Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 23
Монголия, Китай, шоп-тур в Урумчи. Обращаться по тел. 8 (38822) 22-4-13. МВТ № 004072
Категория: Объявления | Просмотров: 1211 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Со сколами и трещинами на лобовом стекле сталкивались практически все автолюбители. Эта неприятность может случиться с любым автомобилем и в любое время года. Многие считают, что эта неприятность лечится только полной заменой стекла, даже не подозревая, что существуют современные технологии, позволяющие
Прежде всего, что же такое скол, и что такое трещина ... Скол представляет собой локальную утрату стекла. В зависимости от формы и размера имеет различные названия ¬«бычий глаз», «полумесяц», «звездочка» и т.д. Обычно, по краям вокруг скола образуются микротрещины. Основная опасность скола в том, что он ослабляет стекло и в любой момент может стать источником развития трещин, особенно на неровном дорожном покрытии или при резком перепаде температур. При этом лобовое стекло, вследствие резкого уменьшения обзорности, становится непригодным к дальнейшей эксплуатации.
Скол отремонтировать существенно проще, чем образовавшиеся трещины, и дешевле, чем целиком заменить лобовое ст ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1799 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Как мы уже писали, вопросы благоустройства стоят на постоянном контроле. В понедельник на очередном заседании районной комиссии рассмотрен отчет администрации Шебалинского сельского поселения по уже ранее принятому решению. Как говорится, снова да ладом. Информацию предоставила заместитель главы поселения Н. Ф. Камалова:
-На сегодняшний день занимаемся оргвопросами по реализации намеченных планов. Объявлен двухмесячник. Составлен график вывоза мусора. Началась работа по ликвидации несанкционированных свалок силами работников самой администрации. Убраны несанкционированные свалки в районе ЧВТ, по улице Энергетиков. Отрабатывается район ПМК. Составлен один административный протокол за нарушение правил содержания территории. Очищены улицы Советская, Почтовая и другие. Мусор у дома №2 по улице Набережной вывезен, с хозяевами согласован вопрос переноса ограждения.
Заказаны банеры, рекламные щитки, которые будут установлены. С предпринимателями проведена беседа по размещению со ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1269 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье – в праздничный день в Мыюте произошло ЧП – упал один из анкеров линии электропередач. По словам Л. Е. Абакумовой, жертвой этого происшествия стал ее бычок, который в это время оказался поблизости от столба и погиб от удара током. Переживания Людмилы Ефимовны понятны, она ухаживала за своим бычком и понесла убыток, могла бы выручить не менее 10 тысяч рублей. Но следует заметить – обошлось малой жертвой. По счастливой случайности рядом со столбом в это время не оказалось людей. На месте бычка мог оказаться и ребенок, ведь дети по теплу стараются больше играть на улице. Именно на это обстоятельство указала она в своем обращении в редакцию.
Причина аварии на линии – подгнивший столб. Рядом стоит другой, который не сегодня, так завтра тоже упадет. Электрики, вызванные на место происшествия, обесточили линию.
Почему столбы своевременно не ремонтируются, на этот вопрос ответ дал начальник Шебалинского участка электросетей У. У. Манинов:
-Линии гнил ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1253 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

С таким лозунгом началась европейская неделя иммунизации. В 2009 году в Республике Алтай по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 26 апреля проводится Европейская неделя иммунизации.
Весь мировой опыт показывает, что вакцинопрофилактика - наиболее мощный метод борьбы с инфекциями. Научные и статистические данные убедительно показали, что риск реакций на современные вакцины несоизмеримо ниже, чем при заболевании соответствующей инфекцией. Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения. Экономический ущерб от одного случая вирусного гепатита В составляет более 13 тысяч рублей, а вакцинопрофилактика ребенка обойдется 1100 - 1200 рублей. Оправдывает себя и вакцинопрофилактика гриппа: при охвате прививками населения до 30 проце ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1218 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Есть такая рубрика в «Аргументах и фактах» - очень хорошая газета – где на вопросы читателей предельно просто и ясно отвечают корреспонденты. Вопросы – разные, все жизненные. Мы, простое народонаселение, многого не знаем, в том числе и новых законов, что в школе учили по конституции – уже давно устарело. А новую конституцию успевают переписывать на ходу, что выгодно не людям и не государству, а главенствующей элите. Многие пенсионеры имеют телефоны не ради удовольствия, а для того, чтобы позвонить детям, вызвать скорую помощь. Но не тут-то было, мне это быстро сделать не удалось.
В один из дней случилось так, что необходима была помощь врача. Лучше не болеть в субботу и воскресение. Если не работает телефон – клади трубку и жди рабочего дня, позвонить некому – дежурного нет. И это в современное прогрессивное время. Слишком много говорим на словах, что у нас все хорошо, достижения везде, нет инфляции, а цены все выше и выше. И никого это не трогает, а мы простой народ, терпеливо ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1206 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

В нашей стране в 1993 году до 45% картофеля производилось в специализированных предприятиях и 65% в частном секторе. В 2008 году ситуация в корне изменилась – 95% всего объема выращивается населением на своих приусадебных участках и соответственно всего лишь 5% - в специализированных хозяйствах. В Сибирском регионе доля импортного картофеля составляет 12%. В Европейской части нашей страны она доходит до 40%. Вытеснить импортный товар с рынка весьма проблематично, причина кроется не только в том, что до 90% промышленных производителей картофеля за эти годы ушли с рынка (обанкротились или переориентировались на другие культуры), но и в том, что картофель у населения и на оставшихся предприятиях в большинстве своем вырождается, сортосмены уже долгие годы не осуществляется, да и с агротехникой не все благополучно.
Частный сектор не в состоянии полностью обеспечить потребности рынка не только по выше перечисленным причинам, но и по причине невозможности централизованно выйти на рынок ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1313 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

17 апреля в Шебалино состоялся совет по рассмотрению итогов мониторинга социально-экономического развития сельских поселений за 2008 год и за первый квартал 2009 года. Главы Каспинского, Мало-Чергинского, Апшуяхтинского, Дъектиекского и Шебалинского сельских поселений отчитались по основным параметрам жизнедеятельности сел – дорожному хозяйству, развитию малого и среднего предпринимательства, паевым земельным долям, доходам населения и так далее. Начальник экономического отдела С. И. Кулунакова обратила особое внимание глав на необходимость правильного заполнения отчетной документации. Отмечено отсутствие развития, снижения доходов в Апшуяхтинском сельском поселении. Глава района А. Б. Соколов рекомендовал еженедельно проводить сессии депутатов поселения, на которых поднимать вопрос о выживании Апшуяхты. «Также главам поселений нужно обеспечить условия работы для тех, кто желает реализовать продукцию собственных подсобных хозяйств», - подчеркнул А. Б. Соколов.
Категория: Все новости | Просмотров: 1198 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

С 29 апреля по 03 мая 2009 г. в районе села Усть-Сема (500-501 километр Чуйского тракта) пройдет фестиваль «Праздник на воде – Сема - 2009» В рамках фестиваля проводятся 40-й юбилейный традиционный слет туристов-водников – открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму (дистанции водные) – Кубок Сибирского федерального округа; чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу - Сема -2009; культурно-развлекательная программа.
От Шебалинского района сформирована команда из четырех человек для участия в соревнованиях. Участники будут выступать в классе судов « R-4». На соревнования в качестве зрителей приглашаются все желающие. Предпринимателям, желающим оказать услуги питания и торговли, просим подавать заявки в экономический отдел районной администрации. По результатам заявок составляется карта-схема участка размещения торговых точек на период проведения соревнований.
Категория: Все новости | Просмотров: 1144 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Завоевана еще одна путевка на 13 игры среди молодежи Республики Алтай, которые пройдут в июле в Кош-Агаче. На этот раз отличилась команда мужчин по гандболу: Дмитрий Борщев, Евгений Райзбих, Александр Морозов, Александр Маргасов, Евгений Маргасов, Евгений Лебедев, Степан Чичканов, Владимир Попов, Виталий Шестаков, Сергей Шетеля, Алексей Свиридов, С. С. Чичканов и капитан команды В. Е. Володин. Поздравляем ребят с победой!
Категория: Все новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

11 апреля в республиканской сельскохозяйственной ярмарке приняли участие ПСК «Барагаш» во главе с директором А. М. Мундусовым и Чергинский маслосырзавод под руководством И. Ф. Серова. Замечаний от контролирующих служб в их адрес не было. Продукция пользовалась спросом. Отдел сельского хозяйства благодарит коллективы данных предприятий за активность, постоянное участие.
Категория: Все новости | Просмотров: 1153 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в районе работали члены республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, защите их прав при правительстве РА. Они проверили реализацию 120-го федерального закона, который регламентирует работу органов власти по профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Проверено пять школ: Дьектиекская, Шебалинская, Камлакская, Каспинская, Апшуяхтниская, отдел социального развития. Проанализировано состояние делопроизводства соответствующих ведомств. Высказаны замечания и предложения. Итоги будут рассмотрены на майском заседании республиканской комиссии.
Категория: Все новости | Просмотров: 1203 | Добавил: Людмила | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта