Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Здоровье
В районе отмечается рост заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В четверг на прошлой неделе до 17 февраля закрыли на карантин Шебалинскую среднюю школу. Школьники рады неплановым каникулам, а родители, особенно старшеклассников, озабочены пропусками. Но это тот самый случай, когда говорят: «береженного Бог бережет», ведь грипп опасен не сам по себе, а вероятностью осложнений. Неделя карантина предупредит заболевание еще большего количества детей, а больным позволит окончательно выздороветь.
По поводу случаев свиного гриппа в районе пока нет никакой информации. Будем надеяться, что он минует нас стороной.
Категория: Здоровье | Просмотров: 844 | Добавил: Людмила | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (0)

На прошедшем на прошлой неделе Совете администрации к главам сельских поселений обратилась гинеколог центральной районной больницы Инна Михайловна Швед. Помощь женщинам из отдаленных сел необходима, так как зачастую оказывается невозможной своевременная постановка на учет, консультация и осмотр беременных женщин специалистами. В результате возрастает риск осложнений при беременности, выявляются факты младенческой смертности. Фельдшера на местах не всегда получают помощь от администраций в случае необходимости транспортировки женщин в райбольницу. Во многих случаях есть и вина будущих матерей, безответственно относящихся к состоянию своего здоровья.
И. М. Швед призвала глав сельских поселений оказывать помощь фельдшерам в выявлении семей алкоголиков, чтобы обеспечить контрацепцию для предупреждения нежелательных беременностей. Также на местах нужно проводить санитарно-просветительную работу с населением, обеспечить онкоцитологический осмотр женщин не менее одного раза в год. «Чел ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1010 | Добавил: Людмила | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (0)

Шебалинскому району в прошедшем году был сделан великолепный подарок – введена в строй новая прекрасная больница. Медики получили возможность работать в прекрасных условиях, с новым медицинским оборудованием. К этому следует добавить, что у нас благодаря пристальному вниманию главы района к нуждам здравоохранения как нигде хорошо решаются социальные и бытовые проблемы медиков. Всего на ремонт нашей больницы потрачено 370 миллионов рублей. За счет этих средств проведена реконструкция не только здания стационара, но капитальный ремонт хозяйственных помещений: пищеблока, котельной вместе с прачечной. Здание самой больницы выросло вширь, вглубь и в высоту. Хотя количество койко-мест осталось в том же объеме, реконструкция позволила создать все условия для больных и персонала больницы, установки нового оборудования, которое уже апробировано, используется при лечении и диагностике заболеваний. На оснащение больницы ушло еще 27 миллионов. И следует отметить, что средства потрачены не зря: сег ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 939 | Добавил: Людмила | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

2010 год вошел в историю района под знаком ввода в эксплуатацию новых и старых социально значимых объектов. Один из них – районная больница, которая была окончательно реконструирована после землетрясения 2003 года.
О том, как тепло, светло, удобно стало после ремонта в стационаре, знают многие: кто-то лечился, кто-то навещал родных или знакомых. Но есть одно новшество, которое стало возможным именно благодаря реконструкции больницы, и о котором пока знают лишь немногие.
Речь идет о новом оборудовании – эндоскопической стойке – чудо-технике, которая в ближайшей округе есть только в республиканской больнице – нигде больше. Это небольшой ящичек со множеством проводов и кнопочек, снабженный монитором, представляет собой видеосистему, которая позволяет заглянуть в организм человека через небольшой надрез размером не более 5-7 сантиметров. Она незаменима в диагностике некоторых заболеваний. А в преимуществах операций, которые проводятся с помощью эндоскопической стойки, ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1380 | Добавил: Людмила | Дата: 27.01.2011 | Комментарии (0)

В Шебалинской районной больнице нововведение: теперь больные, надумавшие посетить врача, предварительно должны будут обследоваться в смотровом кабинете. Поэтому, собираясь, например, к невропатологу или терапевту, рассчитайте время, чтобы отстоять очередь в смотровой кабинет. Эта мера предусмотрена с целью выявления недобросовестных и не заботящихся о здоровье граждан: если работающие время от времени проходят диспансеризацию, то неработающие могут являться переносчиками различных инфекций, не подозревая об этом. И только благодаря принудительному осмотру такие больные будут выявлены.
Категория: Здоровье | Просмотров: 821 | Добавил: Людмила | Дата: 21.12.2010 | Комментарии (0)

Для любителей физкультуры и здорового образа жизни на базе Барагашского детского сада «Брусничка» открылась школа здоровья. Участники группы – в основном, это взрослые женщины, занимаются под руководством тренера М. А. Кусковой аэробикой. Два раза в неделю, по окончании рабочего дня – таков график занятий школы здоровья. Желающих заниматься много, рассказывает заведующая «Брусничкой» Г. С. Игнатьева. Но директор школы А. П. Филатов готов помочь с помещением – предоставить школьный спортзал для занятий. А начинающий тренер имеет за плечами хореографическое образование и максимум желания организовать односельчан на хорошее дело.
Категория: Здоровье | Просмотров: 739 | Добавил: Людмила | Дата: 23.11.2010 | Комментарии (0)

Нынешний сентябрь богат на радостные события: открываются новые детские сады, обновленные школы, а на прошлой неделе состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Кумалыр. Всего за несколько месяцев в селе было возведено новое здание, и теперь жители могут воспользоваться медицинскими услугами в уютном, чистом, красивом и оснащенном новейшим оборудованием ФАПе.
В радостный день, ставший настоящим праздником для небольшого села, где проживает две сотни жителей, звучали поздравления от прибывших на открытие гостей: первого заместителя председателя правительства РА Ю. В. Антарадонова, министра здравоохранения И. Э. Яимова, исполнительного директора ТФОМС С. К. Чутпоковой, главы Шебалинского района А. Б. Соколова, заместителя главы А. Е. Телесова, главного врача районной ЦРБ М. Н. Иванова. По словам Ю. В. Антарадонова, республиканское правительство в 2010 году значительную часть бюджетных средств направило на завершение строительства и ремонт лечебных учреждений р ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1178 | Добавил: Людмила | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Ещё пару лет назад шебалинские врачи не могли представить себе, что в их ЦРБ может появиться дорогостоящая эндоскопическая стойка, и что с её помощью будут оперировать больных, сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Республики Алтай. «Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло, - рассказывает главный врач райбольницы М. Иванов. - В связи с реконструкцией ЦРБ после землетрясения к нам поступило много современной аппаратуры, в том числе эндоскопическая стойка. Возникла проблема её эксплуатации, так как до сего времени наша больница не располагала кадрами соответствующей специальности. В ноябре 2009 года в Алтайскую краевую клиническую больницу для прохождения специализации был направлен молодой способный хирург Евгений Старыгин. Он проспециализирован также по травматологии и трансфузиологии, и с 23 марта этого года стал заведующим хирургическим отделением ЦРБ.
В июле, когда провели полную комплектацию стойки, начали её апробацию. На сегодняшний день пров ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 774 | Добавил: Людмила | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (1)

Кто-то когда-то сказал:
работай, как будто тебе не надо денег, люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль, танцуй, как будто никто не смотрит, пой, как будто никто не слышит, удивляйся, как будто вчера родился, говори правду и тебе не придется ничего вспоминать, живи, как будто на земле рай.
Спешите делать людям добро!
Живите каждый день,
Как будто он последний.
Успейте сделать всё
Иль что важней всего.
Живите каждый день,
Как будто он наследник
Всех ваших дел
И вы - должник его.
Цените всякий день,
Ведь он неповторимый
И позабудьте лень,
печали и недуг.
Быть может, это день
Подарите любимой
Иль радостно его
Разделит с вами друг.
Бесценен каждый день.
Он не бывает дважды.
Быть с совестью в ладу
Стремитесь всякий раз.
Когда тот день придет,
А он придет однажды,
Пусть добрым словом ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 794 | Добавил: Людмила | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

О клещах и клещевом энцефалите в нашей местности знает практически каждый. Мы регулярно делаем прививки и осматриваем одежду после выездов на природу. Но, как правило, делаем это чаще всего лишь в весенний период и в самом начале лета, когда активность клещей наиболее высока. Потом мы благополучно о них забываем до следующей весны – а зря! Клещей можно встретить и в более поздний период, и хоть их активность в это время и не слишком велика, последствия этих встреч могут быть самыми различными. И если для взрослого привитого человека – все, как правило, проходит достаточно благополучно, то для детей укус клеща может обернуться нешуточными проблемами. Чего, можно не сомневаться, не хочет ни один родитель. В этой связи хочется обратиться именно к ним, к родителям, – будьте бдительны, внимательно осматривайте детей после прогулок, обращайте внимание на их самочувствие, ведь, как известно, любую болезнь всегда легче предотвратить, чем лечить.
Категория: Здоровье | Просмотров: 753 | Добавил: Людмила | Дата: 27.07.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта