Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 26 » Призыв завершен — подводим итоги
Призыв завершен — подводим итоги
07:37
Служба в армии — это определенный жизненный этап, пройти который должен каждый мужчина. Два раза в год ряды Вооруженных сил пополняются новобранцами. Молодые парни из разных уголков нашей страны уходят в армию, чтобы через год вернуться домой повзрослевшими, возмужавшими, настоящими мужчинами. Большинство вспоминает об этом периоде своей жизни тепло и без сожалений.
Осенний призыв прошлого года завершился совсем недавно. Буквально перед новогодними праздниками в конце декабря в места прохождения службы отбывали последние призывники. Об итогах осеннего призыва, о наших призывниках и армии вообще нам рассказал начальник отдела военного комиссариата РА по Шебалинскому району Олег Иванович ЧИРВА.
-Осенний призыв: когда он начался, когда завершился, и много ли молодых людей из нашего района пополнили в этом году ряды Вооруженных сил?
-Начался призыв согласно федеральному закону первого октября и продолжался вплоть до 31 декабря. В этом году по нашему району наряд был на одиннадцать человек. Именно столько призывников призваны в ряды Вооруженных сил и отправлены в места прохождения службы. В зависимости от состоянии здоровья и образования каждый из них распределен в соответствующую воинскую часть: во внутренние войска МВД в Рубцовск, военно-десантные войска (Хабаровск), сухопутные войска (Центральный военный округ, Елань, Воронеж), ракетные войска стратегического назначения. Охватил осенний призыв несколько сел района — пять призывников были из Шебалино: И. Балушкин, В. Аракчин, С. Шабураков, Т. Баисов, Б. Бекин, двое из Беш-Озека: Э. Кергилов и Т. Тадыев, двое из Улус-Черги: П. Капустин и А. Жирнов, и по одному призывнику из Черги и Ильинки: С. Бобронов и Д. Новиков соответственно. Большинство из них в прошлом году закончило школу, и лишь двое успели получить специальное образование. Последний призывник отбыл к месту прохождения службы 14 декабря. Призыв на этом в нашем районе закончился.
-Одиннадцать человек со всего района — цифра не большая. В связи с чем у нас так мало призывников, и как их число колеблется по сравнению с прошлыми призывами?
-Действительно, осенний призыв был небольшой. Число призывников по сравнению с прошлыми годами уменьшается, и основная причина тому — сложная демографическая ситуация 90-х годов. Нестабильная ситуация в стране отразилась на рождаемости, уменьшилось количество детей, а следовательно — и количество сегодняшних призывников: их года рождения как раз приходятся на этот непростой период.
Еще одной причиной стали отсрочки. Весной отсрочку получили выпускники, желающие продолжить обучение в высших учебных заведениях. Сейчас они проходят обучение. В армию они пойдут лишь после окончания учебы.
-А кто вообще имеет право на отсрочку?
- Отсрочки дают согласно федеральному закону — по состоянию личного здоровья, если родители инвалиды и требуют постоянного ухода, если мужчина имеет двоих детей или срок второй беременности у жены не менее 24 недель (один ребенок право на отсрочку сейчас уже не дает). Ну и конечно, по учебе. При этом ситуация может в любой момент поменяться, и право на отсрочку нужно ежегодно подтверждать. Если, например, по неуспеваемости вы будете отчислены из учебного заведения, то несомненно пойдете в армию. Кроме того, на данный момент не подлежат призыву в армию люди, имеющие судимость.
На сегодняшний день у нас пользуются правом отсрочки 32 человека.
-А насколько охотно призывники вообще идут в армию? Много ли на сегодняшний день уклонистов и какие меры ждут призывников, уклоняющихся от службы в армии?
-В принципе, служить идут достаточно охотно. Определенную роль играет и общественное мнение, и то, что многие силовые структуры сегодня не берут на работу без службы в армии. К тому же для многих - это возможность повидать мир, побывать в других городах, а иногда и в других странах, увидеть и узнать что-то новое и интересное. Это тоже немаловажно.
Уклонистов мало, но все-таки есть. В длительном розыске, то есть больше года, находится один призывник — Попов из Дъектиека. Здесь он прописан, но проживает где-то в другом месте. Мы регулярно делаем запросы, проводим необходимые мероприятия — это все, что в наших силах. В 2010 году уклонялся от призыва житель Шаргайты Баянкин, причем уже не в первый раз. Материал по этому делу был передан в следственный комитет, и он был осужден по 328-ой статье за уклонение от службы. Лишения свободы данная статья не предусматривает — только штраф, но судимость остается. Некоторые просто не являются на мероприятия, связанные с призывом — на те же медкомисии. Это тоже считается уклонением, даже если призывник имеет право на отсрочку. Надо проходить все мероприятия и подтверждать свое право. Правила для всех одинаковы, и надо их соблюдать.
В городах проблема уклонения от службы в армии стоит острее — призывников там больше, легче спрятаться от ответственности. В селе с этим проще — все друг друга знают, все на виду, проверить и найти призывника гораздо легче.
Относиться к армии можно по-разному, но долг и обязанность каждого мужчины — служить, защищать свою Родину. Поэтому прятаться как-то совсем не по-мужски.
-А как к армии относятся родители будущих солдат? Насколько охотно они отпускают своих детей служить?
-Родители тоже относятся по-разному. В основном, нормально. По принципу — надо — значит надо. У многих отцы служили, и считают, что и их дети должны служить. Тем более, что особо беспокоиться сейчас не о чем. В армии стало чуть спокойнее. Призывников в неблагополучные регионы уже не отправляют. Горячих точек, где постоянно ведутся боевые действия, нет. Точечные контртеррористические операции в регионах проводятся, но солдат-срочников, в них, как правило, не задействуют.
- Что нового сейчас в самой армии, какие изменения произошли за последнее время?
-Как известно, изменения произошли по срокам службы — один год для всех. Без отпуска. Убрали все хозработы, наряды по столовой, одним словом, солдаты целенаправленно занимаются военным делом, не отвлекаясь на все остальное. Есть даже послеобеденный сон. Наши срочники, вернувшиеся из армии, в шутку называют ее детским садом строгого режима — строгая дисциплина, но условия достаточно хорошие. У солдат есть личное время, в увольнения отпускают в гражданской одежде, вообще, в армии стало очень демократично. На отборном пункте призывникам дают симкарты с тарифом «Позвони маме». Вторую сим-карту отдают родителям, и у солдата появляется возможность общаться с родителями. Не каждый день, конечно, но все равно.
Благодаря сокращению срока службы уже ушли от дедовщины. Я не могу сказать, что ее нет совсем, но уже не в таких масштабах, как раньше. Понятно, что люди призываются разные, и если он привык обижать тех, кто слабее в школе, то он будет делать это и в армии. Такие случаи пресекаются на корню. Сейчас во всех воинских частях есть телефоны доверия, строго следит за всем военная прокуратура, случаи выявляются, и на данных военнослужащих заводится уголовное дело.
-Сейчас много разговоров о том, что срок службы планируется увеличить, причем довольно значительно. Правда ли это, и стоит ли переживать матерям, чьи сыновья пойдут в армию лишь через несколько лет?
- Трудно сказать, что будет завтра, но, по крайней мере, из выступлений президента страны — нашего верховного главнокомандующего — следует, что в ближайшее время никаких изменений в этом плане не предвидится. Сейчас все большее внимание уделяется контрактной службе. Возможно, когда-нибудь процент контрактников в армии будет достаточно высоким. Но срочную службу вряд ли отменят. Без нее на данном этапе пока никуда.
Кстати, некоторые отслужившие молодые люди из нашего района также остаются служить по контракту. По количеству заключенных контрактов мы заняли третье место в республике. В принципе, условия службы достаточно хорошие, с первого января произошло увеличение денежного довольствия военнослужащего, плюс льготы и пенсия после 20 лет выслуги. Учитывая, что в условиях села найти хорошую работу не так просто, служба по контракту — для некоторых молодых людей становится оптимальным вариантом.
-Альтернативная служба — что это такое, и есть ли в нашем районе случаи прохождения альтернативной службы?
-Принцип альтернативной службы подразумевает замену военной службы по призыву другим видом трудовой деятельности в интересах общества и государства. Конституция предоставляет призывникам такое право, если в силу различных моральных, этических, политических или религиозных убеждений, они считают недопустимым для себя прохождение службы в вооруженных силах, ношение военной формы, принесение присяги и прочее. Срок службы при этом увеличивается до полутора лет, с правом на отпуск. Проходит такая служба, как правило, за пределом региона, где призывник проживает. Заявка о прохождении альтернативной службы подается заранее. В этот призыв один человек изъявил желание проходить альтернативную службу — и соответственно будет ее проходить. Где именно, я ответить затрудняюсь.
-Призыв закончился. Чем занимается военный комиссариат сейчас?
-Сейчас идет приписка — то есть первоначальная постановка на воинский учет юношей, которым в этом году исполниться 17 лет. Они получат статус допризывников. Будут проводиться медицинские комиссии, определятся категории годности призывников. Дело это полезное, поскольку медкомиссии могут выявить болезни, на которые есть время обратить внимание, подлечить. Также будет определяться, кто подлежит призыву, кого можно сразу списать по состоянию здоровья, кто будет пользоваться правом отсрочки.
-Когда начнется следующий призыв, и что вы можете посоветовать будущим призывникам?
-Следующий призыв начнется уже с первого апреля, и проходить будет вплоть до 15 июля. У призывников еще есть время поправить свое здоровье, набрать вес, чтобы иметь возможность в будущем служить в тех войсках, к которым у них лежит душа, а не там, где позволяет здоровье.
Армия — это школа жизни, и пройти ее должен каждый мужчина. Хочется, чтобы наши призывники об этом помнили.
-Спасибо за информацию. Всего доброго.
Подготовила А. Гущина
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1254 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта