Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков…
Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков…
13:53
Сегодня – День работников прокуратуры
Российская прокуратура была учреждена еще в далеком 1722 году в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра 1. С момента основания государем перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Представляя сенаторам первого Генерал - прокурора, графа Павла Ивановича Ягужинского, Петр 1 сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть».
В результате законодательных преобразований прокуратура Российской Федерации окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти. Сегодня прокуратура - это не только карательный меч государства, но и щит, который в первую очередь ограждает граждан от беззакония.
Прокуратура Шебалинского района является частью единой системы органов прокуратуры Российской Федерации. Она осуществляет надзор за исполнением законов учреждениями и организациями, соблюдением прав и свобод граждан, стоит на страже охраны прав и законных интересов детей - сирот, инвалидов, пенсионеров, за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Одним из приоритетных направлений деятельности районной прокуратуры является своевременное и полное рассмотрение жалоб и обращений граждан, при наличии оснований принятие своевременных мер прокурорского реагирования. Помимо обязанностей по реализации надзорных полномочий, работниками прокуратуры осуществляется поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде, участие в рассмотрении судом жалоб, а также ходатайств и представлений органов предварительного расследования и органов, исполняющих уголовное наказание, дается заключение их обоснованности.
В целях защиты прав граждан районная прокуратура активно использует предоставленные полномочия по обращению в суд с исковыми заявлениями в защиту нарушенных прав, оспаривая принятые органами местного самоуправления нормативные правовые акты. В случае выявления нарушений закона вносит представления, а также предостерегает должностных лиц о недопустимости нарушений, предупреждая их об ответственности. Таким образом, сотрудники Шебалинской районной прокуратуры во главе с прокурором района Натальей Владимировной Сторчак стремятся внести достойный вклад в почти трехвековую историю органов прокуратуры России.
Сегодня – в день профессионального праздника предоставим слово молодым сотрудникам этого учреждения.

Галина Владимировна Барсукова:
-Я работаю в прокуратуре Шебалинского района недавно - с сентября прошлого года. А вообще в органах прокуратуры - с июля, после окончания университета начинала с должности помощника прокурора города Горно-Алтайска. Выбор в пользу юриспруденции был сделан еще в школе, и где-то на курсе на втором уже точно знала, что буду работать в прокуратуре. Училась по целевому направлению, видимо, поэтому с трудоустройством проблем не возникло.
Что привлекает в этой профессии? Во-первых, возможность общаться с людьми, оказывать им какую-то помощь. Люди обращаются к нам, советуются, рассказывают о своих проблемах. У прокуратуры, которая наделена многими контролирующими функциями, есть возможность оказать им существенную помощь. Нравится участвовать в качестве государственного обвинителя в судебных заседаниях, взаимодействовать с судами, следственным комитетом – в этих ведомствах работают замечательные люди, профессионалы, у которых есть чему поучиться, узнать что-то новое.
Конечно, хотелось бы добиться успехов на этом поприще, зарекомендовать себя с хорошей стороны, потому что сотрудник я молодой, еще даже не аттестованный. В районе чувствуется уважение к прокуратуре, доверие со стороны населения. Это очень приятно. Также приятно получать отдачу от своей работы, когда удается добиться справедливости. Например, уже в Шебалино узнала, что по моему исковому заявлению в Горно-Алтайске многодетной семье с пятью несовершеннолетними детьми вернули дом, который незаконно отобрали. Испытала чувство большой радости за них и удовлетворение оттого, что я это сделала, помогла людям. Приятно, когда люди говорят спасибо. Безусловно, это хороший стимул в работе, тем более, что первые месяцы мне дались совсем непросто. Тяжело было оттого, что начинала в городе, а здесь совершенно другой стиль и ритм работы. В городской прокуратуре порядка 16 сотрудников, соответственно у каждого меньше надзора. На районном уровне ты становишься более универсальным работником в силу малочисленности штата и большого объема дел. И потому самое сложное – это организовать самого себя так, чтобы была максимальная отдача на работе, и оставалось время еще для личной жизни. Самодисциплина, умение организовать рабочее и свободное время, мне кажется, важно не только для прокурорского работника, но и для всех. Я не стану утверждать, что на данный момент у меня это получилось на 100 процентов. Над этим еще трудится и трудится. Ну, и, конечно же, сотруднику прокуратуры должно быть свойственно чувство ответственности за свои действия, потому что, по сути, мы вершим людские судьбы. Не только в судебных заседаниях, когда просим суд назначить какое-то наказание, но и когда разбираются жалобы, проводятся проверки.

Денис Михайлович Шадеев:
-Я окончил юрфак Горно-Алтайского университета. В 2007-ом году пришел работать в прокуратуру в качестве специалиста. Почему выбрал юриспруденцию? Склад моего ума не математический. Я – чистый гуманитарий, а из гуманитарных наук более всего интересовала правозащитная.
Поскольку в прокуратуру не принимали с Горно-Алтайским юридическим образованием, окончил Барнаульскую академию экономики и права в 2009 году. После этого взяли меня на должность помощника прокурора Шебалинского района. Работаю в этом качестве по настоящий момент. Недавно прошел курсы повышения квалификации в Иркутском госуниверситете. Эта профессия интересна тем, что постоянно общаешься с людьми, участвуешь в решении их проблем с коллизиями и превратностями.
Мое стремление? Хотелось бы стать прокурором Шебалинского района, на большее пока не претендую. Работа мне нравится, так что обращайтесь.
-Спасибо. Примите наши поздравления с профессиональным праздником!
Н. Васильева
Категория: Все новости | Просмотров: 1319 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта