Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » Безопасное колесо-2012
Безопасное колесо-2012
11:56
11 мая в Шебалино прошел очередной традиционный конкурс «Безопасное колесо – 2012». Принять участие в нем приехали юные инспектора движения из десяти школ района. В их числе были ребята из Дъектиека, Черги, Камлака, Каспы, Шыргайты, Беш-Озека, Барагаша, Актела, Улус-Черги и Шебалино. Мероприятие, организованное совместно с инспекторами ГИБДД Шебалинского района, обещало быть интересным, захватывающим и весьма интригующим.
После общего построения, торжественных слов, традиционного поднятия флага и приветствий, капитаны всех команд сдали рапорты старшему инспектору ГИБДД Владимиру Валерьевичу Тодошеву.
Программа конкурса была широка и разнообразна, и включала в себя сразу несколько этапов. Ребятам нужно было проявить чудеса ловкости в фигурном вождении велосипеда, рассказать правила дорожного движения теоретически и продемонстрировать умение применять их на практике в Автогородке, рассказать настоящим медицинским работникам о правилах оказания первой медицинской помощи, ну и, конечно же, проявить свои актерские таланты в творческом конкурсе.
Команды разбрелись по этапам, борьба за кубок победителя началась. Судить конкурсантов и определять победителей как в командном, так и в личном первенстве предстояло сотрудникам ГИБДД Ю. А. Иркитову, В. В. Тодошеву, А. Э. Алферовой, А. М. Мундусову, М. А. Тадину, А. А. Санна, Д. И. Яжанкину, Д. Н. Горбунову, Д. М. Парфеновой и А. Н. Муртепешеву, а так же специалистам Управления образования Н. В. Козеняшевой и Л. Ф. Кирилловой. Знание первой доврачебной помощи определяли сотрудники «Скорой помощи».
В течение всего дня ребята старательно отвечали на вопросы, преодолевали препятствия на велосипеде, выполняли указания регулировщика. Пройти все этапы оказалось совсем не так просто, и соревнования затянулись почти до вечера. Лишь к четырем часам, уставшие, но по-прежнему энергичные школьники собрались на стадионе, чтобы провести последний, завершающий Творческий конкурс. Частушки, песни, стихи, песенные переделки на тему правил дорожного движения – программа выступлений была весьма разнообразна. Ребята постарались на славу, и продемонстрировали не только отличную подготовку, но и неплохие творческие способности, что по достоинству оценили и жюри, и их юные коллеги.
Подошел черед самого важного и волнующего момента конкурса – подведения итогов и награждения. После традиционных слов поздравлений участников, жюри наконец объявило долгожданные результаты. В каждом конкурсе нашлись свои фавориты. В Автогородке лучшие результаты показали ребята из Барагаша. Вторыми стали шыргайтинцы, а третьими – участники из Каспы. В личном первенстве победителями стали Байана Кергилова из Каспы и Никита Ударцев из Черги.
В Фигурном вождении равных не оказалось команде из Шебалино. Второе место отдали Барагашу, а третьими стали ребята из Шыргайты. В личном первенстве отличные результаты показали Вадим Сабашкин из Дъектиека и Кристина Коружекова из Шебалино.
Лучшие знания в области правил дорожного движения продемонстрировали шебалинцы. Вторыми в этом конкурсе стали школьники из Дъектиека, третье место по праву заняли бешозекцы. В личном первенстве победили Сурлана Какпакова из Шыргайты и Павел Побединский из Дъектиека.
Лучшими в знании медицины снова оказались ребята из Барагаша. Вторыми стали шыргайтинцы, третьими – участники из Актела. В личном первенстве здесь победили Эркей Ирункин из Беш-Озека и Анна Екашева из Шебалино.
В творческом конкурсе первое место жюри единогласно отдало команде из Черги. Вторыми стали ребята из Барагаша. А третье место заняли школьники из Дъектиека.
В общем зачете среди мальчиков первое место завоевал Вадим Сабашкин (Дъектиек). Вторым стал Егор Штанаков (Улус-Черга), третье место занял Родион Чайкин (Черга).
Среди девочек лучшей стала Арчынай Чучина (Беш-Озек). Второе место отдали Наталье Шляпина (Дъектиек). Третье место заняла Анастасия Анохина (Шебалино).
И напоследок объявили команды победителей. Первое место в очередной раз в честной борьбе завоевала команда из Барагаша. Переходящий кубок снова уехал в Песчаный куст. Барагашцы уже несколько лет подряд демонстрируют отличные знания и прекрасные навыки управления велосипедом. С победой их!
Вторыми стали школьники из Шыргайты. Третье место заняла команда из Шебалино, ну а диплом четвертой степени разделили между собой команды из Каспы и Черги.
Все победители получили памятные призы. А барагашцы опять стали обладателями нового велосипеда. Кроме этого, Владимир Валерьевич вручил приз и самой юной участнице конкурса «Безопасное колесо» первокласснице из Черги Екатерине Болдиной.
Не забыли отметить и тренеров команд-победителей. Благодарственные письма вручили учителю ОБЖ Барагашской школы Михаилу Борисовичу Елекову, учителю ОБЖ Шыргайтинской школы Станиславу Сергеевичу Чичкашеву и учителю ОБЖ Шебалинской школы Валентину Григорьевичу Боделукову.
Отдел Управления образования выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении конкурса «Безопасное колесо 2012» предпринимателям нашего района. Это С. Г. Егармин, О. В. Идубалина, В. Н. Идубалин, М. В. Пьянков, Г. М. Пилтоян, С. О. Тижин, А. Б. Исаков, А. Г. Беспалов, Т. Варзина, Ю. А, Гущин, Е. Н. Соколов, глава крестьянско-фермерского хозяйства В. М. Таркрашев, депутат районного Совета депутатов А. Е, Петрешов, В. И. Катаев и все такси маршрута Шебалино-Горно-Алтайск. А так же такси «Форсаж» и «Люкс». Отдельную благодарность хочется выразить предпринимателю И. Т. Тонтоковой и магазину «Чечек» за предоставленный главный приз.
Подготовила А. Гущина
На снимках: команда победителей из Барагаша, отдельные моменты конкурса




Категория: Все новости | Просмотров: 1109 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта