Воскресенье, 28.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Экономический отдела районной администрации провел конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства по финансовой поддержке на основе муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка субъектов малого предпринимательства в Шебалинском районе на 2009-2012 годы».
По итогам данного конкурса распределены три миллиона рублей на поддержку предпринимательской деятельности в районе. Один миллион рублей направлен на формирование и пополнение фонда поддержки предпринимательства. Один миллион пятьсот пятьдесят тысяч рублей – на грантовую поддержку. Ее получат семь предпринимателей, прошедших конкурсный отбор. Оставшиеся 450 тысяч пойдут на развитие Центра ремесел.
Среди получателей гранта как начинающие предприниматели, так и развивающиеся.
Такая работа будет продолжаться и дальше. Со временем малый и средний бизнес должен стать серьезным сектором экономики района, который обеспечит занятость населения, налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 690 | Добавил: Людмила | Дата: 09.11.2010 | Комментарии (0)

На День работников сельского хозяйства, который проходил 29 октября наряду с передовиками сельхозпредприятий и фермерами были приглашены и владельцы ЛПХ. Пожалуй, ни в одном районе республики не придается такого большого значения развитию частного подворья, как в Шебалинском. По инициативе главы района А. Б. Соколова в конце прошлого года был объявлен конкурс, который должен был стать стимулом для индивидуального сектора. Потому что личное подсобное хозяйство, несмотря на то, что требует немалого труда и времени, дает семьям дополнительный доход. Занятие это выгодное и востребованное – излишки продукции с подворий: молоко, сметана, мясо – всегда и в любое время года пользуются спросом. Тому доказательством – районные ярмарки.
Отрадно отметить, что инициатива Анатолия Бакумовича не осталась незамеченной нашими земляками. Конкурсной комиссии, даже ввиду пассивности некоторых сельских поселений, было из кого выбирать лучших. Таким образом по итогам районного конкурса на лучшее подс ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1174 | Добавил: Людмила | Дата: 04.11.2010 | Комментарии (0)

Очередная сельскохозяйственная ярмарка отличалась изобилием реализуемой продукции и числом участников: почти все сельские поселения приняли в ней участие. Мясо, молоко, сметана, свежие сливки пошли нарасхват. Причем самыми активными оказались малочергинцы, которые с помощью рупора, шутками и прибаутками привлекали внимание покупателей к своему прилавку. Это сработало. Удалось продать не только молочные продукты, домашнюю стряпню, но и две туши конины.
Не менее бойкая торговля шла и в других рядах. Шерстяные и пуховые носки Людмилы Семеновны Соеновой из Апшуяхты, ичиги Марата Санашева из Беш-Озека, баранина каспинцев – все имело спрос у шебалинцев. Чувствовалось, что эту ярмарку они ждали, запаслись деньгами. Хорошо, что есть где купить нужный товар – свежий, натуральный и по сходной цене. Хорошо и то, что есть где сельчанам торговать всем, что они производят. Выгода для всех очевидна.
Даешь очередную ярмарку!
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 632 | Добавил: Людмила | Дата: 02.11.2010 | Комментарии (0)

Шебалинские пряники и хлеб знакомы не одному поколению жителей Горного Алтая. Сегодня их традиции продолжают и современные пекари. И хоть объемы производства теперь не такие как прежде, но качеством и вкусом хлебобулочной продукции местные жители довольны.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 553 | Добавил: Людмила | Дата: 28.10.2010 | Комментарии (0)

В течение тысячелетий любители чая ценили его за освежающий вкус и целебные свойства. Однако лишь совсем недавно исследованиями было научно доказано, что чай приносит огромную пользу всему организму. Два самых популярных вида чая в мире - это черный и травяной. В большинстве травяных чаев от природы не содержится кофеина, чем и объясняются их мягкие, успокаивающие свойства и растущая популярность в современном мире, страдающем от беспокойства и стрессов. А самый лучший витаминный чай - это чай, приготовленный из трав, собранных своими руками. Поэтому так важно каждому хорошо знать правила сбора, переработки и хранения трав.
И такими специалистами, которые знают все тонкости выращивания лекарственных трав, и среди них тех, которые употребляются для приготовления чайных напитков, являются сотрудники Горно-Алтайского ботанического сада. Именно поэтому они давно мечтали об открытии на территории сада цеха по производству чая из трав, произрастающих тут же, в Камлаке, тем более у нас ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 945 | Добавил: Людмила | Дата: 09.09.2010 | Комментарии (0)

По графику в минувший четверг в Шебалино прибыли на ярмарку представители Улус-Чергинского сельского поселения. Специально отведенное для этого место на рынке оказалось занятым. Поэтому коробейникам со своим товаров пришлось устраиваться на территории районной администрации, и торговать прямо с машины.
Чем порадовали улусчергинцы? Тем же, чем и богаты сами: свежей бараниной, медом, яйцами, молочной продукцией, урожаем с огородов. Как всегда, все, что привезли, оказалось востребованным, и было раскуплено за очень короткое время. Правда, не обошлось и без записи в долг.
Администрации рынка следует принять меры, чтобы в следующий раз представителям администраций с мест не пришлось мыкаться по задворкам. Это в интересах тех, кто хочет приобрести свежие и натуральные продукты по сходной цене. Да и люди, которые приезжают торговать в райцентр, рассчитывают на наличку, а не раздавать в долг по знакомым. Время проведения сельхозярмарки согласовано – каждый третий четверг, ежемеся ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 621 | Добавил: Людмила | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Предпринимательство как вид деятельности и бизнеса зародилось в России совершенно недавно, хотя имеет более зрелый возраст, чем само государство. Со временем предпринимательская деятельность по меркам развития современного общества стала его основой и надеждой. В 1991 году в России был принят закон, разрешающий предпринимательство, наемный труд и образование предприятия от имени физического лица.
В рамках празднования Дня предпринимателя в Шебалинском районе состоялось мероприятие – встреча предпринимателей на гостеприимной земле спортивно-оздоровительного комплекса «Михайлово» в Камлаке. Она стала одновременно и «круглым столом» с обсуждением проблем малого и среднего бизнеса, развития предпринимательства в районе и торжественным мероприятием с вручением почетных грамот, благодарностей и подарков за неустанный труд.
«Наши ряды растут, - отметил на открытии праздника председатель Совета предпринимателей района А. Б. Исаков. - В течение прошлого года количество предпринима ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1059 | Добавил: Людмила | Дата: 10.06.2010 | Комментарии (0)

По информации министерства туризма и предпринимательства РА, по итогам участия в конкурсе, проводимом минэкономразвития России в целях поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в 2010 году, Республике Алтай выделены средства федерального бюджета в размере 12,43 млн. рублей. Они будут направлены на реализацию мероприятия: "Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубатор)". Объем софинансирования из республиканского бюджета Республики Алтай составит 4,14 млн. рублей. В настоящий момент все подготовительные работы для начала реконструкции выделенного здания проведены. Планируемый срок окончания строительных работ - IV квартал 2010 года.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 680 | Добавил: Людмила | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

В соответствии с действующим гражданским законодательством собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу п. 1 СТ. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
Статьей 22 ЖК РФ установлен ряд условий, при соблюдении которых возможен перевод жилых помещений в нежилые, в частности:
1) переводимая квартира должна находиться на первом этаже (разрешается перевод и вышерасположенных квартир, но только в том случае, если квартиры под ней являются нежилыми);
2) к переводимому помещению необходим изолированный доступ (т.е. допуск не должен затрагивать остальные жилые помещения в доме);
3) переводимое помещение не должно использоваться собственником или иным гражданином в качестве места ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 846 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

В декретном отпуске хотя бы раз в жизни сидела практически каждая женщина. И несмотря на то, что он называется отпуском, сидеть без дела в этот период, как правило, удается очень редко — дом, семья, хозяйство, новорожденный отнимают все силы состоявшейся мамаши, и времени на отдых практически не остается. Как правило. Но из всякого правила есть свои исключения. Встречаются женщины, способные находить время, а главное желание, на новые увлечения и дела и в без того плотном графике декретной отпускницы.
Одна из них — Лидия Витальевна Манатова из Ильинки. Ей каким-то непостижимым образом удалось найти время для нового занятия даже, сидя в декрете. Несмотря на большое хозяйство, семью, дом и все прочие заботы обычной замужней женщины. Причем занятие не только приятное в смысле времяпровождения и собственного удовольствия, но и полезное для семейного бюджета в финансовом плане.
А начиналось все в 2008 году. Лидия Витальевна тогда сидела дома с маленькой дочкой, занималась хозя ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 796 | Добавил: Людмила | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта