Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Подводя итоги года
Подводя итоги года
13:39
Начало года — традиционное время подведения итогов. О проделанной за год работе сегодня нам рассказала глава Чергинского сельского поселения Лариса Викторовна АНДРЕЕВА.
-Год прошел. Он был непростой, в политическом плане весьма напряженный и ответственный, в финансовом вопросе достаточно трудный. Подводя итоги, хочется начать с социально-экономического развития села. Ежегодно вместе с депутатами мы утверждаем краткосрочный план социально-экономического развития на год. Основными приоритетами в нем являются развитие сельского хозяйства, благоустройство, решение земельного вопроса, развитие туризма и малого бизнеса, молодежная политика. Начнем по порядку.
Сельское хозяйство
По сравнению с 2010 годом прослеживается небольшое увеличение общего поголовья КРС в личном подсобном хозяйстве с 475 голов в 2010 году до 503 голов- в 2011. При этом количество маточного поголовья сохранилось на прежнем уровне. Так же заметно увеличилось число овец, коз (с 277 до 553 голов), домашней птицы (с 1102 до 1444), лошадей (с 223 до 296 голов в 2011 году). А вот число свиней с каждым голом уменьшается. В виду дороговизны корма, люди все чаще отказываются от содержания этих животных, отдавая предпочтение менее затратным.
Из 748 подворий личным подсобным хозяйством в нашем поселении занимаются всего 234 семьи.
В крестьянско-фермерских хозяйствах так же прослеживаются определенные изменения. Прежде всего, в этом году число КФХ в поселении выросло почти вдвое — было 11, стало -18. Это с учетом того, что два крестьянско-фермерских хозяйства в прошлом году закрылись, но появилось девять новых. Приоритетным направлением у фермеров является разведение КРС и пчеловодство, есть так же одно овцеводческое хозяйство. По всем направлениям идет небольшое увеличение поголовья.
Некоторые лично-подсобные хозяйства выделяются в крестьянско-фермерские. В целом же картина по сельскому хозяйству у нас остается на прежнем уровне, уменьшения поголовья КРС не наблюдается. И это уже не плохо. По крайней мере, в этом плане сработали нормально.
Земельный вопрос
Всего в поселении 1658 га земель сельхоз назначения. В 2011 году сформировано 58 земельных участков общей площадью 635 га (для сравнения, в 2010 году их количество было 33). Из них оформили договора аренды пока только19. Очень серьезную проблему в этом вопросе представляет межевание земель. Люди активно занимаются оформлением, но документов по межеванию им иногда приходится ждать по году. Оформить договора аренды без соответствующих бумаг они не могу, в результате чего страдают не только сами люди, но и бюджеты, как местный, так и районный. Из-за того, что арендную плату за земли мы брать не можем, и поступления в бюджет не идут. К сожалению, изменить ситуацию не в нашей компетенции — воздействовать на межевые конторы мы не можем. Обращались в район с просьбой урегулировать этот вопрос, будем надеяться, что какие-то рычаги воздействия здесь будут найдены.
Кроме этого, 48 земельных участков предоставлено в аренду в черте населенного пункта, из них под индивидуальное строительство — 31 участок, под личное подсобное хозяйство — 3 участка, и еще 14 участков под торговые точки и другие виды деятельности. На стадии оформления 14 земельных участков под строительство, и 6 участков под ЛПХ.
На сегодняшний день свободные участки в черте села для строительства найти практически невозможно. Совместно с отделом архитектуры, при участии самого желающего строиться мы стараемся изыскивать все имеющие возможности, чтобы найти участки, отвечающие всем необходимым требованиям. Несколько участков уже было найдено и отдано под строительство. Сейчас в селе свободных участков уже не найти. Но надо сказать, что все остро нуждающиеся, кто действительно хочет строиться, участок для строительства получили. Сейчас мы ждем утверждения генплана, перехода земель из федеральной собственности в муниципальную. В Черге ожидается расширение на 37 га, так что возможность получить участок еще будет. Пока земли в наличие нет, так что и говорить об этом преждевременно. То же самое относится и к положенному по закону за третьего ребенка участку земли. Пока к нам такие семьи не обращались, но и свободных земель у нас тоже пока нет. Когда появятся — тогда будем выделять. Пока говорить просто не о чем.
Малый бизнес
Развитие идет, причем довольно неплохими темпами. За год число предпринимателей увеличилось на семь человек — это без учета КФХ. Плюс к этому было дополнительно организовано шесть рабочих мест. В основном предприниматели оформляются через Центр занятости с получением субсидии. На мой взгляд, это очень хорошая помощь, совсем без денег открыть свое дело очень трудно. А здесь все-таки небольшой стартовый капитал дают. Хочется верить, что большинство предпринимателей продолжат свою работу. В этом году в республике выделена еще большая сумма для поддержки именно молодых предпринимателей, работающих не более трех лет. На мой взгляд, это еще одна возможность проявить себя, получить деньги на развитие и расширение своего дела. При желании, как показывает опыт наших уже работающих предпринимателей, это вполне возможно и реально.
На сегодняшний день практически все сферы деятельности в селе охвачены. Была у нас проблема с общепитом. В этом году открылось кафе, работает, будем надеяться, что и будет продолжать работать дальше. Единственной неохваченной нишей остаются ритуальные услуги. К сожалению, ни один предприниматель так и не проявил желания заняться этой сферой деятельности.
Опустела в этом году и сфера перевозки пассажиров. Предприниматель переехал из Черги, и организованной перевозкой пассажиров пока никто не занимается. Есть, конечно, неофициальные таксисты, но это все же немножко другое. Хочется верить, ниша будет пустовать недолго, и желающие официально заниматься перевозкой людей все же найдутся.
Благоустройство
Основными направлениями в благоустройстве по-прежнему являются организация сбора и вывоза мусора от населения, содержание уличных дорог и уличное освещение. Именно на это тратится основная часть средств, выделенных на благоустройство, и на все остальное уже практически ничего не остается.
В этом году были прогрейдированы все улицы села, кроме улицы Осипова. Частично отсыпана улица Молодежная, улицы Чапаева и Заречная. Совместно с РЭС сделан подъезд к этой организации. Возле кладбища и на улице Садовой установлены контейнеры на твердых площадках, огражденные профлистом.
Осенью совместно с одним из предпринимателей была организована валка тополей в центре села.
Как обычно была организована пастьба скота. Нельзя сказать, что все этим летом шло гладко, были определенные трудности с пастухами, но худо-бедно до сентября скот пасли. Мы со своей стороны делали все, что только можно, чтобы ее организовать — и пастухов искали, и лошадей брали в аренду, и собирали плату с жителей за пастьбу, но сложности все же были.
Не удалось сделать в этом году переезд от магазина «Айна» на улицу Молодежную, как было запланировано. Не было возможности купить необходимую для этого трубу, хотели сделать деревянный переезд, но специалисты нас отговорили. Эту работу будем продолжать этим летом, за помощью, наверно, обратимся в районную администрацию. В общем, будем работать в этом направлении и дальше.
Год в финансовом плане был очень тяжелый. Поскольку в федеральный бюджет забрали транспортный налог — это порядка 200 тысяч, для нас сумма существенная. И из-за изменения сроков уплаты налога по ФЗ не поступили ни земельные, ни налоги от физических лиц. Они будут начислены в 2012 году. В 2011 мы их не дополучили. Год закончили с долгами перед ЖКХ за предоставление транспортных услуг и захоронение ТБО. В районе тоже ситуация не менее сложная. А в некоторых поселениях и того хуже — где-то даже на зарплату денег нет. Так что, по сравнению с ними у нас не все так плохо, а с долгами мы рассчитаемся.
Молодежная политика
Здесь очень хочется отметить нашего специалиста по молодежи — Олесю Мытник. Прекрасно работает, хорошо налаживает контакт с молодежью, вовлекает их в проведение мероприятий. Работает и со школьниками, и с молодежью постарше — отлично со всем справляется. Вместе с нашим художественным руководителем С. Порсевым разрабатывает сценарии праздников, одним словом, просто молодец! А вот сама молодежь активностью, к сожалению, не отличается. Что не может не огорчать. Все-таки мы живем в одном селе, хотелось бы, чтобы молодые люди были менее равнодушными к общественной жизни, и принимали активное участие во всех мероприятиях.
Что же касается вовлечения молодежи в малый бизнес — то все предприниматели в этом году оформившиеся — молодые люди. Это приятно. Десяти молодым семьям предоставлены участки под строительство домов, четверо собираются строить магазины или кафе.
В селе организована спортивная работа. Молодежь активно занимается волейболом, гандболом, гирями. Выезжают на соревнования, показывают результаты.
Туризм
Так же развивается, но достаточно вяло. В летний период есть семьи, занимающиеся «зеленым» туризмом, но их не много. Хотя перспектив для развития этой сферы деятельности у нас есть. Рядом есть и маральник, и зубрятник, и пещеры — привлечь туристов, в принципе, есть чем. Предприниматели Рябчиковы организовывают гончарную мастерскую для работы с туристами. Так что мелкими шажками туризм постепенно продвигается. Деятельность это перспективная, и думаю, наши люди скоро это поймут.
Гражданская оборона, противопожарные мероприятия и охрана труда
Именно в этих направлениях мы работаем во вторую очередь. По гражданской обороне у нас разработана программа по предупреждению терроризма-экстремизма, оформлена наглядная агитация. Круглогодично работаем по противопожарной безопасности. В этом году приобрели воздуходувку, произвели ремонт противопожарной сигнализации в Доме народного творчества, заправили огнетушители, изготовили схему эвакуации людей при пожаре, произвели замеры сопротивления электропроводки в здании сельской администрации, заключили договор на обслуживание противопожарной сигнализации в доме народного творчества. Так же мы содержим здание отдельного поста №2 -оплачиваем отопление, электроэнергию, связь, проводим текущий ремонт. Регулярно работаем с населением, проводим профилактические мероприятия совместно с нашими пожарными.
По охране труда в этом году произвели аттестацию рабочих мест по условиям труда, обучение комиссии по аттестации рабочих мест, так же обучение отдела кадров, профосмотр, работники в течение всего года обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.
Подводя итоги, хочется сказать, что бюджет в поселении очень скудный. И в отличие от коммунальных платежей, платы за электричество и цен на бензин, он совсем не увеличивается. В этом году, наоборот, заметно уменьшился. Поэтому все, что удается сделать — это совсем минимум. Большая часть средств уходит на санитарное состояние села. Нам бы и хотелось сделать больше, но, к сожалению, просто не получается в финансовом плане.
Хочется отметить наш депутатский корпус. Все депутаты у нас ответственные, активные, все заседания проходят запланировано, срывов ни разу не было. Все не равнодушные, каждый душой болеет за свой участок, все молодцы. Работаем все вместе, стараемся найти оптимальные варианты для более эффективного распределения средств, плодотворной работы. Хочется выразить им огромную благодарность за проделанную работу.
Не могу не сказать слов благодарности и всему коллективу нашей сельской администрации — всем без исключения, с которыми мы вместе работаем, решаем все возникающие вопросы и проблемы.
Ну и конечно, огромные слова благодарности в адрес районной администрации. Как бы то ни было со всеми проблемами мы обращаемся к ним, и в меру своих сил и возможностей они всегда нас поддерживают.
Особую благодарность хочется выразить руководителям наших местных организаций. Юрию Семеновичу Земирову и Борису Герасимовичу Берстеневу, к которым мы всегда обращаемся за помощью и которые еще ни разу нам в ней не отказали. А так же Игорю Федоровичу Серову, постоянно оказывающему спонсорскую помощь для проведения различного рода мероприятий, и вообще всем неравнодушным предпринимателям нашего села.
Все мы живем и работаем вместе — и со школой, и с хозяйством, и с ЖКХ, и с сырзаводом. Без вашей поддержки и помощи наша администрация просто не смогла бы работать. И те результаты, которые у нас есть — это результат нашей общей совместной деятельности. Всем огромное спасибо и искренняя благодарность.
Подготовила А. Гущина
Категория: Все новости | Просмотров: 1056 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта