процедурах.
Еще новшество. К ноябрю 2012 году все физлица впервые получат единое налоговое уведомление за 2011 год по уплате транспортного, земельного налогов и налогу на имущество физических лиц. Кстати, средний размер всех трех налогов для среднеобеспеченной семьи, имеющей, к примеру, типичную квартиру, дачу в 6 соток и машину, не превысит 10 тысяч рублей. Впервые на квитанции налогового уведомления появится отрывной "флажок", благодаря которому граждане смогут поправить неверные данные, если вновь вкрадется ошибка об их имуществе, и затем направить в налоговую инспекцию.
Впрочем, сегодня главная цель ФНС - приучать налогоплательщиков к электронным услугам. В том числе через Интернет. С 2012 года там появится усовершенствованный "Личный кабинет", в котором физлица могут узнавать свои долги, пени, штрафы или переплаты по налогам, распечатывать платежные документы и оплачивать налоги через банки, получать единые налоговые уведомления и тут же корректировать в случае необходимости.
Тем временем
Водка, табак и бензин со второй половины 2012 года немного, но подорожают. Это связано с пересмотром акцизов в 2012 - 2013 годах.
Зато облегчится жизнь всех организаций, занятых деятельностью в сфере культуры и искусства независимо от их организационно-правовой формы. Они будут освобождены от уплаты НДС. Сейчас этой льготой бесспорно могут пользоваться только некоммерческие организации. При этом увеличивается налоговая нагрузка на игорный бизнес.
Какие будут пенсии и пособия?
В 2012 году трудовые пенсии Пенсионным фондом России, как и предусмотрено законом, будут повышаться два раза.
Первая индексация пройдет 1 февраля - трудовые пенсии, как запланировано бюджетом ПФР, вырастут на 7%. Второй раз - 1 апреля, может быть произведена корректировка с учетом доходов фонда за 2011 год - пенсии планируется пересчитать с плюсом еще на 2,4%. Кроме того, в августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров. Это повышение индивидуальное, у каждого прибавка своя, поскольку ее размер зависит от величины заработка и перечисленных пенсионных взносов за предшествующий год. Уже несколько лет этот расчет производится автоматически, поэтому никаких заявлений на пересчет в ПФР, как это было раньше, работающим пенсионерам писать не надо.
Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии, с 1 апреля по планам увеличатся на 14,1%. Тогда же, 1 апреля, будут проиндексированы на 6% размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).
В результате, как подсчитали в Пенсионном фонде, к концу 2012 года средний размер трудовой пенсии в России составит 9394 рубля, социальной пенсии - 5952 рубля.
Впервые в будущем году начнутся выплаты накопительных пенсий. Начиная с июля 2012 года выплаты средств пенсионных накоплений смогут получать российские пенсионеры, имеющие по закону право на накопительную часть пенсии. Как уже сообщала "РГ", в зависимости от состава пенсионных накоплений (и их величины) предусмотрено три варианта их получения: в виде единовременной выплаты, то есть сразу и полной суммой, в виде срочной выплаты (в течение 10 лет) и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости (бессрочно). В одном из первых номеров "РГ - Неделя" 2012 года мы обязательно расскажем подробно о механизме получения этих выплат - что нужно делать, чтобы получить накопления по тому или иному варианту.
Изменения в следующем году коснутся не только будущих и нынешних пенсионеров, но и работодателей-страхователей. Начиная с 2012 года ставка страховых взносов в ПФР уменьшится с 26% до 22%. При этом будет проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырастет с 463 до 512 тысяч рублей.
До этого порога пенсионные взносы уплачиваются по полному тарифу. Для заработков свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов (то есть более 512 тыс. руб.) впервые установлен тариф страхового взноса в размере 10%. При этом ставка страховых взносов в ФСС и ФОМС в 2012 году не изменится и останется на уровне 2011 года.
Материнский капитал
Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2012 года будет проиндексирован на 6% и вырастет с 365,66 до 387,6 тыс. рублей. Средства федерального бюджета на предоставление материнского капитала в 2012 г. предусмотрены в сумме 162,7 млрд рублей.
Когда повысят тарифы на коммунальные услуги?
Платежки на оплату коммунальных услуг в начале следующего года придут гражданам со старыми ценами. В отличие от всех последних лет тарифы с января не вырастут.
Повышение цен на газ, электроэнергию и тепло произойдет позже - с 1 июля. И при этом в 2012 году практически все тарифы, за исключением газовых, вырастут меньше, чем годом ранее.
При этом меньше всего - на электроэнергию. За год киловатт подорожает на 6 процентов, но так как повышение произойдет с июля, в среднем за год цена вырастет на 3%. В этом году она увеличилась для населения на 10%. Тепло подорожает на 6% с июля и еще на столько же - с сентября. В этом году максимальная планка по тарифу на тепло составляла 14%.
А вот тарифы на газ все же увеличатся на 15%, как и в этом году. Правда, за счет того, что повышение будет происходить не с января и с апреля, как раньше, а в июле, среднегодовой тариф окажется меньше. Он составит 10,5%, рассчитал для "РГ" начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам Денис Волков. Это произойдет за счет того, что в течение всего первого полугодия граждане будут платить за "голубое топливо" по старым ценам. Эффект, правда, будет действовать только в 2012 году, потом он нивелируется. Но полугодовая сдвижка по повышению тарифа позволит экономить деньги в семейном бюджете.
Для владельцев загородных домов и деревенских жителей пик потребления газа приходится на первую половину года. Вот, например, как расходовали газ наши знакомые фермеры из Воронежской области. В январе 2011 года на отопление их деревенского дома площадью 50 кв. метров ушло 300 кубов газа, в феврале - в два раза больше, в марте - 320 кубов, в апреле - 200 кубов. И в течение первых четырех месяцев семья из двух человек потратила 1440 кубометров газа. С наступлением тепла газа уходит намного меньше, в летние месяцы - примерно по 20 кубов. Подтапливать дом начали в сентябре, но потратили всего 107 кубов газа, в октябре - ушло 250 кубов, в ноябре - 280, в декабре будет 300-350 кубов. И всего за четыре последних месяца года получится меньше 1000 кубометров газа. Но все, конечно, зависит от погоды, и год на год не приходится. При этом прошлой зимой во время холодов самый большой платеж за газ составил 2,15 тысячи рублей. Кубометр газа тогда стоил 3,2 рубля, с апреля он был повышен до 3,5 рубля. И то, что до июля тариф "замрет" на этой отметке, выгодно.
Хотя повышение цен, пусть и с июля, конечно, не радует. Но тарифы растут, потому что нужны деньги на инвестпроекты, освоение новых месторождений и для того, чтобы привести в порядок все огромное хозяйство газовиков. Следует ли из этого, что альтернативы повышению тарифов нет? Многие эксперты считают, что это не совсем так. Например, к устанавливаемому на федеральном уровне пределу тарифов добавляются расходы на доставку "голубого топлива" по газораспределительным сетям в регионе, плата за снабженческо-сбытовые услуги. Причем получается, что за изношенные сети и трубы, когда газ "теряется" по дороге, в конечном итоге платит потребитель. И вот здесь как раз есть резервы для того, чтобы снизить издержки.
Возьмите на заметку
Чтобы сократить потребление газа, эксперты советуют тщательно утеплить свое жилище, чтобы не отапливать улицу. Для экономии горячей воды - установить счетчик. Сократить расход электроэнергии можно с помощью энергосберегающих лампочек. При этом эксперты советуют каждый раз внимательно изучать платежку. И заметив неожиданное для вас повышение начисленных сумм, сразу же разобраться с этим. Возможно, в расчеты вкралась ошибка. А если расходы на производство услуг по передаче тепловой энергии включены в тариф, потребитель вправе проверить их начисление.
Категория: Все новости | Просмотров: 1242 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта