Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Счастливый, счастливчик – так переводится с алтайского слово «Ырысту». Именно такое название дал своему кооперативу Вячеслав Бадиков из Мухор-Черги (на снимке). И если верить поговорке: как назовешь корабль, так он и поплывет, то у сельхозкооператива «Ырысту» должно быть большое будущее. По крайней мере, очень хочется, чтобы так было, ведь труд крестьянский нелегок по своей сути. И тот, кто занят им, тот заслуживает всяческих похвал и поддержки.
Создал Вячеслав свой кооператив в мае прошлого года с подачи администрации района. Решил заниматься производством и реализацией молока. Арендовал стоянку и землю в Алтайском экспериментальном хозяйстве. Весь домашний скот перевел на стоянку. Кроме лошадей и овец, у него 14 дойных коров, и только три из них молочной породы, остальные – доморощенные, большей частью помесь с головевями. Но, тем не менее, Вячеслав с супругой доили коров, сдавали молоко на сырзавод. Со временем стало ясно, что без техники у кооператива нет никакого будущего: ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1355 | Добавил: Людмила | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

На совещании по развитию малого бизнеса в Барагаше в фойе сельского клуба была представлена выставка барагашских мастериц: вязанные на спицах и крючком изделия из шерсти и пуха.
Надежда Ивановна Чегаева представила пуховые вещи: мужские и женские жилеты, носки. Любовь Владимировна Путина – вязанные детские платьица, костюмчики. Вера Николаевна Моржокова вязанные крючком салфетки и другое. Выставка показала, что мастериц в Барагаше много: Е. Коркина, Н. С. Акунова, В. А. Челбакова также показали свои работы. Женщины обвязывают своих родных, а иногда вызываются связать что-нибудь и на заказ. Теперь нужно мастерство направить в нужное русло. Например, барагашским женщинам предложили открыть так называемую носочную линию, вплотную нескольким домох ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1407 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Администрация МО «Шебалинский район» доводит до сведения предпринимателей, что проводится конкурс среди субъектов среднего и малого предпринимательства которым в 2009 году предоставляются субсидии на возмещении части затрат на уплату процентов по действующим кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2007-2009 годах.
Субсидии предоставляются субъектам среднего и малого предпринимательства при условии использования кредитов на осуществление деятельности в сфере:
-стройиндустрии;
- услуг бытового обслуживания населения, в том числе имеющих социальную направленность (включая сферу общественного питания);
- в сфере туризма;
-глубокой переработке древесины и лектехсырья;
- легкой и горнодобывающей промышленности, в том числе добычи и реализации общераспространенных полезных ископаемых
В конкурсе принимают участие субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Шебалинского района.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1204 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

В конце прошлого года в Актеле появилось крестьянское хозяйство. У него пока еще нет даже названия, как и нет собственной земли. Только небольшое поголовье скота: около трех десятков лошадей, 5 голов КРС, полторы десятки овец. Вот и вся живность начинающего фермера Андрея Такина (на снимке). Столяр по образованию он несколько лет пытался работать по специальности – дома в Актеле, в городе, даже в Новосибирске, как он сам выражается, был гастарарбайтером – строил дома преуспевающим новосибирцам. Наконец, вернулся в родное село, обзавелся семьей, решил стать фермером.
Как у каждого начинающего, у Андрея нет ни техники, ни оборотного капитала, есть руки, есть голова, есть, наконец, желание чего-то добиться в жизни. Сейчас он занят оформлением документов на аренду земли, пытается через лизинг приобрести трактор, чтобы корма не готовить вручную. Если заниматься крестьянским хозяйством, нужно наращивать поголовье. А будет поголовье – понадобятся корма – не пять-шесть стожков, а поболе ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1414 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

В свое время Людмила Семеновна Соенова была одной из самых активных наших читательниц. Частенько присылала нам корреспонденции о новостях Апшуяхты, о мероприятиях, которые она проводила в клубе.
Теперь, когда Людмила Семеновна осталась не у дел, кажется, что и культурная жизнь в селе затихла, и новостей, достойных внимания читателей, нет. Конечно же, это не так. Наверняка, в селе проходят какие-то мероприятия, просто некому о них написать нам.

Но речь сегодня не об этом, а о хобби, которое помогает выживать в эти трудные времена. Людмила Семеновна вынуждена была уйти с работы по семейным обстоятельствам – такое тоже случается в нашей жизни. Живая по натуре, она нашла себе другое занятие – вязание. Впрочем вязала Людмила Семеновна всегда – с раннего детства. Навыки к этому ремеслу привила ей мама – Серафима Алексеевна Моршокова, известная на всю Шаргайту мастерица. О ... Читать дальше »

Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1503 | Добавил: Людмила | Дата: 12.02.2009 | Комментарии (0)

Современный ритм жизни заставляет нас жить по своим законам. Законам активных людей, которые всегда и везде успевают – на работу или на важную встречу, в школу к детям или на романтическое свидание, к родственниками в гости.
Чтобы динамичность и удобство были Вам только в радость, советуем воспользоваться услугами такси.
Качественное и надежное такси «Каприз» к Вашим услугам 24 часа в сутки: проезд по Шебалино – всего от 50 рублей, доставка по Шебалино – от 60 рублей. Доставка товаров, медикаментов, грузоперевозки до 1, 5 тонн.
Особый вид услуги «трезвое такси», которое позволит каждому спокойно отдохнуть с друзьями в кафе или в гостях, не беспокоясь о дороге домой.
Такси по всему району и за его пределы, опытные и надежные водители высшего класса – вот далеко не полный перечень того, что предлагает такси «Каприз».
Телефоны: 8 913 699 9922, 8 963 199 2222
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1300 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

В рамках антикризисных мероприятий министерством туризма и предпринимательства Республики Алтай приняты рекомендации, направленные на снижение негативного воздействия экономического кризиса на деятельность субъектов малого и среднего бизнеса. На состоявшемся в министерстве совещании были намечены способы эффективного микрокредитования начинающих предпринимателей через работу существующих и вновь организованных кредитно-потребительских кооперативов, в том числе сельскохозяйственных.
По итогам совещания правительству рекомендовано заключить соглашения с коммерческими банками по вопросам финансово-кредитных отношений в сфере поддержки малого и среднего бизнеса на 2009 год.
Кроме того, республиканскому Министерству финансов предлагается рассмотреть возможность увеличения финансирования республиканской целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай на 2008-2010 годы».
В настоящее время одной из наиболее распространенных форм поддерж ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1322 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

Развитие на селе малого предпринимательства – одно из приоритетных направлений в работе районной администрации в условиях финансового кризиса. Этому вопросу уделяют очень много внимания и постоянно держат на контроле. Совещание с приглашением глав сельских поселений прошло в Чергинском поселении в конце декабря прошлого года. На прошлой неделе глава района А. Б. Соколов, его заместитель А. С. Казаченко, начальник экономического отдела С. И. Кулунакова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства М. П. Булгакова посетили Барагашское сельское поселение. Ознакомиться с опытом Барагашского поселения приехали глава Ильинского поселения А. И. Бобров и Беш-Озекского – А. В. Бахтушкин. Немаловажно было на месте узнать от самих предпринимателей их проблемы, вопросы, пожелания, чтобы ценить результат и дальнейшие перспективы развития.
Глава поселения А. Г. Ароков сообщил план работы. Встреча с сельчанами должна была состояться в послеобеденное время, поэтому было время познакомиться с п ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1642 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

В наступившем году важнейшими направлениями в работе районной администрации намечено развитие малого бизнеса как одна из действенных антикризисных мер. Несмотря на трудности, некоторым предпринимателям удается развиваться. Яркий пример тому – семейный бизнес предпринимателей Идубалиных.
В пятницу в райцентре вновь состоялось радостное событие – открытие нового магазина франчайзинговой сети «Корзинка». Не так давно начал работу первый магазин самообслуживания – бывший «Маяк». Просторные, полные разнообразных продуктов торговые залы привлекают немало покупателей.
Теперь для всех, кто ценит удобство при выборе продуктов, оперативность обслуживания – еще один магазин. Он находится в недавно отстроенном здании магазина бытовой техники «Аяс» в центре Шебалино.
В день открытия в магазине и около него царила праздничная атмосфера – звучала музыка, перемежающаяся приглашениями сделать покупку. А всех, кто приобрел что-нибудь для своего стола, ждали приятные сюрпризы – подар ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1253 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

говорили специалисты районной администрации. Часть сельчан, оставшись не у дел, уже давно встала на путь предпринимательства. Розничная торговля, хлебопечание, пилорамы, фермерские хозяйства – эти виды деятельности развиваются уже не первый год. А что можно еще? Есть ли еще желающие заниматься малым бизнесом? Вот об этом и шла речь. Как выяснилось, есть немало видов услуг, которые могли бы предоставлять сельчанам и проезжающим предприимчивые барагашцы.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1328 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта