Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 4 » У каждого в жизни есть своя дорога…
У каждого в жизни есть своя дорога…
07:48
У каждого в жизни
Своя есть дорога,
У каждого в жизни
Есть свой млечный путь.
От каждого близкого сердцу порога
Есть множество троп, постигающих суть.
И каждый из нас, равноправно другому,
По сердцу себе волен выбрать свой путь.
И, не поддаваясь мненью чужому,
Себе не позволить с дороги свернуть!
Пусть будут невзгоды, и будут ненастья
Порой на пути твоем сложном вставать,
Ты все ж верь в свой путь, и тогда твое счастье
К тебе свои руки протянет опять.

В жизни каждого из нас порой происходят события, кардинальным образом меняющие нашу жизнь. Хорошо, если это моменты счастья и радости. Но порой случаются и горести. Если встречаешься с человеком, у которого по нормам социума что-то не так, сжимается сердце, присутствует чувство вины. За что? А когда этот человек – ребенок, особенно больно.
При знакомстве с Еленой Тюковой стереотипы рушатся мгновенно. Она активный читатель Шебалинской библиотеки. Интересы у Елены разносторонние. По тому, какие книги она читает, можно сделать вывод – человек она светлый, добрый, отзывчивый, а еще и талантливый.
Но до этого была специальная коррекционная общеобразовательная Озерская школа-интернат для слабослышащих и позднооглохших детей, где она проучилась с 1 по 10 классы. Родители боролись и делали все, чтобы ребенок не почувствовал себя ущербным. Жизненный потенциал девочки оказался необыкновенно высоким. У Лены обнаружились задатки живописца, она принимала активное участие во всех школьных конкурсах по рисованию.
После окончания спецшколы было желание поступать в художественную школу, но по совету мамы поступила в институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета, где она также могла использовать свой дар рисования.
В ходе обучения Елена приобрела опыт оформления изделий художественной вышивкой, вышивала костюмы, увлекалась бисероплетением, где раскрыла в себе новый талант, сплела свой первый пояс с особым мастерством. Подруги оценили рукоделие Елены, ведь каждая имела возможность получить красивый подарок.
Профессиональное обучение инвалидов – это важная сфера образования, позволяющая людям с ограниченными возможностями обрести независимость и экономическую самостоятельность. После окончания института в 2007 году Елена приехала в родное село Шебалино, с дипломом по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификацией конструктора-модельера. Имея опыт индивидуального пошива и раскроя изделий различного ассортимента (платья, пальто, жакеты, брюки, юбки и так далее) из различных тканей и материалов, умея оформлять изделия художественной вышивкой, плести и вышивать бисером, выполнять аппликации из меха, работать в технике «Фрифолите». Ее пригласили на работу в ателье «Силуэт». За три года в ателье Елена проявила себя, как мастер – «золотые руки». «Безотказная, трудолюбивая, кропотливая и очень усидчивая, работает за троих. Легко осваивает все новое, креативное. Считает работу в коллективе превыше всего», - так отзывается о своей сотруднице руководитель ателье «Силуэт» Валентина Григорьевна Налимова.
Доброй традицией стало проведение выставок изделий людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление». Центральная библиотека благодарит Елену за предоставление работ из бисера, мягкие подушки с оригинальными вышивками, которые внесут необыкновенную изюминку в любую комнату, альбомы с ценными экспозициями разных видов прикладного искусства.
Все работы были выставлены на обозрение посетителей в течение месяца. Душа человека заключается в его делах. В каждую свою работу Елена вкладывает частичку души, фантазии, особого мастерства.
Каждый посетивший выставку «Родники фантазии», наслаждаясь, рассматривал изысканно оформленные колье, ожерелья, кулоны и бусы, броши и браслеты, выполненные бисером. Они могут украсить и дополнить костюм любой модницы.
Поделки радовали глаз, вызывали восхищение, гордость за умение видеть прекрасное и мастерски воплотить увлечение в маленькие шедевры. Особенно выставка привлекала внимание девочек. У многих появилось желание научиться искусству бисероплетения. Человек должен браться за всякое дело, за всякое ремесло с чистым сердцем и искренним влечением, и тогда все получится, как это получилось у Елены Тюковой.
В дни новогодних и Рождественских праздников хочется передать самые добрые пожелания счастья и здоровья Елене, благодарность от всех посетителей выставки за предоставленную возможность проникнуться миром прекрасного. Никогда не утратит актуальности фраза «Красота спасет мир».
Центральная библиотека приглашает всех желающих оформить свою персональную выставку работ. Это могут быть картины, резьба по дереву, вышивка, плетение и другие виды творчества, где будут организованы встречи с автором, пройдут презентации работ, а главное – люди получат радость от знакомства с талантливыми изделиями самобытных мастеров.
У каждого есть возможность раскрыть свой талант, а общение со зрителем – особый стимул для дальнейших творений. С предложениями обращайтесь в читальный зал центральной библиотеки.
Поздравляем всех читателей с Новым 2012 годом! Желаем добра, любви, силы духа и исполнения самых заветных желаний.
М. Миханошина, библиотекарь читального зала
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1392 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта