Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 20
Дорожно-эксплуатационное предприятие переходит на весенне-летний режим работы. Начальник ДЭП-219 Д. Н. Рыспаев рассказал о состоянии дел в дорожном комплексе района, о ходе организации работ. Одна из наиболее актуальных задач – содержание автодорог в надлежащем состоянии. Совсем скоро на дорогах района начнется интенсивный ремонт, а пока идет очистка и подготовка к ремонтному сезону.
- Дмитрий Николаевич, в чем заключается работа дорожников на данном этапе?

- В данное время мы переходим к весенне-летнему содержанию. Проводим комплекс работ – очистку проезжей части, уборку мусора, установку и замену стоек, покраску. Начинаем ямочный ремонт. Тем не менее, готовы еще и на случай снегопада - почистить дороги, если случится перемена погоды.
- География вашей работы на данный момент?
- Мы работаем по всему району – обслуживаем все дороги, поочередно. Работает несколько бригад. Где-то в связи с прохождением паводковых вод нужно делать ремонт дорог, ус ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1578 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

ОВД по Шебалинскому району долгое время разыскивается гражданка Лямина Надежда Михайловна 01. 09. 1945 г. р., жительница с. Шебалино Шебалинского района Республики Алтай. Паспорт серии 84 03 № 154 029 выдан Шебалинским ОВД от 11. 09. 2003 года. Разыскиваемая Лямина Н. М. 12 июля 2006 года ушла из дома и до настоящего времени не вернулась, ее местонахождение не установлено.
Приметы: Рост 165 см., плотного телосложения, волосы русые, глаза серые, прическа короткая, лицо овальное бледное. Болеет припадками, потерей памяти. ( псих. больная )
Особая примета: На бедре правой ноги имеется шрам круглой формы.
Верхняя челюсть вставная, белого цвета.
Категория: Все новости | Просмотров: 1118 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

Острое повышение артериального давления называется «гипертонический криз» и возникает у людей. уже страдающих гипертонической болезнью. При гипертоническом кризе отмечаются сильные головные боли, тошнота, рвота, зрительные расстройства. При развитии симптомов поражение сердца, иногда появляются одышка, боли в сердце, иногда судороги.
-Развитию гипертонического криза способствуют следующие факторы:
-эмоциональные или физические перегрузки;
-смена погоды («магнитные бури»);
-резкая отмена лекарств, понижающих артериальное давление;
-употребление алкогольных напитков;
-обильный прием пищи особенно на ночь;
-употребление пищи, содержащей большое количество соли.
Каждый большой, страдающий артериальной гипертонией должен уметь оказать первую помощь сам себе. Что же нужно делать, если развился гипертонический криз? Следует принять полулежачее положение и постараться расслабиться, несколько раз спокойно вдохнуть и выдохнуть. Если криз ра ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 3161 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

Уже более 15 лет на территории России действует система обязательного медицинского страхования (ОМС), документальным свидетельством которой для каждого гражданина является медицинский полис обязательного страхования граждан, или полис ОМС. Стаж уже значительный, но до сих пор многие из нас не в полной мере ориентируется в вопросах платных и бесплатных медицинских услуг, в особенностях и преимуществах того, что система ОМС предоставляет каждому гражданину.
С введением системы ОМС появились новые для российского гражданина взаимоотношения и понятия. На основных из них хотелось бы обратить особое внимание наших читателей.
В России главным нормативным актом, регулирующим медицинское страхование, является Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г. Согласно данному закону ОМС обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств ОМС в объеме ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1694 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

С наступлением весенне-летнего периода граждане начинают прибирать во дворах дома, сжигают мусор, часто выезжают на природу, дети ходят на горы и пользуются спичками, чем создают пожароопасную обстановку. В этот период возрастает число преступлений, связанных с уничтожением либо повреждением имущества, лесов путем поджога.
Но, не все пожары происходят в связи с оставлением горящего мусора без присмотра. Более половины пожаров совершается из-за курения, брошенного окурка. Часто к пожару приводит детская шалость.
В течение 2008года несовершеннолетними совершено два преступления по СТ. 261 УК РФ, квалифицируемые как уничтожение или повреждение лесов; одно преступление по СТ.167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества; одно преступление по ст. 168 УК РФ - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. В отношении несовершеннолетних отказано в возбуждении уголовного дела за не достижением возраста ответственности. Однако за причиненный ущерб потерпев ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1337 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые родители, жители района, убедительно просим Вас оформить и продлить страховые полиса ваших детей в дошкольных и школьных учреждениях Шебалинского района. Шебалинская ЦРБ работает со страховыми компаниями по страховой системе, т.е. любая оказанная медицинская помощь в ЦРБ (медицинские осмотры в поликлинике, школьные профосмотры, прием стоматолога при школах, осмотры детей в детских садах) оплачивается только страховыми компаниями. Но так как большая часть детей дошкольных и школьных учреждений обращаются на прием к врачу без страховых полисов или с непродленными полисами, оплата за предоставленные медицинские услуги нам производиться не будет. Тогда ЦРБ не на что будет существовать, не на что будет приобретать лекарства, дез. средства, мягкий и твёрдый инвентарь, выдавать зарплату медработникам. Придется сокращать больничные койки, сократить стоматологический кабинет в школе, сокращать персонал и расходы, будет ухудшаться снабжение больницы.
Просим срочно принять меры в ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1172 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

В период с 25 по 30 марта 2009 года на территории Шебалинского района сотрудниками ОВД по Шебалинскому району и ТП ОФМС России по РА в Шебалинском районе проведено совместное оперативно-профилактическое мероприятие «Объект», целью которого является проведение мероприятий, направленных на проверку работодателей, использующих иностранную рабочую силу, выявление и легализация в установленном порядке незаконных трудовых мигрантов, выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих правила постановки на миграционный учет.
Результаты проведения оперативно-профилактического мероприятия показали, что, несмотря на незначительное количество иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Шебалинского района число нарушителей миграционного законодательства не становится меньше.
За 5 дней выявлено 5 нарушений миграционного законодательства, из них 2 нарушения правил постановки на миграционный учет иностранными гражданами, привлечены к административно ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1090 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

В апреле Министерство регионального развития провело коллегию на Семинском перевале, на которой подвели итоги работы за 2008 год и первый квартал 2009 года. От нашего района на коллегии присутствовали заместитель главы района по строительству и архитектуре А. С. Казаченко, специалист экономического отдела Е. И. Садучина, руководители жилищных коммунальных хозяйств района П. И. Ченчаев и Б. Г. Берстенев, а также бухгалтеры и экономисты этих предприятий.
Шебалинский район заслушали вторым. Работу наших коммунальных хозяйств отметили положительно, отметили наряду с Майминским и Онгудайским. То есть по всем показателям в прошлый год и на начало года текущего район оказался в числе лидеров.
Начали коллегию с доклада заместителя министра регионального развития Н. П. Кондратьева. Также обсудили ряд вопросов, один из которых: реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Затронули и программу переселения из аварийного жилого фонда.
Здесь же вручили дипломы Чергинскому и ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1498 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

В ходе ярмарки, прошедшей в Горно-Алтайске 11 апреля, продано продукции на сумму более 4, 5 млн. рублей, в том числе сельхозпродукции на 3, 8 млн. рублей. Реализовано 13, 1 тонны мяса, в том числе 1, 5 тонны баранины, 4, 8 тонны говядины, 3 тонны свинины, 0, 8 тонн конины, 1 тонна маралятины.
Вся продукция реализовывалась по ценам ниже рыночных на 10-15%. В ярмарке принимали участие предприятия из всех районов республики: 40 сельхозпредприятий и пять предприятий оптовой торговли.
Большим спросом пользовалась посадочная продукция (саженцы плодоносящих деревьев, кустарников, цветов), реализацию которой осуществляли ОПХ «Горно-Алтайское», «Чемальское», ООО «Цветы Алтая» (Барнаул).
Кроме того, в ярмарке участвовали товаропроизводители Таштагольского района Кемеровской области, которые продавали свинину и говядину, кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, текстильные товары, постельное белье.
Категория: Все новости | Просмотров: 1189 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

В первом квартале в районе родилось 93 ребенка, что на одного малыша больше уровня прошлого года. Среди новорожденных больше мальчиков. В 32 семьях родился первенец, в 23-х – второй. Еще 23 семьи пополнились третьим ребенком. В одиннадцати семьях – четвертый, в трех – пятый, в одной – седьмой ребенок. По-прежнему большой прирост населения отмечается в Шебалино – 30 процентов от общего числа новорожденных появилось именно в райцентре. За ним идут Черга, Камлак, Шаргайта, Барагаш, Беш-Озек.
Естественная убыль народонаселения района почти в два раза ниже прироста. В первом квартале умер 51 человек. В основном это люди старше 40 лет, причем больше умерло мужчин, чем женщин. В двух случаях причиной смерти стало алкогольное отравление, в восьми – несчастные случаи. Большинство ушедших в мир иной страдали различными заболеваниями, которые привели к летальному исходу. Смертность по сравнению с первым кварталом 2008 года также сократилась.
Первый квартал этого года оказался менее ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1173 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

28 апреля в Шебалино пройдет конкурс «Дошкольник-2009». Малыши 6-7 лет представят на суд жюри рисунки «Моя любимая сказка», стихотворение (не более трех столбиков), сделают самопрезеднтацию – расскажут о себе и своих увлечениях, а также примут участие в конкурсе эрудитов. Самостоятельное изложение материала, выразительность, эмоциональность, артистичность – вот основные критерии оценки.
В отделе образования формируются списки конкурсантов по заявкам дошкольных учреждений.
Категория: Все новости | Просмотров: 1182 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

31 марта вышел приказ министра обороны Российской Федерации «О призыве в апреле-июле» текущего года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Согласно данному приказу все военные комиссариаты с 1 апреля начали призывную кампанию. До 15 июля из района на военную службу должно быть отправлено 60 ребят в возрасте от 18 до 27 лет, признанных годными к службе в армии.
Завтра 22 апреля – День призывника. По традиции в этот день будут чествовать ребят, которые готовятся к отправке. И уже 23 апреля первая группа призывников отправится в Горно-Алтайск в республиканский сборный пункт.
Демобилизация весны 2009 года самая массовая. Домой возвращаются те, кто ушел в армию полтора и год назад.
Категория: Все новости | Просмотров: 1245 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

29 апреля 2009 года в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка состоится «Выставка народных промыслов Республики Алтай». В рамках выставки пройдут обучающие семинары по организации бизнеса, мастер классы, круглые стола по проблемам развития народных промыслов на территории Республики Алтай, конкурс мастеров народных промыслов. Желающих принять участие в выставке, просим подать заявки в экономический отдел администрации МО «Шебалинский район».
Категория: Все новости | Просмотров: 1207 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые Потребители, Шебалинское МУПЖ:КХ доводит до Вашего сведения, что будет производится хлорирование воды в сроки: 24.04.2009 г. - башня «База», «Полевая», «РЭС»; 27.04.2009 г. - башня «Больница», «Стадион», «Райпо» и соответственно подсоединенные к ним водопроводы.
Администрация Шебалинского МУПЖКХ
Категория: Все новости | Просмотров: 1230 | Добавил: Людмила | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта