Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » Не теряем оптимизма
Не теряем оптимизма
07:27
ДЭП-219 в нашем районе знают практически все. В прошлом весьма успешное предприятие, в последние несколько лет оно заметно сдало свои позиции, оказавшись в весьма плачевном состоянии. О его банкротстве ходило немало слухов, кто-то пророчил ему бесславное закрытие, но не тут-то было. Сменив собственника и гендиректора, предприятие продолжило работу, и смотрит в будущее вполне оптимистично.
О положении дел на предприятии сегодня, о планах на будущее и текущих работах нам рассказал генеральный директор ОАО «ДЭП-219» Александр Сергеевич КАЗАЧЕНКО.

-Александр Сергеевич, долгое время ДЭП-219 находился в трудном финансовом положении. Как обстоят дела в этой сфере сегодня, и есть ли, по вашему мнению, реальный шанс сделать его вновь прибыльным и успешным?
-В прошлом году и ранее предприятие проходило стадию банкротства. На сегодня за ним сохраняется большая задолженность — это порядка восьми миллионов рублей, есть также и дебиторская — где-то 5-6 миллионов рублей. Есть долги по заработной плате за летний период прошлого года, когда еще предприятие находилось в сложном положении. Но за ноябрь-декабрь 2011 года заработная плата выплачена полностью, расчет за декабрь наши работники получили буквально на днях. Так что, по крайней мере, задолженность по зарплате не увеличивается. В дальнейшем надеемся работать так же. Сейчас думаем, каким образом погасить имеющиеся долги и по зарплате, и в пенсионный фонд, и по налогам.
Определенные предпосылки к этому есть. Сейчас подписываем контракты на содержание территориальных дорог, также ведутся переговоры по содержанию федеральной трассы. К концу месяца этот вопрос, скорее всего, будет уже решен. Кроме того, на стадии переговоров находится вопрос по объемам работ, которые будут проводиться в летний период — это ремонт гравийного покрытия наших территориальных дорог, ремонт мостов в районе, и возможно, появятся какие-то подряды за его пределами.
Все переговоры ведутся очень активно. Руководство «Горно-АлтайАвтодор» оказывает нам всяческую поддержку, общий язык с ним найден. Это уже немало.
-Значит ли это, что предприятие стабилизируется?
-Ну, скажем так, находится на пути к этому. Опуститься ниже мы ему уже не позволим, и, думаю, за год в течение этого строительного сезона, если все пойдет, как задумано, предприятие поднимется на средний уровень, а уже на будущий год будет готово выходить на более крупные объемы работ.
-Заказы и переговоры — это хорошо. Но многое в вашей работе зависит и от кадров. Наверняка не все работники остались на родном предприятии в период кризиса. Ощущается ли нехватка в специалистах-дорожниках сегодня, и как вы будете решать этот вопрос в будущем? Ведь большие объемы предполагают большое количество, как техники, так и рабочей силы.
-Да, многое зависит от кадров. Текучесть в последнее время на предприятии была довольно большая, из старых работников сейчас работают где-то всего процентов сорок. Сохранился штат на Ильинском участке. Есть проверенные специалисты и в Шебалино.
Сейчас у нас порядка шестидесяти человек. Это вместе с инженерно-техническими работниками. Пока этого количества, исходя из имеющихся объемов работ, вполне достаточно. Заберем «федералку», будем набирать еще людей. В районе специалисты, которых можно привлечь на работу, есть, и, я думаю, больших проблем с этим возникнуть не должно. Единственное, у населения сложилось определенное недоверие к нашему предприятию — не выплачивалась вовремя заработная плата, была задолженность, и, как я уже говорил, долги сохраняются до сих пор. Но все равно, если начнем работать — это будет видно, появится стабильность, люди снова станут нам доверять, поверят в нас, и будут без боязни работать на нашем предприятии.
-Сейчас какие-то работы по содержанию дорог уже ведутся?
-Сейчас мы осуществляем зимнее содержание территориальных дорог, то есть всех дорог нашего района, кроме федеральной трассы и дорог поселений в направлении Верх-Черга, Малая -Черга, Каспа, Апшуяхта, и весь Песчаный куст. Ильинский участок активно работает, обеспечивает содержание дорог этого куста.
Мы выполняем расчистку дорог, обработку, ведем борьбу с наледями. Наиболее проблемными, как обычно, остаются перевалы и те места дорожного полотна, где образуется наледь. Стараемся работать хорошо, делаем все возможное, чтобы наши дороги были проходимыми и безопасными.
Кроме того, идет подготовка к весенним работам. Пытаемся восстановить оставшуюся технику, проводим ремонты, чтобы к строительному сезону все было готово. Если все пойдет, как намечено, то, возможно, на этом мы не остановимся, будем брать новую технику в лизинг.
Еще произвели взрыв карьера, чтобы иметь стройматериалы для ремонта дорог— камень, щебенку. К лету будем готовить АБЗ, дробильную установку. Сейчас оформляются документы на карьер в районе села Усть-Сема. Он сейчас запущен, работы давно не велись, но хотелось бы продолжить его разработку.
-Для многих жителей района больной темой остается направление Черга-Барагаш. Будут ли проводиться какие-то работы на этом участке дороги, как скоро и в каком объеме?
-Ремонт Песчаного куста предусмотрен, и, я думаю, летом наиболее проблемные участки дороги мы поправим — где-то за счет ремонта, где-то за счет содержания. Большего обещать не могу.
-То есть дальнейшего асфальтирования ожидать не приходится?
-Ну, этот вопрос надо адресовать не мне, а президенту страны, или, может быть, Газпрому, который обещал продолжить проект асфальтирования дороги, если газопровод пройдет по территории нашего района. Будем надеяться на лучшее.
-Судя по всему, вы относитесь к своей новой работе с большим оптимизмом. Это действительно так?
-Да, в будущее мы действительно смотрим с оптимизмом. Иначе бы не было смысла менять работу. Думаю, вполне реально возродить наше предприятие, и вернуть ему ту славу, которая была у него раньше — успешного, стабильного, надежного. Будем надеяться, что так и будет.
-Что ж, удачи вам! Спасибо за информацию.
Подготовила А. Гущина
На снимке: А. С. Казаченко
Категория: Все новости | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта