Среда, 01.05.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Литературной гостиной «Родник» - 10 лет
Литературной гостиной «Родник» - 10 лет
12:48
На протяжении всей жизни у человека не может быть одинакового настроения. Иногда ему бывает весело, иногда грустно, а скорее всего, организм устает от однообразия событий: работы, домашней суеты. Хочется чего-то другого, для души. На помощь в такие трудные минуты бытия приходит или музыка, или юмор, а в лучшем случае любой томик стихов, конечно, любимого тобою поэта. И это, правда, помогает. Наступает, пусть недолгое, умиротворение, успокоение, отдохновение души.
Я держу небольшой томик стихов «Память сердца» нашего поэта-земляка Валерия Куницына, подаренный детьми в школе, где написано следующее: «Пусть этот сборник стихотворений замечательного поэта заставит трепетать ваше сердце». Да, это так, иначе и не может быть.
Я слышу музыку, щемящую до слез,
В прозрачности озер
И в нежности берез
Рождает музыку костер, речной залив,
В бору сосновом – солнечный мотив…

Недалеко от нас живет еще один замечательный человек, поэт, режиссер, писатель-историк Виктор Третьяков. Много его сборников вышло в местном издательстве, и все они заслуживают особого внимания. Его произведения нельзя читать спокойно. Настолько он чувствует природу, знает историю родного края, поэтому пишет правдиво, не умаляя и не прибавляя ничего:
Бежит, течет издалека
У нас Песчаная-река,
На берегах поселок наш
Лежит, с названьем Барагаш…
Нас речка помнит молодыми,
А стали мы теперь седыми!
И поняли на склоне лет:
Для нас дороже места нет!

Это предисловие, а разговор пойдет о Всемирном дне поэзии, который отмечается каждый год 21 марта. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к источнику ответов на многие вопросы человечества, как к искусству, полностью открытому и доступному людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в 1999 году было принято решение отмечать в этот день Всемирный день поэзии. Первый Всемирный день отмечался в Париже, где и находится штаб-квартира ЮНЕСКО, - сообщила ведущая литературно-музыкального вечера «Душа полна тобой» М. И. Миханошина.
В этот день по всему миру проходят курсы, лекции, авторские чтения, представления новой поэтической литературы. Этот день призван стать праздником для всех поэтов и любителей этого литературного жанра, своего рода днем рождения поэзии. Оказалось, что гости были приглашены не зря. На юбилейную встречу – 10-летие открытия литературной гостиной «Родник», где и был организован наш поэтический клуб.
Поклонникам песни и слова
Вдруг муза надежду вдохнула –
Сегодня гостиная снова
Нам двери свои распахнула.

(Иван Безуглов)
Каждый из поэтов занимает особое место, каждый по-своему интересен и важен, и каждый находит своих почитателей, сопереживающих, сострадающих.
Поэзия – это «рифмованные и нерифмованные строки о земле и небе, о любви и дружбе, об истине и свободе, о радости и печали», - так говорил Александр Блок.
Поэзия – великий труд, не легкий, но и не напрасный, а в современном мире – это еще и досуг. Многие отдают свое свободное время написанию стихов, у многих они роятся в голове, успевай, записывай.
В очередной раз в гости пришли и приехали местные поэты – стихотворцы. Пусть еще непризнанные, но узнаваемые. Пусть они не проходили специального обучения, не придерживаются правильного написания, не знают, что такое ямб, хорей или анапест (стихотворный размер), а строки ложатся на бумагу. Многие делают это для себя лично, это бывает, и стесняются кому-либо показать. Пусть и так, зато и жизнь будет не скучной, увлекательной. Сегодня мы опять слушали Николая Бугуева, Татьяну Мельникову, Марию Тырмакову, Павла Ялатова, Анастасию Горохову, Раису Кулакову из Черги. Раиса Ивановна – особо одаренный, светлый человек. И эта светлость, яркость ее натуры выразилась, прежде всего, в ее картинах «Пробуждение», «Пазырык», «Проповедь Будды», «Возвращение к истокам». Раиса Ивановна, прежде всего, художник, она великая путешественница, каждую свою картину показывала, рассказом раскрывала ее смысл и подкрепляла своим стихотворением. Это было интересно и зрелищно. А я сидела и размышляла - с такой интересной воспитательницей детям в интернате не будет скучно, она и на уроке заставит думать, отвечать каждого ученика. С таким человеком не заскучаешь. И на кружок побежишь, и урок не пропустишь.
Не ходит на встречи, но живет такой парень в нашем селе – Михаил Крапунов. Не умеет он себя показывать, да и некогда ему. Работяга «от сохи», любит технику, изобретает, ремонтирует, но что напишет, так с юмором, иголками и все про всю нашу горемычную правду жизни. А тут еще и про пенсию коснулось, о ее оформлении, хождении по кабинетам. И читай фельетон «Пенсион корячится» в «Листке».
Вот такие интересные люди живут с нами рядом. Гостей приветствовали романсом Андрей Медов, завклубом из Мыюты, Вера Яманова спела песню о смысле жизни «Только так», а также обобщающее слово о встрече сказали Р. В. Сулина и Н. А. Самыкова.
Теперь ни одно мероприятие не обходится без помощи спонсоров. На сей раз ими стали, как обычно, Александр Евгеньевич Петрешов и Владимир Петрович Азыков. Здоровья Вам, успехов в Ваших делах!
А еще от себя хочется пожелать: точите перья, оттачивайте мысли!
Л. Никитина, Шебалино
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 882 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта