Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 2 » Сезон начался
Сезон начался
07:55

В праздничные дни хочется от всей души поздравить всех спортсменов и тренеров-преподавателей нашего района с Новым 2012 годом. Желаю всем здоровья, благополучия в семье, удачи, побед во славу нашего района. В каникулярные дни пройдет множество спортивных соревнований, что очень отрадно.
В связи с этим хочется поделиться или даже высказать свое мнение по поводу спортивных результатов нашего района по некоторым олимпийским видам. Как я вижу, мы работаем по старым методам. Как мы выглядим примерно, по результатам последней Олимпиады школьников:
легкая атлетика – 1 место
греко-римская борьба – 2 место
борьба дзюдо – 5-6 место
футбол – 4 место
борьба самбо – 5-6 место
борьба куреш – 4-5 место
гири – 1 место
волейбол - 1-2 место
По зимним видам:
лыжи – 11 место
полиатлон – 7 место
спортивное ориентирование – 7-8 место
конькобежный спорт – нет
хоккей с мячом – 4-5 место.
Это в общекомандном зачете в масштабе республики. Наш район в целом в тройку не попадает. Конечно, есть спортсмены в своих видах – чемпионы, призеры, но это единицы. Стоит вопрос, как попасть в общекомандном, хотя бы в тройку. Задача трудная, но выполнимая. Финансов нет, выезжать не на чем, проводить нечем и так далее.
Мои предложения:
1. Есть хороший спортивный зал – волейбольный,
2. Прекрасный уютный борцовский зал, даже два в райцентре.
3. Прекрасный стадион для легкоатлетов.
4. Футбольное поле.
5. Прекрасное хоккейное поле.
Остается проводить соревнования по видам почаще – не одно в месяц, а по 2-3. Чем больше встреч, игр, схваток, тем лучше выявляются лучшие спортсмены и более результативно выступают на уровне республики. На финансы сильно ссылаться не надо, нужны грамотность и желание тренера. У нас есть все условия, нужно приглашать спортсменов из других районов и проводить встречи чаще. Только тогда мы сможем сообща решать поставленные задачи. Да, конечно, подняться на 2-3 ступеньку и держаться на достигнутом – это трудная задача, это кропотливая и усердная работа каждого тренера-преподавателя, нужны годы. Времена меняются, люди меняются, но и требования должны быть другие.
Хочется высказать свое мнение и как тренеру-преподавателю по хоккею с мячом. Помнится, не так уже давно наши хоккеисты были призерами в масштабах республики. В прошлом году мы разочаровались, когда в Онгудае проходило Первенство республики и мы проиграли онгудайцам 4:2, усть-канцам 5:1, Горно-Алтайску 6:2. Это говорит о том, что мы слабо подготовились, ребята молодые. Старшие, более опытные ребята, закончили школу, игроки уехали поступать. Замены резерва нет. В данное время в хоккее две группы: 8-9-10 классы и 4-5 классы. Особенно в младшей группе есть очень перспективные ребята, через 2-3 года эти спортсмены будут достойно играть за район. Я в этом не сомневаюсь, но с ними нужно вести очень кропотливую работу.
Сегодня в Шебалино проходит Открытое Первенство нашего района с приглашением хоккеистов Онгудая, Усть-Муты Усть-Канского района, хоккеистов Барагаша и Черги. Одновременно пройдет хоккей и со взрослыми. В январе-феврале планируем встречи с хоккеистами из Горно-Алтайска и Нижней Талды Онгудайского района. Чем больше встреч, игр, обмена опыта, тем больше шансов на успех. А мы сможем.
Продолжение следует!
П. Саднашев, тренер-преподаватель по хоккею с мячом
На снимке: хоккейные команды Шебалинской школы с тренером П. Л. Саднашевым

А теперь немного информации для родителей и детей - будущих чемпионов.


Если в семье растет хоккеист
Спортивные достижения наших родных и близких неизменно вызывают чувство гордости, которое является вполне понятным и оправданным. Мы искренне болеем за них, будучи зрителями на соревнованиях, и всецело переживаем вместе с ними все тяготы повседневных тренировок. Если речь идет о хоккее, ощущение гордости усиливается вдвойне, ведь искренняя радость побед наших родных сочетается неоспоримой национальной славой наших команд на мировой арене. И все мы заинтересованы в будущих успехах начинающих хоккеистов, однако когда речь идёт об одном из членов семьи, стоит быть готовыми к некоторым ранее неизвестным обстоятельствам.
Если в Вашей семье растет юный хоккеист, стоит всецело оказывать ему поддержку, ведь крайне сложно в скорые сроки приспособиться к строгому режиму дня и своеобразному питанию. В частности, график приема пищи необходимо строго согласовывать со временем проведения тренировок – не следует принимать пищу менее чем за 4 часа до начала занятий. В рационе питания юного хоккеиста непременно должны присутствовать все необходимые микроэлементы, однако стоит минимизировать прием жирной пищи и продуктов быстрого питания. Особенно суровыми становятся правила питания накануне проведения соревнований, ведь уже за 18 часов до начала игры необходимо максимально сократить в рационе белки и жиры и принимать только пищу, содержащую так называемые быстрые углеводы. Не следует выбирать слишком холодные напитки, так как они могут препятствовать здоровому процессу пищеварения.
Помимо режима дня и правильного питания, стоит с пониманием и уважением отнестись к атрибутике юного спортсмена. Возможно, на первых порах именно родители выбирают для будущего чемпиона все необходимые элементы хоккейной амуниции – в частности, в экипировке ребенка помимо всех стандартных атрибутов непременно должна присутствовать маска хоккейная, являющаяся обязательным условием доступа хоккеиста к тренировке. Важно помочь юному спортсмену с выбором хоккейных щитков и хоккейных коньков, так как в детском возрасте существуют свои особенности хоккейной экипировки. Например, одним из оптимальных решений является приобретение экипировки, позволяющей регулировать размеры элементов, ведь амуниция непременно должна быть удобной и не стеснять движений.
Но самое важное для каждого из родителей – это, конечно же, психологическая поддержка, в которой нуждается юный хоккеист. Возможно, в этом возрасте интересы его товарищей – совсем иные, но спортсмен не должен испытывать огорчений по этому поводу. Иметь твердую цель, решительность и волю к победе с раннего детства является очень похвальным, поэтому следует ценить каждую победу ребенка – неважно, является ли эта победа признанной официально или речь идет о некоей победе над собственной слабостью. Спортсмен должен также понимать, что неудача – это не повод сдаваться и опускать руки, это всего лишь новый урок, который необходимо пройти.
Всецело понять всё это является непростой задачей для ребенка. Но если хоккеист растет в семье, где всегда присутствуют взаимоуважение и поддержка, возможно, его шансы на дальнейший успех значительно возрастут!

Как стать чемпионом? В спорте, в жизни и на работе…
Вначале давайте разберемся, а кто такой «чемпион»? Если мы с вами это точно поймем, то уже полдела на пути к «чемпионству» сделано.
Отличительная черта чемпиона – это, конечно же, его выдающиеся по сравнению с остальными людьми результаты.
Такие результаты бывают далеко не у каждого, ведь не все способны повторить его ошеломляющие «подвиги».
Толковый словарь говорит нам, что «чемпион – это лицо, победами в состязаниях добившееся первенства в той или иной области спорта», сфере деятельности
Мини-инструкция «как стать чемпионом?»
Во-первых, нужно много тренироваться, очень много тренироваться
А не только медитировать, сидя с очередной умной книжкой о «достигаторстве» на коленях
Во-вторых, следует во всем слушать тренера, своего наставника
И не спорить с ним по каждому поводу, ведь ваш тренер видит общую картинку целиком, а вы – только исходя из своего сегодняшнего положения и уровня знаний
В-третьих, регулярно ездить на соревнования (сборы, обучающие мероприятия, всевозможные выставки и конгрессы-симпозиумы). Т.е. быть в хорошей форме, быть готовым демонстрировать свои результаты, постоянно расти и совершенствоваться, мериться силами с другими претендентами, делать самому себе вызовы, т.е. выкладываться по полной.
Соревнования сильно сжимают время, ускоряют ваше движение к пьедесталу, ведь на них вы растете на подсознательном уровне, впитываете буквально из воздуха успешные модели поведения уже состоявшихся чемпионов в вашей сфере деятельности
Оно мне надо?
Существует интересная закономерность, если Вы не знаете ответа на вопрос – а зачем оно мне вообще это надо, быть чемпионом – то вы никогда им и не станете!
Это же очень больно, это постоянная работа над собой, работа на износ, на пределе своих сил, ведь вы соревнуетесь с самыми лучшими и халтура здесь не прокатит!
Кто помнит, кто был чемпионом мира по бегу 10 лет тому назад? 5 лет тому назад? Бывших чемпионов очень быстро забывают, их никто не помнит, это очень скоропортящийся товар. А кого помнят? Помнят только сегодняшних героев, поэтому вам надо постоянно участвовать и побеждать в соревнованиях.
Посмотрите на «звезд» шоу-бизнеса. Они постоянно в центре внимания, в движении, в гастролях, в скандалах, они мелькают на страницах желтой прессы и глянцевых журналов. А иначе их ждет неизбежное забвение, падение доходов и неминуемое разорение, т.к. быть звездой очень накладно, положение обязывает соответствовать «красивой сказке».
Так и родилось известное высказывание Мадонны – «Мне без разницы, что обо мне говорят – хорошее или плохое. Главное, чтобы обо мне говорили!»
«Огонь, вода и медные трубы». Еще одно коварное испытание на пути чемпиона – это испытание славой, известностью, публичностью, узнаваемостью, приступами «звездной болезни».
Вы готовы к этим испытаниям?
Тогда найдите свою внутреннюю, глубинную мотивацию для того, чтобы идти к своей цели сквозь препятствия и неминуемые поражения, через «огонь, воду и медные трубы», через зависть и непонимание вас окружающими людьми.
За все в этой жизни мы платим свою цену. Платим не обязательно только деньгами, но и своим временем, энергией, усилиями, здоровьем, отношениями с людьми…
Вы готовы заплатить эту цену? Тогда идите и побеждайте!
Категория: Все новости | Просмотров: 687 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта