Суббота, 27.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Как больной может помочь себе и врачу
Как больной может помочь себе и врачу
15:22
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Шебалинском районе остается напряженной и решает российские показатели в 2 раза и средне республиканские показатели в 1.3 раза.
Туберкулез, как болезнь человека был известен в глубокой древности. Лекари тех времен отмечали, что среди населения разных стран встречалось заболевание, отличительной чертой которого было истощение больного. Туберкулез на протяжении тысячелетий сопровождает человечество. И все это время люди пытались бороться с этим заболеванием. С древних времен и до 50-х годов туберкулез преимущественно лечили народными средствами. Прорывом в тысячелетней истории было изобретение и внедрение в практику противотуберкулезных препаратов. В связи с высокой эффективностью антибактериальной терапии, а так же с распространенностью патогенетических методов лечения другие методы практически не применялись. Основным методом лечения туберкулеза является регулярный прием противотуберкулезных препаратов. Только таким образом возможно излечение от этого опасного заболевания. Прием «таблеток» ни чем заменить нельзя, ведь только они с различных сторон воздействуют губительно на палочку Коха – возбудителя заболевания. Однако излечение от туберкулеза зависит и от способности организма человека бороться с инфекцией, т.е. от иммунитета. Туберкулез – заболевание, которое практически всегда возникает в организме, ослабленном по каким либо причинам. И конечно больной туберкулезом, должен соблюдать определенные правила. Во-первых, это режим. Он зависит от формы заболевания и рекомендуется лечащим врачом, при небольшом поражении и отсутствии интоксикации больной может вести достаточно активный образ жизни, исключая большие нагрузки, переохлаждения. Так же на период болезни, и в дальнейшем необходимо исключить перегревания – баня, сауна, прием солнечных ванн противопоказаны. Они способствуют активации инфекции. Гимнастика рекомендуется при компенсации процесса. Упражнения выполняются без резкого напряжения, постепенно. Дыхание должно быть преимущественно диафрагмальным, т.е. с участием мышц живота. Дыхательная гимнастика может применяться только после полного затихания туберкулезного процесса. Очень важна правильная осанка. Сутулость, плохая осанка способствует недостаточной вентиляции и кровообращению, что создает условия для развития патологического процесса. Так же важен свежий воздух. Помещение, где находится больной должно постоянно проветриваться. Там же можно поставить блюдце с пихтовым маслом, благодаря этому в комнате обогащается фитонцидами. Необходимы прогулки на свежем воздухе, вдали от автомобильных трасс.
Во-вторых, правильное питание. Существует мнение, что чем больше объем и жирность пищи, тем быстрее выздоровление, больше едят животного жира. На самом же деле, питание должно быть рациональным с высоким содержанием белка, из которого строятся клетки-имуноглобуины – основные составляющие иммунитета. Много белка содержится в мясе, сое, бобовых, яйцах, молочных продуктах. Жиры, особенно животные, необходимо ограничить, их избыток «нагружает» организм и способствует ослаблению иммунитета. Пища должна быть богата витаминами. Особенно важно достаточное количество витамина С. Он содержится в квашеной капусте, цитрусовых. Шиповник, листья земляники, листья малины, так же содержат большое количество этого витамина. Применяют отвар из этих трав. Много витаминов содержит сок мякоти тыквы. Алкоголь на время лечения противопоказан, даже в небольших количествах он ослабляет действие антибиотиков и способствует развитию побочных реакций. Сахар по возможности нужно заменять медом, который благодаря высокому содержанию углеводов, является очень важным энергетическим продуктом питания. Он содержит множество минеральных веществ и витаминов, а так же благодаря содержанию маточного молочка обладает бактерицидными свойствами. Рекомендуется и при всех острых заболеваниях дыхательных путей.
Мед входит в состав многих народных рецептов лечения туберкулеза. Продуктом пчеловодства в народной медицине придается очень большое значение, например прополис – мощнейший природный антибиотик. Это пчелиный клей. Состав его не одинаков и содержит: 55 % смол и бальзамов, 10% эфирных масел, 30% воска, 5% цветочной пыльцы, а так же ароматические вещества. Есть исследования, подтверждающие бактерицидное действие на микобактерию туберкулеза. Также, по мимо множества других свойств прополис оказывает благотворное влияние на функцию печени и желудочно-кишечного тракта, (что имеет значение при химиотерапии туберкулеза). Эфирное масло прополиса по силе анестезирующего действия превосходит действие новокаина в 52 раза. При туберкулезе применяют прополис в виде прополисного масла и ингаляций. Способ приготовления 50 г прополиса растопить на водяной бане, добавить 400 г сливочного или растительного масла, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Рекомендуется длительные курсы 2-4 месяца. Прополисное масло применяют при туберкулезе кожи, крапивнице и сыпях аллергического характера. В специальной литературе можно найти не мало положительных отзывов о применении прополиса и его препаратов при туберкулезной инфекции (особенно в случаях, когда обычно применяемое лечение не давало желаемого эффекта). Например, прием прополисной воды по 1-2 столовой ложки 3-4 раза в день за час до еды при туберкулезе легких. Курс лечения – до 4-10 месяцев. Через каждые 2 месяца делают перерыв на 2 недели. Весьма действенна прополисная вода в виде аэрозоля для лечения не только туберкулеза легких, но и туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов и бронхов (особенно при наличии противопоказаний к антибиотикам). При лечении прополисом эффект отмечается даже в тех случаях, когда обычная терапия не дает положительных результатов, при чем не только при туберкулезе легких и бронхов, но и при туберкулезе лимфатических узлов, почек, кишечника и т.д. Применяют как прополисную воду, так прополисное масло, настойки и экстракты с теплым молоком за 1-1,5 часа до еды. Лечение длительное (в течение 4-10 мес.; через 2 мес. делают перерыв на 2 недели). При этом через 7-10 дней больные отмечают уменьшение кашля, снижение температуры, улучшение аппетита, нормализацию сна и т.п. Такое лечение эффективно не только при туберкулезе легких, но и при других болезнях легких и бронхов, при хроническом тонзилите, ангине и т.д. В народной медицине ведущая роль отводится фитотерапии. Применение фитотерапии, как в прочем, и других средств, можно только после консультации с лечащим врачом или по его рекомендации. Она проводится с применением растений, произрастающих в климатической зоне проживания пациента («золотое правило» фитотерапии). Не следует отыскивать экзотических растений. Лечение травами – применяется как средство борьбы с симптомами туберкулеза, такими как кашель, интоксикация.
В заключение, требуется подчеркнуть, что все приведенные выше средства могут быть использованы только в качестве вспомогательных к непрерывному и регулярному приему лекарственных препаратов. Только совместными, согласованными действиями врача пациента можно победить болезнь.
Л. Широкова, врач-фтизиатр ГУЗ «Респубдиспанцер»
Категория: Все новости | Просмотров: 1354 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта