Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 11 » Школа для настоящих мужчин
Школа для настоящих мужчин
13:17
Мечта каждого мальчишки – стать сильным, смелым, научиться всего добиваться в жизни, стать опорой своим близким, оправдать надежды своих родителей. Кто-то достигает своих целей, кто-то пасует перед трудностями или просто ленится, а в результате каждый получает то, к чему стремился и как старался.

По окончании девятого класса у шебалинских девятиклассников Вячеслава Таркрашева и Максима Туйденова окрепло решение – закалить свой характер, стать настоящими мужчинами. По примеру одного из родственников, являющегося в течение многих лет капитаном судна на речном флоте, Вячеслав сделал свой выбор: поступить в Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева. Его мнение совпало с выбором одноклассника Максима Туйденова, и мальчишки отправились на учебу в столицу Сибири.
Самым трудным оказались первые дни в училище: вдали от дома, дисциплина строгая, военная, непривычный режим, самостоятельность. Многие курсанты не выдерживают строгих правил и возвращаются домой. Но Вячеславу и Максиму удалось преодолеть минуты слабости и, проучившись первый семестр, будущие капитаны прибыли домой на каникулы и рассказали о совей жизни и учебе в училище. Осенью ребята приняли присягу, дали торжественную клятву – хорошо учится, с честью нести звание курсанта. Если курсант нарушит клятву, то отныне он человек без чести и воли!
Подготовка в училище ведется по семи специальностям среднего профессионального образования. Курсанты-судоводители изучают речное судовождение, навигацию, экономику, планирование водного транспорта и многие другие предметы, которые им необходимы в процессе работы. А потом перед ними откроются все водные пути: их ждут реки Сибири, Дальнего Востока, а также суда смешанного (река-море) плавания в должностях штурманов, механиков, капитанов. Со второго курса ребята могут поступить заочно в Новосибирскую Академию водного транспорта и обучаться параллельно.
По словам ребят, для всех в училище установлен строгий распорядок дня: завтрак, построение, развод на занятия, учебные часы. После занятий регулярно проводятся различные мероприятия - строевая подготовка, командирская учеба, спортивные соревнования. Ребята изучают математику, физику, черчение, географию, геодезию, специальные дисциплины. А в летний период курсантов ждет практика – шлюпочная, такелажная, борьба за плавучесть судна, плавательская групповая, впереди и практика в штатной должности с заработной платой.
Так что скучать и лениться будущим капитанам просто нет времени. День курсанта наполнен до отказа, на дедовщину не жалуются, вместе побывали в увольнительных прогулках по городу, познакомились с достопримечательностями Новосибирска. Ребята участвуют в олимпиадах, парадах, смотрах-конкурсах, посещают библиотеки, музеи, выставки, есть возможность заниматься парашютным спортом.
Ребята не жалеют о том, что выбрали этот путь. Учиться им нравится, по словам Славы и Максима, отношение к курсантам хорошее, они получают стипендию. К слову сказать, для курсантов предусмотрена стипендия как обычная, так и дополнительная – для социально незащищенных ребят, а также четырехразовое бесплатное питание. Родители спокойны за детей – уже сейчас видно, как возмужали мальчишки, стали более серьезными, ответственными. Попутного ветра вам, ребята!
Л. Польских
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1250 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта