Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Обеспечивая законность
Обеспечивая законность
13:49
15 января – День образования Следственного комитета Российской Федерации
Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.
В 1713 г. были учреждены первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717 г. были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество). Непосредственная подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволили обеспечить объективность и беспристрастность «майорских» следственных канцелярий при осуществлении уголовного преследования должностных лиц. Современники отмечают, что даже Сенат не осмеливался вмешаться в деятельность «майорской» канцелярии. Таким образом, при Петре I впервые была сформирована концепция вневедомственного предварительного следствия.
В последующие почти триста лет эта структура в нашем государстве не раз видоизменялась. Наконец, в 2007 году были приняты федеральные законы: № 87-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» и № 90-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации». В соответствии с этими нормативными правовыми актами из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием. Однако самым главным новшеством было то, что следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством. Перечисленные меры создали условия для дальнейшей полной организационной и функциональной независимости следственного органа. Однако на этом этапе вновь созданный Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации еще входил в систему органов прокуратуры. Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января прошлого года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации». Как отмечалось в пояснительной записке к проекту данного закона, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры Российской Федерации создаст необходимые условия для эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, усиления взаимодействия следственных органов с органами прокуратуры, позволит повысить объективность следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.
Главной задачей работников Следственного комитета РФ стало стопроцентное реагирование на заявления и сообщения о преступлениях, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета, оперативное расследование тяжких и особо тяжких преступлений: таких как убийства, изнасилования, должностные и коррупционные преступления, а также защита прав и свобод человека, обеспечение законности при производстве предварительного следствия и выявление причин и условий способствующих совершению преступлений.
На данный момент Следственное управление по Республике Алтай состоит из следственного отдела по г. Горно-Алтайску и пяти межрайонных следственных отделов, которые объединяют по два районных центра. Шебалинский межрайонный следственный отдел является структурным подразделением Следственного управления по Республике Алтай, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. В его состав входят два подразделения: Онгудайское и Шебалинское. Штат Шебалинского состоит из руководителя следственного отдела, следователя, водителя и специалиста по делопроизводству.
Следует отметить, что коллектив Шебалинского межрайонного следственного отдела относительно молод. Основная часть работников в недавнем прошлом студенты юридических вузов. Тем не менее, несмотря на небольшой опыт работы, основными принципами, которыми руководствуются сотрудники отдела, является доверие и уважение в сочетании с высокой требовательностью к соблюдению закона и служебного долга.
Следственная работа всегда была предметом внимательной оценки и острой критики. Поэтому служебная деятельность работников следственных органов требует как особых профессиональных, так и моральных качеств, непререкаемого авторитета, выносливости и высокой работоспособности. В сочетании со взвешенным профессиональным подходом к обстоятельствам совершенных преступлений, слаженной работой с другими оперативными службами они позволяют коллективу Шебалинского межрайонного следственного отдела обеспечивать грамотное и качественное раскрытие преступлений, осуществлять принцип неотвратимости наказания и равенства всех перед законом.
Уважаемые коллеги! Примите мои искренние поздравления и все самые наилучшие пожелания с профессиональным праздником!
К. Корчуганов, руководитель Шебалинского межрайонного следственного отдела при следственном управлении по Республике Алтай

На снимке: специалист по делопроизводству О. П. Тенгерекова, руководитель отдела К. В. Корчуганов, следователь С. И. Еремин
Категория: Все новости | Просмотров: 971 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта