Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » Начиная год, подведем итоги
Начиная год, подведем итоги
07:22

Начиная новый 2012 год, хотелось бы подвести итоги работы Совета депутатов муниципального образования «Шебалинский район» второго созыва за минувший год. Несмотря на отдельные противоречия, в работе депутатов районного Совета, наблюдается более серьезный подход в правотворческой деятельности, качественное рассмотрение вопросов в рамках соблюдения регламента Совета депутатов, законодательства Российской Федерации и Республики Алтай.
За 2011 год проведено 9 сессий, из них очередных - 4, внеочередных – 5. Рассмотрены и вынесены 57 решений Совета депутатов, принято 25 нормативных правовых актов. В том числе:
-касающихся бюджета МО «Шебалинский район» и внесения изменений в него - 9 нормативно-правовых актов;
-об установлении максимального и минимального предела площади земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства -1;
-о порядке установления родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях МО «Шебалинский район» -1;
-о внесении изменений в Положение «О порядке выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории МО «Шебалинский район»» -1;
-о внесении изменений в Устав МО «Шебалинский район» -2;
Среди принятых нормативных правовых актов два акта о безвозмездной передаче имущества в собственность Республики Алтай. Они касаются преобразования МУЗ «Шебалинская ЦРБ» и отдела социального обслуживания населения администрации МО «Шебалинский район» в государственные учреждения Республики Алтай.
Также принят ряд нормативных правовых актов по внесению изменений и дополнений в регламент Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район», о создании и утверждении Положения и структуры контрольно-счетного органа муниципального образования, структуры администрации МО «Шебалинский район» и т.д.
Все принятые нормативно-правовые акты в 2011году прошли правовую, юридико-техническую и антикоррупционную экспертизы. Нормативно-правовых актов, принятых противоречащими законам РФ, законам РА принято не было. Это стало возможным благодаря взаимодействию аппарата Совета депутатов и прокуратуры Шебалинского района. Все недоработки, несоответствия законодательству, указанные прокуратурой, устранялись своевременно до принятия нормативных правовых актов на сессиях Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район»
Единственным омрачающим моментом в правотворческой деятельности Совета депутатов стало то, что на двух последних сессиях не был утвержден председатель контрольно-счетного органа МО «Шебалинский район». Разногласия среди депутатского корпуса помешали принятию столь важного для района решения по деятельности контрольно-счетного органа. Думаю, в первом квартале наступившего года разумное решение по этому вопросу должно быть принято.
Вынесены 9 постановлений президиума Совета депутатов, 10 постановлений председателя Совета депутатов, касающиеся депутатской деятельности. Поступило 15 обращений от граждан, организаций, глав сельских поселений. В основном о содействии в решении таких вопросов, как оказание спонсорской помощи, материальной помощи. Они касались и таких серьезных вопросов, как включение в реестр ремонтных работ многоквартирного дома по ул. П. Кучияк 25 а, помощь в строительстве церкви Успения божьей матери в с. Шебалино и другие. Рассмотрено13 депутатских запросов, в которых затрагивались злободневные проблемы. Это и ремонт автомобильных дорог района, и контроль за качеством ремонтных работ, особенно по Песчаному кусту, и финансирование выплаты коммунальных работникам ЦРБ и учителям, поддержка кадетского класса, предоставление земельных участков молодым семьям для строительства жилья. В процессе совместной работы с администрацией района все они решены положительно. Решались и переходящие с 2010 г. депутатские запросы такие как: установка КТП по ул. Заречная, поставленные депутатом М. Н, Ивановым, по содержанию свалок, скотомогильников, над которыми следует еще работать.
За прошедший год проведено 7 заседаний постоянной комиссии по аграрной политике и природопользованию (председатель комиссии Р. Н. Тодошева.). По 8 провели постоянные комиссий по образованию, культуре, общественным объединениям и социальной защите, охране здоровья (председатели комиссий М. Н. Иванов Д. Н, Рыспаев). 9 заседаний проведено постоянной комиссией по развитию экономики, бюджету и предпринимательству (председатель У. У. Манинов).
Неотъемлемым в депутатской деятельности является работа с населением, которая осуществлялась:
-в форме организации приема населения;
- непосредственное обсуждение вопросов с гражданами;
-в форм встреч, сессий, сходов.
Прием избирателей в основном организуется и проводится в соответствии с утверждаемым Советом депутатов графиком.
В 2011 году депутаты в своих округах рассказали о деятельности Совета депутатов на сессиях сельских поселений. В Черге – депутаты Б. Г. Берестенев и Г. В. Беспалова, в Шыргайте и Барагаше – П.П. Мендешев. Также в Барагаше с отчетом выступил Е.Н. Каньшин.
В наступившем году данную работу продолжим и каждый депутат не только выступит на сессии, но и отчитается о своей работе перед избирателями в своих округах.
Можно отметить целенаправленную работу всех глав поселений с Советами депутатов на местах. Сессии проводятся согласно графику. Принимают активное участие в сессиях сельских поселений и работают совместно с депутатами Р. Н. Тодошева, Б. Г. Берестенев, Г. В. Беспалова, Л. Н. Цуркан, Н. А. Алькова,Э. В. Самыков, П. П. Мендешев.
Депутаты всех уровней в основном работают совместно, в их числе и депутаты Республики Алтай Ю. С. Земеров, С. Д. Коротенко, А. Д. Ялбакова. И надо отметить, что работа депутатов Госсобрания ощутима. Каждый из них принимает участие не только в заседаниях Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, но и сессиях районного Совета. Ведут прием граждан, работают с депутатскими запросами. В 2011 году на сессиях Государственного Собрания неоднократно звучали обращения наших депутатов, кусающиеся острых проблем жителей района.
В качестве очередных задач в 2012 году, на мой взгляд, надо отметить следующие:
- активизация и систематизация деятельность депутатов в избирательных округах (приемы граждан, содействие в текущей жизнедеятельности округов);
- активизация в подготовке материалов для их последующего рассмотрения на заседаниях Совета депутатов (проекты Положений, Программ, Порядков и другие проекты решений);
- содействие в реализации мероприятий целевых программ, принятых на районном и республиканском уровнях;
- активное участие депутатов в работе сессий сельских поселений;
- депутатам районного Совета также необходимо активизировать взаимодействие с депутатами сельских Советов:
- активно участвовать в общерайонных мероприятиях.
В заключение хочу обратиться ко всем депутатам: мы с вами – избранники народа, не должны руководствоваться в своей деятельности амбициями или своими личными интересами. Народ нас избрал, чтобы мы работали во благо района и его жителей. И об этом мы не должны забывать. Хочется пожелать всем нам, чтобы наша работа была еще более результативной, более ощутимой жителями, более содержательной, более действенной и плодотворной в решении вопросов социально-экономическое развитие района.
Н. Никитенко, председатель Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район»
На снимках: депутаты районного Совета








Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1041 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта