Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Права человека
В феврале 2010 года прокуратурой Шебалинского района проведена проверка по информации отраженной в статье «Врачи-шарлатаны нашли у жителей Республики Алтай болезни собак, кошек и крупного рогатого скота».
В ходе проверки установлено, что 12 и 13 февраля 2010 года неустановленными лицами в здании фельдшерско-акушерского пункта с. Дьектиек (далее ФАП) Шебалинского района, предварительно обнародовав объявление, проводилась платная компьютерная диагностика болезней указанного населенного пункта. Стоимость полного обследования взрослого гражданина составляла 1000 рублей, ребенка - 600 рублей.
Из заявления гражданки Б. следует, что она с дочерью проходила компьютерную диагностику 12 и 13 февраля 2010 г. в здании Дьектиекского ФАПа. По результатам обследования было назначено лечение биодобавками фирмы Тяньши. Гражданкой Б. были выкуплены биодобавки у лиц проводивших обследование на сумму 2080 рублей. Кроме того, ей же выдано биодобавок в долг на сумму 3280 рублей, при этом срок ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 987 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2010 | Комментарии (0)

В отношении родителя, совершившего преступление в отношении своих детей, вынесен обвинительный приговор
19 марта 2010 года исполняющим обязанности мирового судьи Шебалинского судебного участка вынесен обвинительный приговор в отношении жителя села Кумалыр Шебалинского района Республики Алтай Сарикова Николая, который органом предварительного расследования обвинялся в том, что в конце ноября 2009 года он, обнаружив неисправность своего магнитофона, подумал, что тот поврежден его малолетними сыновьями, и решил их наказать путем нанесения побоев каждому. С этой целью Н. Сариков, находясь в алкогольном опьянении, избил своих сыновей, при этом 7-летнему сыну кулаком нанес один удар в лицо, после чего молотком нанес один удар по правой кисти, затем бросил сына на пол, схватил его рукой за горло и удерживал на полу в течение короткого промежутка времени; 5-летнему сыну Сариков нанес один удар молотком по левой кисти, после чего взял рукой за горло, придавил к дивану и удерживал несколь ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 949 | Добавил: Людмила | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В течение 2009 года в адрес нашей службы поступали заявления от жителей района. Жаловались на то, что в магазинах реализуются некачественные продукты питания; на содержание территорий, прилегающих к организациям общественного питания; на качество готовой пищи в школьной столовой с. Шебалино; на качество реализуемой бытовой техники и обуви. Ни одно заявление не осталось без внимания, специалистами нашего отдела были проведены внеплановые мероприятия по контролю. В большинстве случаев факты нарушения прав потребителей подтвердились. К нарушителям были применены меры административного воздействия.
Споры между потребителями и руководителями торговых предприятий о непредставлении информации, гарантийных сроках, гарантийном ремонте, возникающие в результате приобретения бытовой техники, обуви, посуды и других промышленных товаров мы помогаем решить на основании законодательства. Сложнее решать вопросы, связанные с реализацией недоброкачественных продуктов питания. Результатом употребл ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 720 | Добавил: Людмила | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (0)

С появлением услуг легкового такси в ТОУ Роспотребнадзора поступают жалобы от жителей с. Шебалино на недобросовестное и грубое отношение таксистов. 14.02.2009г вышло Постановление Правительства РФ № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом». В соответствии с этим постановлением поясняем следующее:
- заказ клиента принимается с использованием любых средств связи;
- индивидуальный предприниматель(водитель такси) обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ в журнале регистраций, где указывается номер заказа, дата принятия заказа, дата и время выполнения заказа, место подачи легкового такси;
- номер принятого к исполнению заказа сообщается клиенту;
- водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту;
- плата за пользование легковым такси определяется независимо от фактического пробега и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы), либо на основании установле ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1848 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

В последнее время к Уполномоченному по правам человека начали поступать обращения жителей нашей республики по возврату долга.
Проблема возврата денежных средств всегда считалась щекотливой и сложной, но актуальной во все времена, а потому возникающие на этой почве конфликты знакомы практически каждому россиянину. Если раньше проблемы с возвратом долга могли быть лишь между физическими лицами, то сегодня деньги становятся яблоком раздора между юридическими лицами и банками. Недобросовестные партнеры, мошенники, невозвращенные по долговым запискам денежные средства – все это сегодня актуально как никогда. Кризис и безработица, массовые увольнения и безденежье влекут за собой неоплату многочисленных кредитов и ссуд, взятых еще в докризисные времена.
Передача денег в долг – довольно стандартная ситуация, с которой сталкиваются как физические, так и юридические лица. Однако для того, чтобы обезопасить себя от недобросовестного заемщика, следует учитывать ряд моментов. Во-первы ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 991 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2010 | Комментарии (0)

Недвижимость во все времена является выгодным способом вложения средств. Как
правило, все объекты коммерческой недвижимости являются стабильным источником доходов. Но только при условии, что они работают, а не стоят мертвым грузом. Поэтому немаловажное значение при строительстве объектов недвижимости представляет государственная регистрация прав, так как согласно действующему законодательству право собственности на вновь возведенный объект возникает только с момента государственной регистрации.
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Таким документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатации, представляющее собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного реконструированного, отремонтированного объ ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1054 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Как известно, право выбора того или иного товара принадлежит потребителю. Продавец не должен навязывать кому бы то ни было свой вариант решения вопроса. К сожалению, немногие покупатели товаров знают сегодня свои права и, что самое главное, умеют ими пользоваться. Почему? Люди просто не знают, куда обращаться и что делать, чтобы добиться справедливости. Однако для каждого из нас работает Закон о «Защите прав потребителей», и о том, как защитить себя в той или иной ситуации, касающейся нарушения потребительских прав, рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Нина Анатольевна Матвеева (на снимке):

- Ежедневно, сами того не сознавая, мы ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 954 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)

Ему каждую ночь снится один и тот же сон: он сидит у папы на плечах и держит за руку маму. Папа сильный, большой и очень храбрый. (Он мечтает быть похожим на своего отца.) А мама светлая и добрая, как солнечный лучик заливисто смеется. Он сжимает мамину теплую руку так сильно, будто боится, что ее кто-то может отобрать. Он просыпается от боли. Оказывается, свою правую руку во сне он сжал так сильно, что та посинела. Сон прервался ровно на один день. Но следующей ночью он снова увидит опять ту же картинку счастливой семьи и опять проснется от боли...
«Почему «он»? – спросите вы, почему у него нет имени?» Потому что он – это ребенок из приюта, и у него тысячи имен: Саша, Никита, Вера… и каждому снится один и тот же сон. Вот только не для каждого этот сон станет явью. Не каждого могут взять в новую семью.
А вы бы могли усыновить или удочерить ребенка из приюта?
Мною было опрошено пятьдесят человек. 33 % ответили, что для них это не проблема: людей не смущает чт ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 956 | Добавил: Людмила | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

В прокуратуре Республики Алтай впервые под председательством прокурора республики Николая Мылицына состоялось заседание общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства. В работе совещания приняли участие первый заместитель прокурора республики Сергей Шухин, работники аппарата прокуратуры, руководитель Роспотребсоюза Республики Алтай Анатолий Гранин, директор ООО «Биостимул» Игорь Битешев, директор ОАО «Горно-Алтайский агроснаб» Николай Соколов, директор ООО «НЭТС» Сергей Самойлов, директор ООО «Рандеву» Ирина Волощенко, директор ООО «Фирма Кумир» Галина Мердищева, директор ООО «Туристический комплекс «Манжерок» Сергей Зяблицкий, руководитель ООО «Парламент» Александр Шефер, руководитель общественного антикоррупционного комитета в Республике Алтай Владимир Карант, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Романов.
В начале встречи представители малого и среднего бизнеса были проинформированы о работе органов прокуратуры по защите прав субъектов пре ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1017 | Добавил: Людмила | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Наступила зима, пришли холода, а вместе с ними и множественные сезонные заболевания, в связи с этим резко увеличил ось количество обращений граждан за медицинской помощью. При этом многие наши граждане плохо ориентируются в правах предоставленных им действующим законом, в результате нередко возникают проблемные ситуации. В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай регулярно поступают звонки наших граждан с просьбой, разъяснить какими правами обладают граждане при обращении в медицинские учреждения и пациенты этих учреждений.
В 1993 году был принят один из важнейших, как для граждан, так и для медицинских работников, закон - «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Впервые нормативный акт в сфере охраны здоровья населения обращен «лицом к человеку» - пациенту. Основные его положения изложены в контексте мировой цивилизованной практики, общепризнанных принципов и норм Международного права.
Для врача знание прав пациента ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1087 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта