Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 2 » Обещанного три года ждут?
Обещанного три года ждут?
07:39
Гандбол — игра интересная и увлекательная. Это вам скажет любой болельщик, любой игрок. Другое дело, что занимаются ею далеко не везде, и большинство из нас имеет весьма смутное представление об этом виде спорта, как таковом. Некоторое время эту игру даже не включали в республиканские олимпиады, и команды гандболистов, существовавшие ранее, постепенно распались.
Все изменилось в 2005 году, когда гандбол снова включили в олимпиаду, и этот вид спорта стал понемногу развиваться, находить своих игроков и болельщиков.
В нашем районе серьезная гандбольная команда есть только в Черге. Именно она защищает честь нашего района на республиканских соревнованиях и олимпиадах, показывая неплохие результаты. Например, на последней олимпиаде ребята стали третьими в республике. Именно после их победы у меня зародилась идея написать о молодых спортсменах, об этом необычном виде спорта, об их стремлениях и достижениях. Но как-то все не складывалось.
В середине декабря случай свел меня с нашими гандболистами совершенно случайно, и я не могла не воспользоваться ситуацией, и пообщалась со спортсменами. И хоть мы живем с ними в одном селе, встретились мы не в Черге, и даже не в нашем районе, а в столице нашей республики, городе Горно-Алтайске. В то время там проходили очередные республиканские плановые соревнования, на которые ребята и приехали. Но, как оказалось, на этот раз выступали они совсем не за наш район, а за какой-то городской строительный техникум, к Шебалино не имеющий никакого отношения. Что же заставило чергинцев бросить родной район, и почему такая ситуация вообще возникла? - это первый вопрос, который я задала одному из игроков команды, их тренеру — Алексею СВИРИДОВУ.
-Это не мы бросили район, а скорее наоборот, район отвернулся от нас. Изначально мы планировали выступать за наш район, заблаговременно за две недели отправили положение, сделали заявку на деньги для поездки, но нам их так и не дали. Сказали, что денег нет, езжайте за свой счет, может быть, вернем чуть позже, а может быть и нет. Ничего конкретно не пообещали. В результате несколько человек из команды поехать не смогли — у кого-то не было денег ехать за свой счет (все люди взрослые, у всех семьи, дети), кого-то просто не отпустили с работы, потому что не поступило соответствующего распоряжения из района. Ну разве захочется после такого отношения играть и защищать честь района? Вот и ребята не захотели. Поэтому и выступали здесь как команда строительного техникума.
-А как же патриотизм, энтузиазм и прочее?
-На патриотизме и энтузиазме далеко не уедешь. Мы же многого и не просим. Везде процедура отправки команды на соревнования одинакова, но ведь другие же районы находят средства для своих команд, выделяют им деньги на поездку, на проживание, чтобы они могли достойно защищать честь района. Чем же наша команда хуже? Мы так же занимаемся. Раньше выступали не очень хорошо, но в последние несколько лет показываем неплохие результаты, завоевываем призовые места на республиканских соревнованиях, а никакой поддержки из района не ощущаем. На той же олимпиаде в Шебалино этим летом мы достойно выступили, всего два очка проиграли майминцам в игре за второе место, в результате стали третьими. И что в итоге? Свои премиальные за попадание в тройку лидеров мы не получили до сих пор, хотя олимпиада проходила еще в июне. Обращались много раз к специалисту по спорту, но нас все время кормят «завтраками» - то в конце недели, то на следующей. Теперь уже говорят в конце года, а может быть и в начале следующего. И деньги-то не большие — всего 17 тысяч, из которых 4 тысячи они отдали. Для района ничтожная сумма, но для нас приятная награда. Тем более, честно заслуженная. Но и ее получить мы не можем. Ну и откуда здесь возьмется энтузиазм?
Команда итак держится исключительно на нем, но долго ведь так продолжаться не может. Любому терпению приходит конец. Обидно, неприятно. И дело даже не в деньгах, а в отношении к спортсменам.
И такая ситуация, насколько я знаю, складывается не только в гандболе. На последние соревнования по волейболу, которые были в ноябре, нам деньги тоже дали не сразу, пришлось занимать у знакомых, потом перезанимать, поскольку в районе пообещали в один день, а выдали на две недели позже. Ну хоть выдали, и то хорошо. А вообще, как-то все это неорганизованно, проблематично. Хотя все соревнования плановые, заявки на участие подаются заранее, почему нельзя наладить эту систему - непонятно.
Единственная, кто всегда нас поддерживает и помогает — это глава Чегинского сельского поселения Лариса Викторовна Андреева. Вот она никогда не отказывает — всегда выслушает, поможет, поддержит, выделит средства на соревнования, на бензин, мы ей очень за это благодарны. Просто очень-очень!!! Причем это касается не только гандбола, но и любого другого вида спорта. Лариса Викторовна еще ни разу нам не отказала, всегда входит в наше положение, оказывает реальную помощь. Про район, к сожалению, я этого сказать не могу.
-Не пробовали обращаться непосредственно к руководству — к главе района, его замам?
-Обращались через директора Чергинской школы Г. В. Беспалову к А. Телесову, когда он еще был заместителем, он тоже пообещал, что все будет, но никаких сдвигов не произошло. Это было два месяца назад. А обращаться к главе — как-то не решились. Все-таки у нас есть специалист по спорту, вот он и должен, как нам кажется, заниматься такими вопросами. Это его работа, его обязанности. Неужели каждый спортсмен должен выхаживать по кабинетам заслуженную награду или искать деньги на соревнования? У нас ведь тоже есть гордость и самоуважение. И на соревнованиях мы же не просто для себя выступаем, а все-таки защищаем честь района. Пока у ребят есть желание этим заниматься, мне кажется, стоит это поощрять, а не отбивать охоту дополнительными денежными проблемами и прочими трудностями. Тем более, что в команду подтягивается и молодежь из села, которая тоже ходит на тренировки, увлекается игрой, начинает заниматься спортом, вместо того, чтобы просто слоняться вечерами по селу и пить пиво. Разве это плохо?
-Понятно, что хорошо. Но поездки на соревнования — разве это так важно?
-Ну конечно. А иначе, для чего вообще все это? Будут ведь и еще олимпиады, республиканские соревнования, первенства, на которых хочется достойно выступать, занимать призовые места. А это возможно лишь участвуя в них, пробуя свои силы в борьбе с настоящим противником, набираясь опыта. Тренировки - хорошо, но без участия в соревнованиях добиваться каких-то результатов невозможно. А нам хочется и тренироваться, и соревноваться, и развиваться, и побеждать. А не только играть у себя в спортзале для собственного удовольствия и поддержания формы.
-А вы давно занимаетесь гандболом? Это ведь в общем-то не самый популярный или известный вид спорта.
-Возможно не такой популярный, как волейбол или футбол, но не менее зрелищный, азартный и интересный. Мы занимаемся им уже несколько лет, года с 2005 года. Это был первый год, когда гандбол вновь появился на республиканской олимпиаде после четырнадцати лет перерыва. Мы собрали команду, старые игроки нас подучили, потренировали, но даже отборочные соревнования для участия в олимпиаде в тот год мы не прошли. Но тренироваться не перестали. Учились, набирались опыта, привлекали в команду новых игроков из молодежи. В 2007 году снова проиграли отборочные соревнования на олимпиаду, в борьбе за призовые места не участвовали. А вот позднее уже в 2008 году наши результаты стали гораздо лучше. Осенью 2008 года на республиканских соревнованиях стали третьими, на следующий год продвинулись до второго места в республике. На олимпиаде 2009 года прошли отборку, но саму олимпиаду выиграть не удалось. Но уже осенью 2010 мы ездили в Алтайский край с.Лесное, где в упорной игре выиграли бронзовые медали у хозяев. И наша олимпиада этого года прошла хорошо — в отборочных соревнованиях мы, как хозяева, участия не принимали, но по результатам игр стали третьими. По-моему, достойно выступили за наш район.
-Несколько слов о составе команды.
-Состава команды, в основном постоянный, хотя некоторые игроки порой меняются. Парни молодые — кто-то уходит в армию, кто-то из нее приходит. Сейчас с нами играют братья Александр и Евгений Маргасовы, Дмитрий Борщёв, Александр Морозов, Евгений Райсбих, Александр Попов, братья Сергей и Владимир Поповы, Евгений Лебедев, скоро должен прийти из армии Виталий Шестаков, в армии служит еще один наш игрок Евгений Шетеля. Кроме этого, в состав команды входят и наши земляки, сейчас живущие в Горно-Алтайске, но в душе все еще чувствующие себя чергинцами. Это Вячеслав Володин, Степан Чичканов, Сергей Чичканов. Все вместе играем, тренируемся, набираемся опыта, участвуем в соревнованиях.На этих соревнованиях нас поддержали двое парней из Шебалино - это Михаил Тиханов и вратарь Владимир Симахин.
Тренировки проходят в спортзале Чергинской школы несколько раз неделю. Спортзал, конечно, намного меньше гандбольного поля, но приноравливаемся к имеющимся условиям. Летом переходим на стадион, там места побольше. На тренировки приходят не только гандболисты, но и местная молодежь, интересуются, учатся играть. Мы даже проводили соревнования в Черге между командами нашей школы и местной молодежи. Получилось очень интересно, зрелищно, весело. Всем понравилось.
-Будем надеяться, что ваш энтузиазм не иссякнет, район обратит на вас внимание, и следующие соревнования пройдут при поддержке не только Чергинской администрацией, но и Шебалинского района. Удачи вам! До свидания.
Подготовила А. Гущина
На снимках: команда гандболистов села Черги
Категория: Все новости | Просмотров: 746 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Elly  
I really appreciate free, sciucnct, reliable data like this.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта