Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » На совете администрации
На совете администрации
13:21
29 декабря в Шебалино состоялся Совет администрации района, на котором рассмотрено три вопроса.
Первый и самый обсуждаемый – о согласовании документов на древесину для строительства жилья. Присутствующих начальников отделов администрации и глав сельских поселений проинформировала главный лесничий Т. Л. Шипилина. В Шебалинском районе возникают проблемные вопросы по заготовке древесины, которые в рамках законодательства решить сложно. Основными она назвала отсутствие порядка учета граждан, отсутствие специального предприятия для заготовки древесины гражданами, необходимость пересмотра нормы отпуска древесины для отопления. Решить эти вопросы возможно только во взаимодействии с органами местного самоуправления.
Также Т. Л. Шипилина назвала цифры по заготовке древесины, отметила еще ряд проблемных вопросов. Например, несколькими гражданами для одного и того же объекта может допускаться заготовка древесины, лесорубы берут лучшую древесину, остальное выбрасывается и захламляет лесосеки. Обрезают дерево до сучков, вершинную часть не берут. Много леса воруют. Поймать всех на месте преступления нет возможности – всего работает 10 лесников. Многие недовольны тем, что лес выделяется неподходящий, например, береза. Но лесничество не может подстраиваться под каждого, выдает, что есть, лесопользователей много.
Высказались главы сельских поселений, в частности, А. В. Кадыдаков: хорошие дрова увозят в город и продают «черные лесорубы». А бабушка какая-нибудь, которая имеет право получить бесплатный лес на дрова, должна найти предпринимателя, кто ей этот лес заготовит. А. Бобров: «Пока не решится эта проблема на уровне региона, толку не будет». По выделению делового леса О. А. Дикова отметила, что гражданин, который пришел за древесиной, должен иметь документ на собственность, которую собирается отремонтировать. Лесничий должен проверить достоверность этих документов. Есть документ – выписана древесина – и она должна использоваться территориально. На строительство лес выдается 1 раз в 25 лет, на ремонт – 1 раз в 10 лет.
Проблема в том, что многие жители, которые имеют право получить бесплатную древесину, не могут ее заготовить и вывезти, потом вынуждены покупать ее у тех, кто занимается ее заготовкой. Само экономическое состояние людей ведет к тому, что лес – хорошая возможность заработать, зачастую даже нечестными средствами. А некоторые берут лес для ремонта и продают. Поэтому Т. Л. Шипилина попросила заострить внимание на целевом использовании древесины.
Этим спорные вопросы решено вынести на сессии Советов депутатов поселений, затем обсудить на районной сессии, выйти с инициативой на законодательное собрание.
Об организации периодических медицинских осмотров работников с вредными условиями труда в 2011 году рассказал главный врач Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванов. Согласно приказам Минздрава медицинскому осмотру подлежало 769 работающих граждан, из них прошли медосмотр 50,7 %. Проблема в том, что организации, работающим в которых необходимо было пройти осмотр, поздно предоставили списки. Вообще, они должны быть предоставлены за два месяца до начала осмотра, который начинается с января. Это необходимо для планирования работы.
Выявлено среди прошедших медицинский осмотр граждан наибольшее количество заболеваний костно-мышечной системы, кровообращения. Медосмотр позволяет выявить заболевания на ранней стадии, поэтому нет смысла говорить необходимости его прохождения. К сожалению, многие руководители предприятий относятся к этому мероприятию халатно. А результаты говорят о том, что здоровых работающих – всего 30 %.
Третьим вопросом Совета администрации было утверждение плана работы на 2012 год. А. А. Маняхин сообщил, что основные пункты в плане касаются развития личных подсобных хозяйств, вопросов земельных отношений, налогов.
Л. Тислицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 821 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта