Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 19 » Сельской школе - молодые учителя
Сельской школе - молодые учителя
08:09
Учитель - это не профессия, это образ жизни. Нет профессии почетнее, чем профессия учителя, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Многим сложнее молодому педагогу, совсем недавно окончившему университет.
В помощь тем, кто только начинает свой педагогический путь, в нашем районе создан клуб «Молодой учитель». В его составе единомышленники, которым особенно необходимо общение и взаимопомощь в самых разных жизненных ситуациях. Общение помогает творить, искать новое, претворить знания, полученные в вузе, в жизнь. Во время зимних каникул молодые учителя собрались во второй раз.

Клуб молодого педагога работает во взаимодействии с наставниками – старшими педагогами, методистом управления образования Розой Васильевной Сулиной. Она курирует работу с молодыми, совместно с президентом клуба – учителем Шебалинской школы Эльвирой Викторовной Гуренковой организует встречи, заседания, обучающие семинары. В январе прошло заседание на тему «Имидж сельского учителя» с участием Эльвиры Викторовны Гуренковой, Елены Валерьевны Тордоковой, Кристины Романовны Лапасовой, Татьяны Анатольевны Свиридовой, Натальи Владимировны Меркульевой, Аяны Александровны Быкиной, Екатерины Викторовны Микшиной, Игоря Викторовича Кундуева, Дениса Александровича Суразакова.
Первым и самым торжественным моментом встречи стало посвящение молодых учителей. Молодые педагоги получили «Золотые книжечки» - символы того, что впереди – большая педагогическая жизнь, во время которой в эти книги будет вписано множество полезных находок и достижений. Ведущие Э. В. Гуренкова и Е. В. Тордокова задали много интересных для обсуждения и размышления вопросов: «Появятся ли у вас любимчики», «Будете ли время от времени рассказывать анекдоты», «Разрешите ли использовать на уроке шпаргалки» и так далее. Участники клуба выполнили несколько творческих заданий, а после всех ждала встреча с психологом Шебалинской школы Мариной Григорьевной Агеевой. Учителя ответили на вопросы во время психолого- педагогического тренинга, рассказали о своих первых впечатлениях о школе, куда пришли работать, поучаствовали в игре на сплочение и доверие. Марина Григорьевна попыталась помочь тем учителям, которые еще испытывают трудности с адаптацией в коллективе, помогла перешагнуть через неуверенность, поверить в себя.
Опытом работы по теме «Возможности Интернет: гранты, проекты, конкурсы» поделилась директор Камлакской школы Лариса Николаевна Цуркан, рассказала, какие гранты удалось получить школе и пополнить материально-техническую базу. Лариса Николаевна наглядно показала, что молодым учителям вполне по силам принять участие в разработке различных проектов и реализовать их, получая на это приличные средства. «Учитель сегодня – не просто урокодатель. Он должен обязательно выходить на социум», - подчеркнула Л. Н. Цуркан. Также директор Камлакской школы подсказала, с чего начать, чтобы получить грантовую поддержку. «В бюджете на этот год для учителей предусмотрены только зарплата и коммунальные, все остальное можно попытаться получить, разрабатывая проекты и получая гранты», - заметила она. Р. В Сулина тоже обратила внимание учителей на возможность не только разработки проектов через Интернет, но и получение самообразования. Сейчас все прогрессивные учителя сходятся во мнении, что новое поколение учителей учит совершенно новое поколение детей.
Четвертой частью встречи молодых учителей стала дискуссия на тему «Сельский учитель сегодня, какой он»? Р. В. Сулина предложила для обсуждения три тезиса: «Учитель на селе – одна из главных фигур», «В селе многое зависит от учителя», «Жизнь и труд учителя зависят от разных обстоятельств». Участники разделились на группы и высказали свое мнение по каждому из этих тезисов. Обсуждение получилось интересным и многогранным, и каждый вынес для себя много полезного на будущее.
В работе заседания клуба «Молодой учитель» принял участие и специалист по делам молодежи районной администрации А. С. Шагаев. Он сообщил, что издано распоряжение о мерах поддержки молодых специалистов, создана рабочая группа. Познакомил Артем Сергеевич учителей и с Положением о молодых специалистах в Шебалинском районе. Рассказал об обязанностях руководителя, социальных льготах, компенсациях, о профессиональном росте, обучении, а также об обязанностях молодого работника.
Следующая встреча молодых учителей запланирована на весенние каникулы. В апреле пройдет районный конкурс «Педагогический дебют» для учителей со стажем от 0 до 3-х лет, и основной темой его будет имидж учителя.
Л. Тимохина
На снимках: заседание клуба «Молодой учитель»: тренинг; посвящение; дискуссия


Категория: Образование | Просмотров: 1860 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта