Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 28 » Сессия состоялась
Сессия состоялась
14:44
Десятая сессия районного Совета депутатов рассмотрела одиннадцать вопросов. А началась она, как обычно, с депутатских запросов. Два запроса остались с предыдущей сессии. По запросу А. Д. Ялбаковой о трансформаторе по ул. Заречной, вопросах электроснабжения этого микрорайона ответ дал глава Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурин. Александр Яковлевич объяснил, что администрация сельского поселения выделяет из бюджета необходимые 150 тысяч рублей. С перечислением средств «трансформаторная» проблема будет решена.
По запросу депутата П. И. Ченчаева о переносе свалки на другое место ответ дал заместитель главы районной администрации А. С. Казаченко:
-Место под новую свалку зарезервировано в районе Черемушек, оно соответствует всем санитарно-ветеринарным требованиям. В данный момент вопрос находится в работе.
По поводу обращения прихожан о возвращении здания детской спортивной школы церкви депутаты приняли решение, создать рабочую группу для изучения вопроса.
Тема главного вопроса десятой сессии – «О реализации национального проекта «Доступное, комфортное жилье гражданам РФ» в части, касающейся молодых семей и молодых специалистов района» - одна из самых актуальных. Она напрямую связана с социально-экономическим развитием района, сельских поселений. Поэтому в докладе первого заместителя главы администрации района С. Д. Коротенко дан подробный анализ решения жилищных проблем молодых семей. Содокладчик С. К. Делдошпоев проинформировал о реализации жилищной программы по линии развития АПК. Принятое по данному вопросу решение нацеливает глав сельских поселений, руководителей предприятий и организаций на разработку собственных программ по поддержке молодых семей и специалистов при строительстве жилье на условиях софинансирования. Указано на необходимость разъяснений условий целевых программ, реализуемых в районе, активизировать работу по постановке на очередь данной категории граждан для участия в программах. Работу по расширению границ населенных пунктов и разработке генпланов поселений рекомендовано закончить в текущем году. Приоритетным направлением определено предоставление молодым семьям и специалистам земельных участков под строительство индивидуального жилья. Администрации Шебалинского сельского поселения рекомендовано ускорить выкуп земельных участков под строительство по новым микрорайонам «Покатайка» и «Кордуба».
На этой сессии заслушаны отчеты: депутата А. Е. Петрешова (округ №12) – о работе на своем участке и Г. А. Тыдыкова (округ № 11) – о работе с населением по реализации программы социально-экономического развития с. Мыюта. Информация депутатов принята к сведению.
Внесены изменения в бюджет МО «Шебалинский район» на 2009 год и плановый период 2010-2011 годы. Данные поправки к бюджету вызваны необходимостью распределения целевых средств, не использованных в 2008 году. Расходная часть за счет остатков увеличена на сумму 25263.8 тысячи рублей и главным образом направлена на погашение задолженности по заработной плате за декабрь 2008 года, в том числе и по трем сельским поселениям. Увеличены ассигнования районной администрации, здравоохранению, отделам образования, культуры, социального развития, имущества, финансовому отделу.
Утверждены: план социально-экономического развития района на текущий год, перечень объектов, передаваемых в собственность сельских поселений.
Представляет интерес для жителей района решение об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства вне черты населенных пунктов на территории района. Минимальный размер такого земельного участка составляет 0,06 га, максимальный – 19 га. Если предоставляются участки по видам угодий: пашня, сенокосы, пастбища, то отправной точкой служит средний размер земельных долей, сложившихся по конкретному населенному пункту. Данное решение позволяет удовлетворить в первую очередь потребности в земле тех граждан, которые оказались обделенными долями по закону о приватизации земель сельхозназначения. Это касается жителей Ильинки, Мариинска и других населенных пунктов. Будем надеяться, что теперь все желающие заниматься личным подворьем, разведением скота, огородничеством, смогут получить угодья в собственность.
Не менее важный вопрос – установление ставок арендной платы за земельные участки по видам функционального использования. Депутат Е. Каньшин обратил внимание на то, что арендуемые земельные участки необходимо отмежевать, что требует определенных затрат. Он предложил стоимость межевых работ включить в арендную плату. Ответ ему дал начальник отдела имущества А. Н. Арамзин, что межевые работы оплачивает арендатор согласно Земельному кодексу РФ. При этом он отметил, что плата за сельхозугодия небольшая - в пределах 150 рублей. В отделе имущества можно получить подробную информацию по арендной плате.
Утверждено решение по вопросу предоставления субсидий на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов. Внесены изменения в положения о предоставлении муниципальных гарантий и осуществления муниципальных заимствований.
По завершению работы сессии глава района А. Б. Соколов попросил депутатов районного Совета принять самое активное участие в работе районной администрации по развитию малого бизнеса, увеличению доходов семей за счет ЛПХ, предпринимательства. Для этого вести разъяснительную работу среди населения, чем занимаются сейчас их коллеги в сельских поселениях.
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1356 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта