Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 12 » О текущем моменте
О текущем моменте
12:37
В пятницу на прошлой неделе после внеочередной сессии районного Совета депутатов глава И. А. Кириллов выступил перед активом с небольшой информацией о текущей работе, главным образом, о планах и намерениях на предстоящий ремонтно-строительный сезон. Так, по словам Ивана Алексеевича, в бюджете региона, соответственно и муниципального образования, заложены минимальные средства на ремонтно-строительные работы. Все имеющиеся деньги будут потрачены на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в 2010-2011 годах при ремонте и строительстве объектов социальной сферы республики, а также будут направляться на завершение работ и ввод этих школ, больниц, детсадов. Такой курс взят правительством республики. Поэтому на ремонт или строительство новых объектов средства в текущем году не будут выделяться.
Из наиболее крупных объектов в республиканский реестр попала только Чергинская начальная школа, реконструкция которой была запланирована еще в прошлом году. Объем работ на ней большой – сметная стоимость ремонта составляет 25 миллионов рублей, но выделяются только 17 миллионов.
Капитальный ремонт детского сада «Солнышко» в Шебалино запланирован на 2013 год. Но состояние этого учреждения таково, что по решению суда детсад может быть закрыт, как не соответствующий нормам содержания детей. Это усугубит без того непростую ситуацию с дошкольным образованием. Как всем известно, существует проблема дефицита мест в детских садах. Поэтому администрация района ведет переговоры с подрядчиком, который может начать капитальный ремонт «Солнышка» в текущем году на собственные средства с условием погашения кредиторской задолженности в 2013-ом при поступлении средств. Как сказал Иван Алексеевич, если не сделать этого, район может выпасть из программы ремонтных работ и в следующем году.
На текущий ремонт бюджетных учреждений будет выделен всего один миллион рублей.
По информации главы, специалисты администрации отработали с правительством и соответствующими ведомствами республики по программам ремонта дорог. Договорились о том, что в текущем году на район выделят 4.4 миллиона рублей. Чтобы не распылять эти средства, принято решение на эти средства капитально отремонтировать дорогу, ведущую к больнице в Шебалино и одну из улиц в Черге. Эта целевая программа начала работать в текущем году и, наверняка, будет действовать в течение нескольких лет. В последующие годы деньги будут выделяться на ремонт дорог в других селах.
Заместитель главы администрации района В. А. Полянский добавил, что эта программа, как и все другие, работает на условиях софинансирования. Поэтому заинтересованные сельские поселения должны обеспечить свою долю финансирования.
Коснулся И. А. Кириллов и вопросов водоснабжения. Эта проблема стоит в районном центре, Мариинске, Барагаше, Топучей, Барлаке. В Шебалино выделены два земельных участка под скважину, вопрос еще по одной скважине прорабатывается. Решается вопрос по Топучей. В летний период по возможности разрешится проблема водоснабжения в Барлаке.
Г. А. Тыдыков поинтересовался, какая работа идет по детскому саду с. Мыюта и когда будет запущен новый водопровод в этом селе. На это Иван Алексеевич ответил, что идет согласование по подключению КТП, и как только она заработает, водопровод в Мыюте начнет функционировать. А что касается детского сада, то пока начата работа по отводу земельного участка под новое строительство. Продвижение новых проектов, весьма, проблематично. Поэтому сложно говорить о каких-то конкретных сроках.
В свою очередь Григорий Алексеевич попросил содействия по обеспечению детского сада водой. В данный момент его работники носят воду с колонки, которая находится на окраине села.
По словам Ивана Алексеевича, и эта проблема известна администрации района. По этому поводу прошли переговоры с администрацией сельского поселения. С наступлением тепла она намерена установить две колонки, одна из которых будет расположена в непосредственной близости к детскому саду «Зоренька».
Глава Актельского сельского поселения Р. В. Капчикаева подняла вопрос капитального ремонта водопроводной трассы протяженностью не менее 1200 метров. На это было сказано, что если Минрегион выделит деньги для коммунальных хозяйств, то водопровод в Актеле будет отремонтирован собственными силами. Вообще администрация района считает, что будет целесообразным, если передать водопроводы в ведение коммунальных хозяйств, т. к у поселений нет ни средств, ни возможностей для их содержания. Начальник Чергинского коммунального хозяйства Б. Г. Берстенев заметил, что водопроводы уже были в ведении коммунальных хозяйств, если их передавать сейчас, то предприятие не успеет получить лицензию. Это одна проблема. Вторая – население не платит за воду, в Актеле не могут собрать деньги даже за электроэнергию. Финансовое положение коммунальных хозяйств таково, что оно не в силах нести дополнительную нагрузку. На эту реплику Иван Алексеевич заметил, что возможности ЖКХ все-таки значительно выше, чем сельских поселений, при этом администрация района оказывает финансовую поддержку предприятиям.
Э. В. Самыков попросил содействия администрации Каспинского сельского поселения.
в вопросе лицензирования водоснабжения, на что глава дал ответ, что сельская администрация вполне в силах решить этот вопрос самостоятельно. Тем более, что водопровод новый, строился по всем техническим и санитарным нормам.
Е. Н. Каньшин в своем выступлении особо подчеркнул, что пользуется присутствием главного редактора газеты Н. В. Петуховой. А суть такова: в газете была корреспонденция о кафе «Талай» в Барагаше с фотографиями, которые не соответствуют действительности. И самое главное – население жалуется на круглосуточную торговлю спиртным. На это Иван Алексеевич ответил, что сотрудниками отделения полиции проведена контрольная закупка, которая не подтвердила факта продажи спиртного в ночное время. Вопрос стоит на контроле.
П. П. Мендешев сказал, что пора открывать филиал от коммунальных хозяйств в Песчаной зоне, так как во всех сельских поселениях действуют водопроводы и такая служба просто необходима.
Уже думаем об этом, будем решать, - ответил глава района.
Хотя обстановка с финансированием ремонтных работа складывается напряженно, администрация района предпринимает усилия по привлечению инвестиций в район.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 930 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта