Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 12 » Второе рождение сельского клуба
Второе рождение сельского клуба
13:29
Когда речь заходит о сельской культуре, то мы чаще всего говорим о традициях, сохранении культурного наследия и молчим о ветхости зданий, скудной материальной базе сельских клубов, низкой заработной плате работников. Очевидно, что бюджеты сельских поселений не способны достойно содержать очаги культуры. В общей массе проблем невозможно вычленить более значимые и первостепенные.
Но жителям Малой Черги повезло: в конце прошлого года в здании сельского клуба был проведен капитальный ремонт, и сейчас очаг культуры значительно отличается от того, что было раньше. Он преобразился и снаружи, и изнутри. Здесь же, в клубе, располагается и библиотека, и администрация сельского поселения, поэтому его смело можно назвать центром жизни села. А работники культуры Малой Черги всегда сотрудничают с главой и специалистами администрации, поэтому нельзя сказать, что «клубники» остаются со своими проблемами один на один.
Накануне Нового года мы побывали в гостях в Мало-Чергинском клубе, побеседовали с директором - Константином Петровичем Нефедовым, музыкальным руководителем Анатолием Сергеевичем Чесноковым, а также специалистом сельского поселения и неизменным руководителем народного коллектива «Чаргычак» Антониной Кастаковной Нефедовой.

Константин Петрович работает в клубе с 1996 года – 16 лет. Когда-то закончил культпросветучилище, потом работал и чабаном, и строителем, и на заводах, но творческая натура все-таки взяла верх и привела снова в сферу культуры. У Нефедовых вся семья творческая – вот и супруга, Антонина Кастаковна, всегда рядом, и как коллега по ансамблю, и как муза, и как мать семейства. В ноябре прошлого года пришел работать в клуб молодой специалист Анатолий Сергеевич Чесноков, который известен не только здесь, но и в районе, республике, как талантливый музыкант и исполнитель. Анатолий Сергеевич закончил Абаканский музыкальный колледж, работал в Шебалино, Дъектиеке, и везде показал себя как талантливый специалист. Безотказный, доброжелательный, открытый, кроме клубной деятельности, востребован на свадьбах, праздниках в качестве солиста.
Как и везде, одной из основных задач клубных работников является организация досуга населения. Наиболее напряженная работа – перед календарными праздниками, концертами. Сейчас вовсю кипит подготовка к районному Чага-Байраму, который пройдет здесь 4 февраля. А потом снова – подготовка к Дню Защитников Отечества, Международному Женскому Дню, Дню Победы. И повседневная работа с населением. Мало-Чергинские работники культуры с появлением молодого музыкального руководителя планируют открыть кружки по обучению игры на гитаре и топшууре. Это будет возможностью заработать небольшие, но собственные средства. А расходов хватает: в обновленном клубе нет кресел в зрительном зале – только заказанные к открытию деревянные скамьи, нет новой одежды для сцены – старая уже выглядит обветшалой тряпкой, нужна звукоусилительная аппаратура. Нет транспортного средства, чтобы выезжать с ансамблем на выступления в другие села… Но это уже, наверно, роскошь. Хотя – почему роскошь? Не самолет ведь. А без выступлений перед зрителями любой коллектив не развивается, стоит на месте. Остро стоит и проблема с баянистом. Вообще, в любом селе, баянисты – на вес золота. Нет сейчас специалистов таких у нас, кроме детской музыкальной школы, а они нужны. Хотя ансамбль «Чаргычак» в настоящее время учится петь под сопровождение топшуура. И сейчас мало-чергинцев радует то, что клуб обновили, а уж остальные проблемы со временем решить можно. Хотя помощь бы не помешала! С теплом отзываются клубные работники о постоянных помощниках – «спонсорах» - Светлане Валентиновне Тодошевой, главе крестьянского хозяйства «Амаду», предпринимателе Нине Александровне Папыевой.
Антонина Кастаковна Нефедова рассказала о народном ансамбле «Чаргычак», где является руководителем:
- Коллектив родился в 1985 году, но это была еще просто художественная самодеятельность. Тогда нас было 27 человек. К 90-м годам все меньше, теперь у нас основной костяк – 10-13 человек. В 2006 году защитили звание народного ансамбля. Принимаем участие во всех мероприятиях, нынче, правда, не так часто выезжаем. А в 2010 году мы проехали 13 сел. Жалко, нет транспорта, у нас уазик маленький в сельском совете, все артисты не помещаются. Но все же ездим по району – где приглашают, стараемся выступать – на юбилеях села, открытиях, торжественных мероприятиях.
Репертуар ансамбля – алтайский фольклор. Любим петь народные песни, а также наших авторов – Аллы Кастаковны Терешевой, Евгения Петровича Абраимова, Сергея Санашкина, из репертуара ансамблей нашей республики – «Кан-Ойрот» и так далее. Солируют Константин Петрович, я, Анатолий Сергеевич. Есть два комплекта костюмов, за что спасибо бывшему главе района Анатолию Бакумовичу Соколову, помог нам с пошивом, сначала – в 2001 году, потом – в 2008. Шили в мастерской «Айтана» в Горно-Алтайске. Инструменты необходимые в клубе имеются - баян, топшууры, комусы, гитара, но вот баяниста нет. Наша «Ильинична» - музыкальный руководитель Людмила Кудачиновна Акпашева проработала 20 с лишним лет, в прошлом году ушла на пенсию, но по мере возможности помогает нам. Иногда просим Аллу Кастаковну Терешеву. Выходим из положения, как можем.
Основной костяк нашего ансамбля - Людмила Кудачиновна Акпашева, Александр Валерьевич Акпашев (ее сын), я, сын мой Айдар Константинович Нефедов, Алтынай Константиновна Нефедова – дочь, муж. Ольга Исааковна Кузьмина, Альберт Романович и Светлана Ялбаевна Абрамовы, еще один участник – Эдуард Андреевич Попыев, теперь вот Анатолий Сергеевич Чесноков, Людмила Егоровна Идубалина, Лариса Александровна Тыдыкова, Руслана Николаевна Тордокова, раньше был Николай Михайлович Шпилеков,
Недавно приняли участие на фестивале этнической музыки «Душа Алтая». Сейчас готовимся к Эл-Ойыну. В общем, ансамбль живет, работает.
Приятно, когда люди стараются, заботятся о том, чтобы не погас огонек культуры в маленьком селе. И сейчас, в обновленном клубе, где светло, чисто и тепло (не без участия кочегаров Вячеслава Федоровича Сабашкина и Светланы Ялбаевны Абрамовой), и побывать-то хочется. Пусть сельский клуб всегда будет полон и пусть звучат в нем голоса всех малочергинцев – от самых маленьких до людей почтенного возраста.
Л. Тимохина
На снимке: А. С. Чесноков, К. П. Нефедов, А. К. Нефедова; клуб в Малой Черге
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1423 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта