Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 4 » Уголок книжной мудрости
Уголок книжной мудрости
07:47
Многие говорят, что мы мало читаем. С одной стороны утверждение, возможно, и верное, но как ни крути, никакой интернет, компьютер или телевизор никогда не заменят доброй старой книжки, способной увлечь нас неожиданными сюжетами и захватывающими историями. Несмотря ни на что, наши дети продолжаю читать сказки, с интересом изучают красочные журналы, черпают знания из периодических изданий, энциклопедий или учебников. И не каких-то там виртуальных, а совершенно обычных, бумажных, «живых». Впрочем, и многие взрослые по-прежнему не прочь провести время с книжкой в руках, и всегда имеют про запас пару интересных романчиков, которые можно почитать на досуге.
Вот только позволить себе приобретать любимые книги в наше время могут далеко не все. Поэтому для любителей печатного слова сегодня, как и всегда, основным источником любимых книжек и журналов остается всем знакомая старая добрая библиотека.
В Малой-Черге уже двенадцать лет работает в ней Ольга Исаковна КУЗЬМИНА. Начинала еще в старом здании, а с сентября разместила все свои книжные богатства уже в новом красивом отремонтированном помещении. В просторном зале легко помещаются и стеллажи с книгами, и большой письменный стол для тех, у кого есть желание поработать и почитать прямо здесь, и даже компьютер, используемый Ольгой Исаковной во время работы.
За книгами сюда приходит большая часть населения села. Из трехсот с лишним жителей двести пять— являются читателями местной библиотеки. Чаще других приходят школьники — забегают заглянуть в энциклопедию для подготовки к занятиям, взять новую книжку для чтения, или просто полистать интересные журнальчики. Во время каникул заходят студенты в поисках подходящей литературы для чтения. Не забывают дороги в библиотеку и взрослые — читают газеты и журналы, выписать которые сегодня могут не все, берут домой любимые книги, общаются и просвещаются в одно время. «Конечно, сейчас — как замечает Ольга Исаковна, - читать стали гораздо меньше. У многих есть «тарелки» для телевизора, в школе есть интернет, так что интересоваться книгами стали реже. Но все же интересуются».
Сейчас библиотечный фонд Малочергинкой сельской библиотеки насчитывает в себе 3025 изданий, включая периодические. Ежегодно он пополняется книгами из республиканской национальной библиотеки. Число присланных книг каждый год бывает разное. Например, в этом — библиотечный фонд стал больше на 119 книг, 53 из которых носили краеведческий характер. В прошлом году эта цифра была несколько меньше. Хотя если подумать, можно вспомнить года, когда число поступивших книг было и еще больше. Как признается библиотекарь, книги поступают хорошие, интересные, на разные тематики. Пополняется и детская литература, приходят энциклопедии, а так же книги из художественной литературы. Так же поступают книги и на алтайском языке. Детских среди них мало, а вот у взрослых есть выбор для чтения на родном языке, хоть и небольшой. Силами местной администрации для библиотеки ежегодно выписывается порядка шестнадцати газет и журналов разной тематики — что называется, на любой вкус. Пополняют библиотечный фонд и местные жители, отдавая сюда свои личные книги и журналы. Одним словом, число книг в малочергинской библиотеке неуклонно растет, и выбрать себе чтение по душе здесь может каждый.
Совместно со школой и работниками местного дома культуры, Ольга Исаковна проводит различные вечера для взрослых и детей, организовывает выставки и библиотечные уроки для школьников, проводит часы информации для детей. «Работаем все вместе, - говорит библиотекарь, - да в селе по-другому и быть не может».
При этом работа Ольги Исаковны не ограничивается только книгами. С 2010 года совместно с работниками клуба и школы она начала собирать материал для местного музея. Специально для него в библиотеке предусмотрели отдельную комнату, куда можно будет выставить все собранные экспонаты. Пока комната почти пуста. Лишь один угол занят предметами старины, пока еще даже не документированными, да на столе аккуратными стопками лежат альбомы по истории села — и про ветеранов войны, и про знаменитых земляков, и про историю школы, клуба, библиотеки, сельской администрации. В будущем их планируется оформить в виде выставочных стендов, которые украсят пустующие сегодня музейные стены. Исторического материала собрано достаточно много, и работа по его пополнению постоянно продолжается — изучается история села, собирается краеведческий материал по Малой Черге.
Отдельно собрала Ольга Исаковна и газетные вырезки про своих земляков, а так же опубликованные в печатных изданиях творческие пробы пера малочергинцев. Некоторым вырезкам уже порядка десяти лет, и их число ежегодно растет. Есть мысль вынести в отдельную тему материалы о Николае Кокуровиче Яматове, знаменитом сказителе, так же родом из Малой Черги.
Конечно, открыть музей можно было бы уже и сейчас — начальный материал для этого имеется, но все дело, как обычно, упирается в деньги. Пока что нет средств на приобретение выставочных стеллажей и стендов для размещения музейных экспонатов, и весь собранный материал хранится в общей массе. Ольга Исаковна надеется, что в новом году ситуация изменится, и малочергинский сельский музей все же откроет свои двери для первых посетителей. А то, что в этом есть необходимость, библиотекарь не сомневается. Уже сейчас ребята очень живо интересуются историей своего села, своими предками, и даже взрослые с интересом рассматривают старые выцветшие фотографии, выискивая на них лица своих родственников и знакомых.
Будем надеяться, что у малочергинцев все действительно получится, и очень скоро они пригласят всех на важное и значимое для села событие — открытие сельского музея.
Подготовила А. Примакова
На снимке: библиотекарь О. И. Кузьмина
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 802 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта