Главная » 2012 » Январь » 11 » На ледовом поле
На ледовом поле
13:14
В первых числах нового года на ледовом поле состоялись первые встречи между командами Нижней Талды Онгудайского района и нашими хоккеистами. Должны были приехать к нам и команды Усть-Муты Усть-Канского района, а также хоккеисты Барагаша. Но, увы, приехали только нижнеталдинцы с тремя составами команд.

Лед подготовили – постарались, встретили гостей, как надо. На лед первыми вышли взрослые команды Шебалино и Нижней Талды. Игра сразу началась с обеих сторон: перешли на скорость, технику и мощные удары. На первых же минутах инициативу перехватили наши хоккеисты и на перерыв ушли со счетом 4:2. Во втором периоде игра сравнялась, и наши пропустили еще два гола, к концу периода забили еще два гола, и в результате со счетом 6:4 победили гостей из Онгудая.
Хочу остановиться на игре старших ребят. Да, они были нашей гордостью в свое время, в течение 3-4 лет становились призерами в республике. Это нападающие Сергей Афанасьев, Михаил Джугели, Маадай Нанин, полузащитники Сергей Кондратьев, Сергей Кергилов, Георгий Джугели, Александр Яманов, вратарь Владимир Симахин. Из Горно-Алтайска приехали: Евгений Уланкин, Александр Иркитов, Алексей Белеков. Чего стоит один Евгений: какое у него катание, какая техника игры, какие мощные и точные удары! Сегодня он играет за команду города «Спартак». Молодцы ребята, так держать!
После старших на лед вышли самые юные хоккеисты. Удары мимо, падение, старание, но, увы, соперники были сильнее – на коньках стоят уже третий год. Сразу видно, что ребята более уверенно чувствуют себя на льду. Техника игры, ее понимание, пас у них получается хорошо. Для наших юниоров такая встреча на льду впервые. Тем не менее, они играли, сопротивлялись, но инициативу отдали гостям. Нижнеталдинцы одержали уверенную победу. Это первое спортивное крещение наших молодых, и поражение в этой игре – хороший урок. Она показала, каким нужно быть на льду, коли ты вышел играть в хоккей, какими должны быть техника, пас, удары, что требуется от каждого игрока на поле. Но у нас это все впереди, будем работать.
Тем не менее, среди юных хоккеистов хочу отметить старательных хоккеистов Арчындая Елдашева, Максима Скляренко, Судура Телесова, Никиту Коркина, Адара Кабенова, Болота Чендокоева, вратаря Тимура Кадаева. У них все впереди – схватки, встречи, поражения, победы.
На лед в день соревнований вышла и средняя группа хоккеистов. С этой командой противника наши ребята встречаются уже во второй раз. В прошлом году на нашем стадионе хоккеисты Онгудая одержали явную победу со счетом 8:0. Но на этот раз игра была совсем другой, ребята повзрослели, стали более понятливыми, техничными, допускали меньше ошибок, делали более точные удары. В первой половине игры счет был 2:1 в нашу пользу. А вот во втором периоде инициативу перехватили гости и со счетом 6:2 наши ребята проиграли. Игра была чисто спортивная, боевая, без грубых нарушений, но техника, катание, ведение игры у нижнеталдинцев были более точными, физически они более подготовлены.
Хочу отметить некоторых наших ребят, старательных хоккеистов – нападающего Тимура Суртаева, Вячеслава Агеева, Вадима Тиунова, защитника Айнура Бадакина, Дмитрия Крюкова, вратаря Артема Коркина.
Поздно вечером игры закончились, директор ДЮСШ Ю. А. Айграшев провел награждение победителей. 1 место среди взрослых команд – у Шебалино, на втором месте – Нижняя Талда. Среди школьников младших и старших – на первом месте нижнеталдинцы, на втором – шебалинцы.
Всем участникам были вручены грамоты, именные вымпелы, а лучшим игрокам и командам, занявшим призовые места – денежные премии. Игроки были довольны, игроков – нижнеталдинцев проводили домой.
Через две недели у нас в Шебалино состоится товарищеский турнир с приглашением команд Усть-Кана, Кош-Агача, города Горно-Алтайска, наша задача – хорошо подготовить лед и принять гостей.