Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
На прошедшей в мае конференции предпринимателей Шебалинского района выступили заместитель министра туризма и предпринимательства Республики Алтай А. И. Тодошев и глава Шебалинского района И. А. Кириллов.
В выступлении И. А. Кириллова говорилось о том, что развитие малого бизнеса, а также личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств имеет важную, или особую роль. Сегодня один процент коллективных хозяйств производят 17 процентов всей продукции. В нашем районе предпринимательство начинает развиваться. Иван Алексеевич выразил надежду, что на этой конференции предприниматели озвучат свои проблемы и поставят задачи, над которыми необходимо работать.
А. И. Тодошев отметил, что совещание проходит в особый период – начала серьезных перемен. В республике многое делается для развития экономики. В правительстве РА отчетливо понимают, что экономика развивается за счет труда конкретных людей. Поэтому развитие предпринимательства является приоритето ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1542 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

О создании кооперативов по сбору молока в нашем районе несколько лет назад много писали и говорили. Сразу несколько предпринимателей в то время решили заняться этим непростым, но весьма нужным и важным для населения видом деятельности. Один из них — Вячеслав Иванович БАДИКОВ, житель Мухор-Черги, молодой предприниматель, а с недавнего времени еще и глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Сегодня он рассказал нам о своей работе в кооперативе и своем хозяйстве, поделился планами на будущее, озвучил существующие проблемы.
-Вячеслав Иванович, насколько я знаю, вы первый из мухорчергинцев решили заниматься закупом молока у населения?
-Да, до меня в Мухор-Черге молоко собирал житель из сел ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1589 | Добавил: Людмила | Дата: 26.04.2012 | Комментарии (0)

Крестьянско-фермерскими хозяйствами у нас никого не удивишь. Практически в каждом селе есть люди, занимающиеся разведением коров, овец, лошадей и даже маралов. Другое дело — птицеводство. Этот вид деятельности в нашем районе еще только зарождается, и, как оказалось, таит в себе немало перспектив для развития и роста.
Буквально в прошлом году в Шебалино появилось новое крестьянско-фермерское хозяйство, основным видом деятельности которого стало разведение перепелов. Пройти мимо такого неординарного события мы не смогли, и совсем недавно посетили новую ферму. О пользе перепелиных яиц и особенностях выращивания самих перепелов нам рассказал хозяин птицефермы, глава крестьянско-фермерского хозяйства начинающий предприниматель из Шебалино Игорь Дмитриевич ОЛИНСКИЙ.
-Игорь Дмитриевич, в Шебалино вы человек новый, вас мало кто знает. Несколько слов о себе — откуда вы, что привело вас в наши края?
-Мы приехали из Латвии, из Риги. Выросли там, наши дети там ро ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1520 | Добавил: Людмила | Дата: 02.04.2012 | Комментарии (1)

Каждая женщина знает — быть красивой совсем не просто. Хорошо, когда природа щедро одарила вас кучей достоинств, и вы можете похвастаться приятным цветом лица, густыми волосами и белоснежной улыбкой. Но если все далеко не так радужно, и зеркало каждый день лишь подчеркивает те недостатки, которые нам так хотелось бы скрыть... Думаю, это ощущенье знакомо многим из нас.
Весной это чувство становится лишь сильнее. Когда природа оживает, так хочется стать чуть более красивой, любимой и желанной. Обновить прическу, попробовать новый макияж, побаловать себя красивым маникюром — казалось бы — что может быть проще? Но в наших условиях и это далеко не всегда можно сделать быстро и хорошо. Салоны красоты, так популярные в городах, в сельской местности найти сложно, поэтому очень часто наши мечты о новом облике ограничиваются лишь сменой прически.
Приятно сообщить, что буквально на днях в Шебалино открыл свои двери для первых посетителей первый салон красоты в нашем районе. Яркую вы ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1166 | Добавил: Людмила | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Изделия из натурального природного материала, дерева, например, всегда пользовались большим спросом. Несмотря на огромное количество самой разнообразной мебели в наших магазинах, именно деревянная, бесспорно, является самой удобной, экологически чистой и долговечной. И соответственно, дорогостоящей.
Начинающий предприниматель из Шебалино Роман Владимирович АКЧИНОВ с этим согласен лишь отчасти. Уже порядка пятнадцати лет он занимается изготовлением изделий из дерева, в том числе и деревянной мебели, и старается при этом сделать ее не только красивой и практичной, но еще и доступной для покупателей. Поэтому его изделия, как правило, стоят примерно столько же, как и купленные в магазине, но при этом имеют все преимущества настоящего природного материала. Как ему это удается, а так же о его небольшом пока опыте работы в качестве индивидуального предпринимателя мы расспросили его при личной встрече.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1535 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Стать предпринимателем в наше время не сложно. Государственная поддержка в форме грантов и субсидий дают возможность начинающим предпринимателям открыть свое дело, встать на ноги, начать работать. Еще несколько лет назад об этом трудно было даже мечтать. Предпринимателям самим приходилось претворять в жизнь свои идеи, изыскивать на них средства, и не рассчитывать на чью-либо помощь или поддержку. По крайней мере, в финансовом плане. Оставались на плаву при этом далеко не все — преодолеть подводные камни и скрытые течения малого бизнеса удавалось лишь наиболее целеустремленным, уверенным, трудолюбивым.
Один из них — Виктор Владимирович Сырых. В прошлом водитель, свое дело он начинал с простого домашнего гаража. Сейчас его предприятие, удобно расположенное на тракте, включает уже и автомагазин, и СТО, и шиномонтаж. Здесь можно получить практически весь комплекс услуг по обслуживанию вашего автомобиля, что делает это место весьма популярным среди местных водителей.
Ус ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 890 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

В нашей республике ставку на развитие туризма сделали уже очень многие. Базы отдыха, кафе, гостиницы, различного рода аттракционы и экскурсии – практически в каждом селе отдыхающим предлагается целый спектр услуг и развлечений, чтобы провести свой отпуск незабываемо и комфортно. И хоть до нашего района волна туризма еще только начинает добираться, многие и у нас уже сделали свой выбор в пользу работы с туристами, и организуют свой бизнес, прежде всего, в расчете именно на них.
Самым «продвинутым» селом в этом плане у нас, без сомнения, является Камлак. Уже сейчас там располагается самое большое количество туристических баз и оздоровительных комплексов нашего района. И хоть большинство из них построено предпринимателями из близлежащих или отдаленных городов, местные жители тоже стремятся работать с туристами, занимаются «зеленым» туризмом, организовывают конные прогулки и экскурсии, реализуют проезжающим излишки продуктов сельского хозяйства.
Пару лет назад в селе появилос ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 883 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальные предприниматели в наше время не редкость. В большинстве случаев каждый из них имеет определённую сферу деятельности, в которой лучше всего разбирается и умеет работать. Сельское хозяйство, торговля, столярные мастерские, услуги печника или сварщика, пошив и ремонт одежды, ремонт автомобилей — выбор направлений достаточно широк и разнообразен.
Ограничиваются им далеко не все. Некоторые предприниматели, стремясь полностью раскрыть свой потенциал и выйти за рамки закоснелых традиций, постоянно ищут что-то необычное, открывают новые горизонты для своей деятельности, стремятся сделать свое предприятие не только прибыльным и стабильным, но еще и нужным, востребованным, уникальным.
Евгений Владимирович Зверев — один из них. Широкий спектр услуг, который он намерен предоставить населению всего района, охватывает разные области. О том, что же ждет шебалинцев в будущем, о своей работе и планах он рассказал нам во время одной из встреч.
-Евгений Влади ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 929 | Добавил: Людмила | Дата: 16.02.2012 | Комментарии (0)


Сначала небольшой магазин-вагончик у автобусной остановки с романтичным названием «Талай», что в переводе с алтайского значит «море», потом – магазин с продуктовым ассортиментом и товарами для хозяйства, и новшество для Барагаша – кафе. Когда-то в этом селе была большая совхозная столовая, но с развалом советского строя и переменами в совхозе она канула в небытие. Нишу, называемую «общественным питанием», пытались заполнить время от времени, но ни одно предприятие так и не начало работать серьезно, за исключением кафе «Айсура», что построено и успешно работает, но находится за пределами села. А в самом селе за это нелегкое, но нужное дело взялась целеустремленная, активная женщина Галина Макаровна Аргокова.
В пр ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1241 | Добавил: Людмила | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

Найти работу в селе в наше время совсем не так уж и просто. Работу с достойной заработной платой найти еще сложнее. Для кого-то это повод встать на биржу труда и плыть по течению. Для других — стимул искать достойный заработок, исходя из имеющихся знаний, умений и опыта. Многие, не ограничиваясь неофициальной подработкой, оформляются индивидуальными предпринимателями, и продолжают работать в выбранной отрасли.
Уже несколько лет начинающим предпринимателям в нашем районе оформить свое дело помогает Шебалинский Центр занятости. Субсидии на открытие за это время получили уже несколько десятков человек, и хоть далеко не все из них выдерживают бремя налоговых выплат и пенсионных отчислений, те, кто выдерживает — работает активно, уверенно и целеустремленно. Для них, как правило, официальный статус — лишь очередной этап уже сложившейся многолетней трудовой деятельности, которой многие посвятили не одно десятилетие.
Сергей Владимирович ХАЙРУЛИН — житель села Черги, сварщи ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 979 | Добавил: Людмила | Дата: 09.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта