Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 2 » На Совете администрации
На Совете администрации
15:08
Как мы уже сообщали, на прошлой неделе состоялся совет администрации. Первым рассмотрен вопрос «О ходе исполнения решения совета администрации №9/1 от 11 декабря 2008 года «О взаимодействии органов местного самоуправления и служб «Одно окно». С информацией выступил начальник отдела имущества А. Н. Армазин. По его данным, перед депутатами сельских поселений поставлена задача – провести разъяснительную работу с населением по своим округам о порядке оформления документов на недвижимое имущество, земельные доли и земельные участки. Адар Николаевич перечислил количество отмежеванных земельных участков под строительство жилья, предоставляемых в аренду, а также по землям сельхозназначения, выделяемых в счет долей. Основной акцент он сделал на том, что службой Ростехинвентаризации в районе (БТИ) не доведена до населения информация о стоимости кадастровых паспортов; о различиях между кадастровым паспортом и кадастровой выпиской; о применении техпаспортов при регистрации права собственности в упрощенном и в общем порядке; о перечне документов, необходимых для получения кадастровых паспортов.
Процедуру оформления права собственности на дома и земельные участки можно без преувеличения назвать мытарством. Особенно для жителей отдаленных сел, которые вынуждены выезжать в районный центр по нескольку раз, чтобы попасть на прием к тому или иному специалисту. Зачастую по этой причине многие не хотят оформлять право собственности на недвижимость. В итоге проигрывают поселения, которые недосчитывают доходы в виде имущественного и земельного налогов. По словам исполняющего обязанности начальника финансового отдела И. В. Черновой, сумма недобора составляет порядка двух миллионов рублей. Глава района А. Б. Соколов попросил глав сельских поселений: Улус-Чергинского, Мало-Чергинского, Чергинского, Ильинского, заместителя главы Шебалинского сельского поселения проинформировать о том, что делается в данном направлении. В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что практически нет нареканий со стороны населения к межевой конторе. В день заседания совета заместителю главы района И. А. Кириллову удалось договориться с регистрационной службой о приеме посетителей по предварительной записи – это в свою очередь также избавляет людей от излишней траты времени и нервов. Осталось лишь поставить точку в вопросах изготовления техпаспортов и кадастровых паспортов, получении кадастровых номеров.
Разъяснения по обсуждаемой проблеме дали заместитель начальника ФГУП «Ростехинвентаризация» Л. А. Куртова и руководитель ФГУ «Земельной кадастровой палаты» по РА В. Н. Каверин. По данным Владимира Николаевича, Указом президента страны от 25 декабря прошлого года №1848 создана федеральная служба регистрации и кадастра, которая начала работу с 1 марта. Ее деятельность направлена на оптимизацию процедуры оформления права собственности, так как территории теряют доходы. Во исполнение данного указа президента в республике распоряжением председателя правительства создана рабочая группа. Со временем вместо нескольких ведомств, занимающихся имущественными отношениями: БТИ, кадастровая палата, Роснедвижимость и т. д. будет создана единая система. И тогда людям не придется ходить по инстанциям, высиживать в очередях перед кабинетами. Им придется посетить новую службу всего два раза: чтобы сдать документы, и через определенный срок – получить готовое свидетельство.
Это в перспективе. А пока администрация района пытается отрегулировать вопрос с регистрацией права собственности на жилье и земельные участки. Договорились о том, что в сельских поселениях будут аккумулироваться заявки сельчан на межевание, на оформление технических и кадастровых паспортов для того, чтобы специалисты непосредственно на местах отрабатывали по этим заявкам. Работа по реализации декабрьского совета признана недостаточной. Она остается под контролем до июльского совета. Остается лишь надеяться, что столь пристальное внимание к работе регистрирующих служб принесет свои плоды, и процедура оформления права собственности будет менее затратной по времени и деньгам. В одном из ближайших номеров мы постараемся дать исчерпывающую информацию по техническим и кадастровым паспортам.
Перспективы развития территорий сегодня связаны с развитием малого бизнеса. Что в этом направлении делается в Шыргайте? Как и в других селах района, в Шаргайте люди в основном занимаются личным подсобных хозяйством. При этом в текущем году отмечается снижение поголовья скота примерно на 20 процентов. 41 семья в прошедшем году сдавала молоко. Создан потребительский кооператив «Большевик», который специализируется на сборе и производстве молока. Есть в селе частные магазины, которые оказывают торговые услуги населению, есть местное такси. Изготовлением срубов занимается три человека, ветуслуги оказывают восемь человек, столько же – занимаются заготовкой дров. Есть свои заготовители лектехсырья, пилорамщики, вязальщицы и мастера по пошиву национальной одежды. Такие данные привела глава сельского поселения Л. К. Гущина. Она считает, что недостаток земель сельхозназначения является препятствием для развития предпринимательства в этом селе.
Члены совета администрации в целом одобрительно отозвались о работе администрации и депутатов Шыргайтинского сельского поселения по развитию малого бизнеса. При этом рекомендовано уделить внимание развитию придорожного сервиса, ориентироваться на поток туристов, который в летнее время проезжает через села Песчаного куста.
В принятом решении определены конкретные показатели по реализации молока с личного подворья, производству мяса, изготовлению изделий из шерсти, сбору лектехсырья и т. д. Остановить снижение поголовья скота, организация селекционно-племенной работы для улучшения продуктивности животных – одна из первостепенных задач как администрации поселения, так и депутатов. Исполнение данного решения будет рассмотрено в августе этого года.
Весна – время санитарной очистки сел. Поэтому и благоустройству населенных пунктов, расположенных вдоль Чуйского тракта, уделено внимание на совете администрации. Санитарное состояние сел, в том числе и вдоль Чуйского тракта, полностью зависит от организационных мероприятий сельских поселений. О том, что в этом плане делается, доложила глава Чергинского сельского поселения Л. В. Андреева. Здесь составлен и утвержден решением сессии сельского Совета план по благоустройству. Прошло несколько заседаний административной комиссии по правонарушениям. В частности к административной ответственности привлечены владельцы ветхих ограждений. Готовится пиломатериал для ограждения церкви. Заказаны рекламные щиты. Началась работа по строительству рынка, ведется разговор о пастьбе скота. Мусор вывозится регулярно, но до санитарной очистки территорий дело не дошло – этим чергинцы займутся с наступлением тепла.
Вопрос благоустройства и санитарной очистки рассматривался на сессии Совета депутатов Камлакского сельского поселения, на сходе граждан. Определились с транспортом по вывозке мусора и с оплатой, каждый четверг объявлен «чистым». Депутатам поселения дано задание, поработать по округам с населением. Обычная проблема – бродячий скот, пастьба. Она более предметно будет решаться в текущем месяце. Проведены переговоры с дорожной службой по подсыпке улиц.
Работает по благоустройству сел и Дьектиекская сельская администрация. Уже определены пастухи по пастьбе скота частного сектора в Топучей и Кумалыре. Заключен договор с Центром занятости по привлечению безработных граждан на общественные работы по благоустройству.
Набранные темпы не снижать. Вести работу по обновлению заборов, калиток, облагораживанию внешнего вида домов, усадеб, еженедельно проводить рейды, заседания административной комиссии – такая установка дана главой района А. Б. Соколовым по данному вопросу.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1281 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта