Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 19 » Мы верим твердо героям спорта!
Мы верим твердо героям спорта!
08:07
Эти строки из песни А. Пахмутовой и А. Добронравова, очень кстати подходят к герою данного повествования – Павлу Андреевичу Морозову, человеку неординарному, творческому, талантливому, спортивному. Можно много подобрать эпитетов, и все они будут верны, тем более, что мы живем в одном селе, работали долгое время в одном коллективе – Шебалинской школе. Этот человек всегда в гуще событий и в то же время скромен, не любит рассказывать о себе. О других – пожалуйста. Хотя достоинств и заслуг у него очень много.

Накануне юбилея я побеседовала с нашим ветераном спорта, и вот что он мне поведал:
-Родился в семье Натальи Николаевны и Андрея Александровича Морозовых. Папа работал строителем, а мама воспитывала восьмерых детей. Семья была очень дружной, всех детей приучали к труду, ответственности друг за друга, за порученное дело. А их в семье всегда было много.
В 1964 году Павел пошел в первый класс в с. Амур Усть-Коксинского района, с пятого класса стал учиться в Шебалинской школе. И здесь он был прилежным и исполнительным учеником, выполнял все поручения классных руководителей и любимых учителей Галины Ивановны Иваныш и Раисы Андреевны Зубакиной. Много хороших слов было сказано в адрес Ивана Федоровича Адукова – учителя - корифея математики, Михаила Ивановича Каверина – учителя истории, чья интеллигентность и глубокие знания предмета покоряли всех учеников школы. А энциклопедические знания по биологии, физической культуре, изысканность, опрятность в одежде Максима Ивановича Черепанова были ярким примером, эталоном для подражания всем ученикам школы. У этого строгого, требовательного учителя наш герой учился, как правильно распределить время тренировок, спортивных нагрузок, учился выносливости, воспитывал волю и стойкость, которые дали свои плоды в дальнейшем. А выбор профессии и любовь к спорту, физической культуре – все благодаря этому учителю. Наряду со строгостью, у Максима Ивановича присутствовал и тонкий юмор, помогающий ученикам переносить разного рода физические, психологические перегрузки. Данное качество Павел Андреевич впитал в себя, как прилежный ученик. Общаясь с ним, всегда подмечаешь, что вот и шутка, вот он и смешной рассказ. И все к месту и вовремя.
А учитель и сейчас продолжает оставаться для всех нас эталоном профессионализма, спортивного долголетия и отличной физической подготовки – участвует и побеждает во всех спортивных соревнованиях, олимпиадах в таком сложном виде спорта, как полиатлон. Это тоже является хорошим примером для подражания всем молодым людям.
Годы обучения Павел Андреевич вспоминает тем, что ему доверяли выносить знамя во время школьных, районных мероприятий. А символ государственности доверяли ответственным и добросовестным ученикам школы. Ответственность, умение подчиняться приказам командиров стали залогом успешного прохождения службы в рядах Советской Армии. Направили его на учебу в школу военных поваров в Киргизии, сдав экзамен, он получил высокий шестой разряд. Службу проходил в Казахстане. Кормить приходилось до девятисот человек. А повар один – он отвечал за качество питания, калорийность, разнообразие в питании солдат и офицеров. Это был сложный участок работы, где еще более укрепились такие качества характера, как пунктуальность и честность, добросовестность и личная дисциплинированность. Эта специальность, приобретенная в армии, пригодилась позднее - он работал поваром в Шебалинской столовой.
Годы учебы в педагогическом колледже Павел Андреевич вспоминает, как время, в течение которого он серьезно занимался спортом. Активно принимал участие в общественной жизни – был избран старостой группы. Легкую атлетику, лыжные гонки преподавали Василий Александрович Рябцев и Владимир Ильич Неверов. Они-то и заинтересовали студента этим видом спорта. В течение пяти лет работал учителем физической культуры, тренером. В школе была команда юношей, серьезно занимающихся легкой атлетикой и лыжными гонками – это Сергей Иваныш, ставший кандидатом в мастера спорта по лыжам, Петр Татуков, Евгений Шубин. В этом немалая заслуга их тренера.
Позднее, любовь к искусству, желание делать своими руками красоту взяла верх. Павел Андреевич составил авторскую программу по трудовому обучению «Резьба по дереву» и стал учить этому школьников. Многие из них принимали участие в школьных, районных, республиканских выставках. Среди ответственных, усидчивых, добросовестных учеников названы: Евгений Малышкин, Алексей Леонтьев, Павел Анохин, Артем Пестерев. Навыки, приобретенные в школе, используются ими и сейчас. За это они благодарят учителя.
Программа «Резьба по дереву» была защищена и одобрена на зональной конференции, где гостями были преподаватели ВУЗов Горно-Алтайска, Барнаула; Тувы, Хакассии. Она вызвала большой интерес и положительные отзывы присутствующих. Директором школы в то время была Нина Иннокентьевна Зубакина. Павел Андреевич с большой теплотой вспоминает всех, с кем ему довелось работать и отдыхать вместе. Рядом были такие асы педагогики, как учитель физической культуры Николай Дмитриевич Абраменко, учитель информатики Александр Михайлович Полянский, учитель автодела Сергей Павлович Мищириков, учитель физики Николай Иванович Рак, Виктор Николаевич Вязников.
А как умели отдыхать! С каким азартом, задором, озорным юмором были представлены «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» (в главной роли был А. М. Полянский), а спектакль «Баня», где мужчины, изображая клубы пара, дымили сигаретами за кулисами, а другие «парились» вениками на полке в бане и вели приватные беседы о том, о сем…, а представление команды «пионеров» (С. П. Мищиряков, З. М. Мултина, А. М. Маняхина, Л. Ю. Айманова, Л.А. Анохина), показанное на республиканском конкурсе, вызвавшее гомерический хохот всего зала, жюри, представителей министерства образования и ставшее победным! И как «выкручивались «пионерки» с бантиками на головах и вспоминали слова барабанщика, забывшего их в брюках за кулисами, а сам он выходил в шортах, рубашке и галстуке. В общем, было весело, интересно жить и работать.
Кроме того, успевал посещать занятия хора, которым руководила Г.В. Ткаченко, выступать в районных и республиканских мероприятиях. Дважды был избран делегатом на республиканские комсомольские отчетно-выборные конференции 1987, 1989 годов.
Павел Андреевич в настоящее время занимается индивидуальным предпринимательством. Но любимые дела остаются значимыми до сих пор. Он построил своими руками два дома, украсил их неповторимой резьбой. В его доме, на участке можно увидеть красивые поделки из корней деревьев. В скором времени состоится персональная выставка автора. Многие работы подарены, поэтому приходится просить вернуть на время, чтобы люди смогли ими полюбоваться. Работы автора принимали участие в республиканских, краевых выставках народного творчества, занимали там призовые места. В конкурсах, проводимых Шебалинским сельским поселением, наш юбиляр занимал дважды призовые места в номинации «Лучшая усадьба». Этот человек любит природу, активный отдых, путешествия по любимому Алтаю – причем, чем дальше и неизведанней уголок, тем он привлекательней для него. Увлекает этим своих многочисленных друзей – И. В.Ткаченко, В. В. Анохина, В. И. Катаева, Б. М. Пулотова.
Как социально активная личность, Павел Андреевич не смог оставаться в стороне от общественных дел, его избрали депутатом по 7 округу в Шебалинском сельском поселении. В настоящее время он старается выполнять наказы своих избирателей.
Спортивные результаты таковы:
*Восьмикратный призер республиканских олимпиад по легкой атлетике на дистанциях 1,5 и 5 тысяч метров.
* Победитель многих районных спартакиад по легкой атлетике по зимним и летним видам спорта.
*Участник летнего «Марафона Победы» в г. Барнауле – 1977 год (22 километра)
*Участник легкоатлетического кросса в г. Ереване
*Участник легкоатлетического кросса в г.Москве
Среди своих коллег по спорту Павел Андреевич назвал очень многих, отношениями с которыми очень дорожит – Владимира Николаевича Склюева, чемпиона мира по гиревому спорту Михаила Михайловича Вольхина, учителя физической культуры Барагашской школы Ивана Васильевича Бакиянова, ветерана спорта Николая Ивановича Васильева, подполковника МВД РА Александра Поликарповича Копылова, КМС по греко-римской борьбе Валерия Ивановича Кузнецова, председателя федерации РА по гиревому спорту Василия Ялбаевича Уланкина, мастеров спорта СССР по греко-римской борьбе Евгения Александровича Попова, Артура Арбанаевича Мумликанова; мастеров спорта России Эзена Павловича Уланкина, Айдара Александровича Малчинова, Ивана Ивановича Легостаева.
Как человек неординарный, Павел Андреевич поставил перед собой новую цель и четко к ней идет в течение нескольких лет:
17 января 2012 года в 12 часов дня на стадионе «Юность» состоялось беспрецедентное по задумке мероприятие – легкоатлетический забег, посвященный 55-летию со дня рождения, и юбиляр пробежал 55 кругов по стадиону.
30 лет назад в журнале «Физкультура и Спорт» он прочел об одном известном спортсмене, решившем поддерживать хорошую физическую форму. Каждый год в свой день рождения пробегал столько километров, сколько исполнилось ему лет. Павла Андреевича это впечатлило. Много лет вынашивалась идея о легкоатлетическом марафоне, к которому серьезно готовился.
Цели данного забега были следующие:
*Продемонстрировать легкоатлетическую подготовку, показав максимальный результат, подать молодому поколению пример жизнелюбия, стойкости, выносливости, как залог ведения здорового образа жизни.
*Личным примером доказать, что путь к мечте каждого человека осуществим и находится в его руках.
* Найти единомышленников, последователей и любителей легкой атлетики.
На этот марафон юбиляр пригласил школьников МОУ «Шебалинская СОШ», администрацию школы, классных руководителей, представителей районной, сельской администрации, руководителей организаций, учреждений райцентра, района, действующих спортсменов и ветеранов спорта, инвалидов и всех любителей здорового образа жизни. Активно поддержали юбиляра ветераны педагогического труда.
Таким нетрадиционным образом еще никто не отмечал свой юбилей. Это становится сейчас очень современно, актуально и достойно уважения! Этот забег - хороший пример для подражания молодым людям и начало доброй традиции.
Необходимо приобщаться к миру спорта и здоровья, оптимизма и долголетия. Это требование времени, а так же задачи, поставленные президентом страны Д.А.Медведевым перед молодыми людьми. Ведь сохранение собственного здоровья – это залог здоровых следующих поколений, сохранение генофонда нации.
Как психолог могу заметить, что, обладая такими качествами личности, как трудолюбие, высокий волевой компонент, большая ответственность, перфекционизм (умение доводить дело до совершенства, тщательно продумывая детали), чувство юмора, оптимизм, - можно сказать, что этот человек обладает спортивной, интеллектуальной, художественной одаренностью. Какие-то качества передались по наследству от родителей, а большая часть развита, отточена в течение жизни. Побольше бы таких людей!
Отрадой для Павла Андреевича являются его дети Денис и Оксана, внуки – Данил, Матвей и Танюша. Они ему платят своей любовью, заботой и вниманием. Пусть все задуманное и желаемое им для детей, исполнится. Пусть будет мир, забота друг о друге приоритетными в семье.
Остается пожелать нашему дорогому юбиляру – неординарному, творческому человеку, живущему рядом с нами, передавать накопленные знания, умения, опыт другим детям, учить их видеть и создавать красоту своими руками. Становиться целеустремленными оптимистами.
С большим уважением – коллега, педагог-психолог Л. Анохина
На снимках: забег в Шебалино в день рождения Павла Андреевича Морозова, награждение П. А. Морозова медалью "За заслуги перед Шебалиснким районом", друзья и соратники П. А. Морозова











Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1335 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта