Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 9 » Жизнь фермерская
Жизнь фермерская
12:03
В нашем районе сегодня работает немало крестьянско-фермерских хозяйств, каждое из которых ищет свои пути для развития и процветания. Одни отдают предпочтение молочному производству, другим удобнее заниматься мясным направлением, кто-то пробует разводить маралов или осваивает азы пчеловодства — возможностей для работы можно найти достаточно много, особенно если действительно работать, а не просто болтать языком о трудностях в сельскохозяйственной отрасли и нерентабельности производства.
Больше всего предпочтение фермерской деятельности отдают в небольших селах — там, где нет больших организаций и производства, сложно найти достойную работу и содержать семью без поддержки личного подсобного хозяйства. Как же в селе без скотины, - искренне удивляются жители малых сел, и без лишних разговоров занимаются разведением коров, овец, лошадей, не сомневаясь, что свое хозяйство — прокормит всегда.
Это мнение разделяет и хозяин одного из крестьянско-фермерских хозяйств Малой Черги Анатолий Васильевич БЕЛЬБЕКОВ. Активное участие в работе хозяйства принимают его сыновья - Эдуард и Андрей. Свою лепту в семейный бюджет вносит и жена — Валентина Романовна. О своей работе и планах на будущее Анатолий Васильевич рассказал нам в один из наших приездов в Малую Чергу.
-Традиционный первый вопрос — с чего начинали свою фермерскую деятельность, как давно, зачем?
-Свое хозяйство мы держали всегда. Я по образованию ветеринар, больше тридцати пяти лет проработал в ЗАО «Новый путь», попал под сокращение. Сам собой встал вопрос о том, чем заниматься дальше. Сельское хозяйство — это то, что я знаю и умею, поэтому фермерское хозяйство было оптимальным вариантом для дальнейшей деятельности. Тем более, что в селе другой работы и не найти. В 2009 году оформились официально. Как ни крути, а так гораздо легче и работать, и получать кредиты, да и вообще во всех отношениях. Сыновья Андрей и Эдуард меня полностью поддержали. Все вместе работаем, вместе занимаемся хозяйством. Так сказать, это наш семейный бизнес.
Начинали с личного подсобного хозяйства — пятнадцать голов коров, порядка ста пятидесяти овец. Взяли кредит, купили сельхозтехнику для работы, построили стоянку — избушку и новую базу под коровник. Постепенно расширяли поголовье. В прошлом году официально оформили в собственность паевые земли, так что теперь с этим проблем не возникает. Работаем, строим планы на будущее, стараемся по мере возможности расширяться, развиваться. Недавно закупили еще коров и телочек. Понемногу увеличиваем поголовье. Сейчас у нас 18 дойных кров, но к лету их число должно увеличиться до тридцати. Идет отел, так что в скором времени станет больше и общее поголовье.
-Всем занимаетесь сами или привлекаете дополнительную рабочую силу?
-Что-то делаем сами, но и без наемных работников никуда. Привлекаем дополнительно доярку, скотника, тракториста, один человек работает на пилораме. Купили ее несколько лет назад для собственных нужд. На стоянке пиломатериал требуется постоянно, так что это и удобно, и экономично. Один из сыновей живет в городе, но регулярно приезжает, помогает управляться с хозяйством, зимой отвозит молоко на молокозавод в Майму. Так и работаем.
-Но разве не проще было заниматься чем-то менее хлопотным — торговлей, например?
-Торговля- это тоже хлопотно. Тем более в нашем небольшом селе. У нас ведь есть свой магазин. Жена проработала в нем всю жизнь продавщицей, и лет десять назад мы его выкупили. Стали, так сказать, владельцами. Оформили общество с ограниченной ответственностью. Так что у нас, можно сказать, два предприятия в одной семье. Магазином в основном занимается жена — Валентина Романовна. Ей помогает сын Андрей. Но в наших условиях это дело не перспективное. Малая Черга — село маленькое, доход у жителей небольшой, расширять торговлю просто не имеет смысла. Поэтому мы основной упор делаем именно на сельхозпроизводство. Оно более перспективное и при должном подходе может быть вполне прибыльным. Конечно, если не лениться, а работать. Тогда все получится.
-Занимаетесь молоком или мясом, и какое направление, на ваш взгляд, сегодня более прибыльное и перспективное?
-Первое время занимались мясом, несколько лет назад стали сдавать молоко. Летом сами возим на сырзавод в Чергу, зимой надои меньше, поэтому молоко раз в неделю возим в Майму. Нам так удобнее. Многие, конечно, говорят, что с молоком много проблем и хлопот, но зато это ежедневные деньги, которые можно получать круглый год. С мясом же все иначе. Впрочем, что выгоднее и перспективнее, я ответить затрудняюсь. Удобно заниматься и тем, и тем — сдавать молоко, откармливать бычков на мясо. В этом году мы подали заявку на участие в программе по созданию откормочных площадок, так что, если все получится — поставим бычков на откорм, все возможности для этого у нас есть. Но и молоком будем продолжать заниматься. Будем развивать оба направления.
-Несколько слов о планах на будущее?
-Все как обычно — работать, развиваться, расширять производство. Хочется увеличить поголовье дойных коров пока до пятидесяти, маточное поголовье овец до трехсот, поставить на откорм бычков. Дальше — видно будет.
-Спасибо за беседу. До свидания.
А. Гущина
На снимке: фермер из Малой Черги А. В. Бельбеков
Категория: Все новости | Просмотров: 737 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Ally  
Kudos to you! I hadn't toghuht of that!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта