Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 8 » За опытом – в Каспу
За опытом – в Каспу
12:34
В селах района идут сессии Советов депутатов сельских поселений. В работе сессии Каспинского поселения, которая состоялась 1 апреля, принял участие глава района Анатолий Бакумович Соколов. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями.
-Сессии сельских советов – мероприятие дежурное. Чем примечательна Каспинская сессия?
-В первую очередь хочу отметить, что сессия прошла на очень высоком организационном уровне. Хотя глава поселения Александр Егорович работает всего пять месяцев, он провел огромную работу по активизации жизни в этом селе. Примечательна она и тем, что собрались все семь депутатов. Оказывается, все другие сессии также проходят при стопроцентной явке депутатского корпуса.
Кроме того, следует сказать, что сессия была открытой, кроме депутатов, в работе приняли участие главы почти всех крестьянских хозяйств, работники социальной сферы села, молодежь – всего с полсотни человек. В этом я вижу большую заинтересованность каспинцев в делах сельского поселения.
Заслуживает одобрения и то, что сессия была подготовлена соответствующим образом. Рассмотрено десять вопросов, по всем 10 вопросам каждый депутат высказал свое мнение. И по каждому вопросу приняты конкретные решения. Все они очень актуальны. Например, рассмотрен вопрос по созданию комиссии по благоустройству. Во главе комиссии встал сам глава поселения. Также в ее состав вошли руководители крестьянско-фермерских хозяйств, депутаты сельского поселения, молодежный лидер.
-Развитие малого предпринимательства – постоянная тема для обсуждения в сельских поселениях. Стояла ли она в повестке сессии в Каспе?
-Да, и этот вопрос рассмотрен, причем разговор шел очень предметный. По развитию фермерских хозяйств, личного подсобного хозяйства, увеличению поголовья скота, его продуктивности мы всегда ставили Каспу в пример остальным. На сессии же обсуждались новые направления развития малого бизнеса. Так, предприниматель Алевтина Владимировна Майманова имеет теплицу, где выращивает помидоры для себя и на продажу односельчанам. В этом году она намерена расширить свою теплицу в два раза. Она же держит кур-несушек и продает населению яйца. Хочет довести поголовье кур до 50 голов. Это здорово.
Здесь создан новый сельскохозяйственный потребительский кооператив «Алтам». Примечательно то, что все его члены - молодые люди во главе с Эрчимом Самыковым. Кооператив разнопрофильный. И одним из его направлений будет изготовление мебели. Сам Эрчим, его товарищи по кооперативу хорошо разбираются в деревообработке. Глава поселения Александр Егорович на сессии поручил ему создать бригаду в 30-40 человек из домохозяек по малой переработке шерсти.
Оговорен вопрос организации закупа лектехсырья. Им будет заниматься Лариса Владимировна Самыкова, тоже специалист. Обсудили лесопереработку, сбор молока, приобретение молоковоза и другие направления развития малого предпринимательства на селе. Я думаю, что в Каспе малый бизнес будет развиваться.
В поселении налажен учет автомобилей и другой техники. Что интересно, сегодня в Каспе на 113 дворов приходится 55 легковых автомобилей, 15 – грузовых машин, 19 тракторов. Почти в каждом дворе есть что-нибудь из техники. Это самый высокий показатель в нашем районе. Каспинцы к этому подошли своим упорным трудом в течение нескольких лет. Они развивали крестьянское хозяйство, свои подворья, увеличивали поголовье скота, его продуктивность, занимались огородом, усадьбой и тем самым приносят доход своей семье. Я бы хотел, чтобы каспинский пример был распространен по всему нашему району.
Далее был рассмотрен вопрос о санитарной очистке села. В апреле 17 и 24 числах будут проведены рейды по проверке состояния территорий, по их итогам будут приняты определенные решения.
Создана добровольная пожарная дружина. Тоже очень актуальный вопрос. Сейчас по всем селам такие дружины формируются. И важно, чтобы они были созданы не только на бумаге, но и вели активную работу во время лесных пожаров, особенно весной и осенью.
-Каспинской школе требуется ремонт. Не затрагивалась ли эта тема на сессии?
-Нет, но очень большой разговор состоялся вообще по судьбе местной школы. Дело в том, что сегодня Каспинская девятилетняя школа находится в числе тех школ, над которым нависла угроза реорганизации в начальную. Потому что количество детей, обучающихся с пятого по девятый классы, не соответствует норме. И на сессии детально разбирали данный вопрос. Конечно, жители, родители, педагоги просят, чтобы школу оставили девятилетней. Но это зависит не от районной администрации, а от самих каспинцев, от их работы над демографией в селе. В районной администрации выработана линия: если в течение года село покажет прирост населения не менее десяти детей, а все последующие годы будет придерживаться этого показателя, то вопрос по реорганизации девятилетки в селе будет закрыт. Такая информация доведена до всех, кто присутствовал на сессии. Теперь они должны сделать соответствующие выводы, принять определенные меры, чтобы молодежь оставалась в селе, создавала семьи, воспитывала детей. Для этого необходимо оказывать всемерную помощь в решении социально-бытовых условий молодых, в строительстве жилья, обзаведении домашней живностью и так далее. Я надеюсь, что в Каспе девятилетняя школа останется. Но это, еще раз повторюсь, зависит от самих каспинцев.
-Были ли у вас, как у главы района, какие-то замечания, предложения по работе сессии?
-Нет, все прошло на уровне. Я желаю всем каспинцам во главе с молодым главой Александром Егоровичем самой плодотворной работы по благо села, во благо района.
-Спасибо.
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1513 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта