Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 4 » Немного о хорошем человеке
Немного о хорошем человеке
07:52
В одной из командировок в начале нынешней зимы побывали мы в замечательном селе Кумалыр. Как обычно, задали вопрос работникам клуба: о ком рассказать нашим читателям? Кто в вашем селе – человек, достойный самых добрых слов? И в ответ уже не первый раз услышали – Августа Дмитриевна Семенова. К ней мы и отправились, приняла нас хозяйка тепло и запросто, а напоследок угостила вкуснейшими булочками собственной выпечки.
Августа Дмитриевна Семенова на пенсии с 90-го года. Но просто сидеть и отдыхать – совсем не в характере деятельной, активной, неравнодушной женщины. Поэтому в течение пяти лет Августа Дмитриевна возглавляла Совет ветеранов села Кумалыр. Она считает, что именно благодаря своей активности, чувствует себя хорошо: «Если бы не бегала, так давно бы уже болезни одолели». В Кумалыре А. Д. Семенова живет 50 с лишним лет, и, можно сказать, знает здесь каждый камешек, каждую травинку, не говоря уже о людях нескольких поколений. Всю жизнь трудилась на совесть – и дояркой, и санитаркой в местном ФАПе. Поэтому и односельчанами уважаема, и за пределами села многие ее знают.
Все было в жизни у Августы Дмитриевны – и радости, и горести. Пережила страшные годы репрессий, которые не обошли ее стороной. Но всегда с честью выходила из любых жизненных испытаний. Сейчас у этой доброй, душевной женщины 13 внуков, восемь правнуков. Дети тоже держат маму и бабушку в тонусе: всем хочется бабушкиной ласки, внимания, заботы. И берегут ее здоровье: недавно провели воду, установили стиральную машинку-автомат, чтобы не утруждала себя тяжелой стиркой.
Августа Дмитриевна любит природу, знает ее, а особенно хорошо разбирается в лекарственных травах, которые в изобилии растут в окрестностях села. Она говорит – видимо, знание это от родителей передалось. Ну и самой со временем стало интересно узнать о целебных свойствах той или иной травки. Дополнительно изучила множество книг. Раньше все помнила наизусть, а теперь приходится заглядывать за подсказками, - память уже не та. Благо, что в наших краях целебные травы растут практически под ногами, надо только знать их и применение им. Сейчас она знает очень многое о том, как и когда правильно собирать растения, где они растут, как высушить, сохранить. И называет она их ласково: «репешок», «володушка»… Подорожник, березовые почки, Иван- чай, клевер и многие-многие другие травы – все есть у Августы Дмитриевны.
Но то, что собрала травница в свой «зеленый арсенал», не залеживается. Отдает знакомым, односельчанам, когда кому-то занедужится, да еще совет даст, как лучше принимать – не хуже доктора. Конечно, все ее советы проверены и не единожды, ведь здоровье человека – штука тонкая. Хотя многие из нас и на собственном опыте не раз убедились, что при простуде и редька с медом, и лук, и чеснок, и баня, и, конечно, горячий травяной отвар принесут не больше вреда, чем дорогостоящее заморское лекарство, а, скорее, поднимут на ноги, придадут сил. Сама пенсионерка, конечно, от всех хворей спасается только травами.
Из любимых занятий есть еще у Августы Дмитриевны чтение. Раньше книг перечитала множество, а сейчас зрение подводит. Она - активный участник художественной самодеятельности. И раньше любила петь, в общественных мероприятиях участвовать, и сейчас без ее участия мало какие праздники в селе проходят.
Держит свое небольшое хозяйство – овец, курочек. Держала и коня, корову, свинью, но немного сократила подворье. «Дети у меня хорошие: и дрова наготовят, и сено. На покос уже не берут, говорят – отдыхай, а охота очень», - рассказывает Августа Дмитриевна. А чем заняться, кроме домашнего хозяйства, в деревне пенсионеру? Можно прясть, можно повязать, почитать. Ну и в клуб – библиотеку обязательно сходить надо, может быть, помочь где, к празднику что-то подготовить. Получается, - скучать некогда. Дни короткие, бегут быстро, незаметно. Кумалыр – село дружное. Особенно люди старшего поколения – как одна семья. Вместе проблемы решают, молодежи помогают, подсказывают, направляют. Свадьба ли, похороны в селе – все помогают, кто чем может. Августа Дмитриевна радуется за молодежь, что активные, строятся, детей воспитывают. Хорошо отзывается о фельдшере местного ФАПа Эмине Артуровне, учителе школы – Ольге Леонидовне: «Учит ребятишек, кроме уроков, рукоделию, а они в школу бегут с радостью». А о самой Августе Дмитриевне односельчане отзываются только добрым словом. Глава сельского поселения Галина Егоровна Романова называет ее «золотым человеком»: «Это активная общественница, без нее не обходятся все праздники, мероприятия, сходы, на которых она поднимает самые актуальные вопросы жизни села. Ей не чужды любые проблемы. Спасибо ей за доброту и отзывчивость».
Ну, а нам от всей души хочется пожелать в наступившем Новом году Августе Дмитриевне только счастья, крепкого здоровья, и чтобы этот год был наполнен только радостными событиями в ее жизни!
Л. Тислицкая
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 774 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта