Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 03
Верховный Суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор 23-летнему Николаю Тоголеву, который признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства и в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Приговором суда установлено, что 23 декабря 2011 года в селе Шебалино в зале судебного заседания Тоголев, недовольный итогом разрешения его ходатайства по уголовному делу, высказал грубую нецензурную брань в адрес председательствующего судьи. Помощник прокурора Шебалинского района, поддерживающий государственное обвинение, сделала ему замечание о недопустимости подобного поведения, после чего Тоголев нецензурно выразился в адрес помощника прокурора. Кроме того, Тоголев обматерил судью в судебном заседании 13 января 2012 года.
С учетом того, что Николай Тоголев ранее судим и имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы, совершенные им преступления носят дерзкий характер и направлены против правосудия, приговором ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 802 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

С 20 по 22 апреля в Г. Горно-Алтайске прошел командный чемпионат Республики Алтай по шахматам. Участвовало 12 команд. Три команды представляли г. Горно-Алтайск, и девять команд от районов Республики Алтай. Разрыв по очкам между призерами составил всего одно очко, что говорит о напряженной и равной борьбе. Набрав 17 очков из 22 возможных, первое место заняла команда Майминского района, на втором месте – команда ГАГУ, у нее 16 очков. С третьего по пятое место с 15 очками поделили «Молодежного центра» Горно-Алтайска, Шебалинского района и команды «Канцлер» из Горно-Алтайска. Для команды Шебалинского района это, наверно, крупнейший успех за последние 20 лет.
В перерыве между турами состоялось общее собрание республиканской Шахматной Федерации. Подавляющим количеством голосов председателем Федерации был избран Айдар Аркадьевич Мызин. В состав Президиума от Шебалино был избран А. В. Тодышев. Он будет осуществлять взаимодействие десяти районов республики с вновь избранным председателем ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 727 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. В 1945 году правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.
Уже по традиции в этот день мы поздравляем с профессиональным праздником наших связистов. О своих сотрудниках и их непростой работе сегодня нам рассказала начальник линейно-технического цеха (Шебалинский район) Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Евгеньевич Сухоруков.
-Юрий Евгеньевич, для начала несколько слов о вашей организации, чем она занимается, какие услуги оказывает населению?
-С 1 апреля 2011 года у нас произошло укрупнение кампании, и мы стали называться линейно-техническим цехом Горно-Алтайского филиала ОАО «Ростелеком». Наша главная зада ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1046 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

26 апреля в районной администрации состоялся очередной совет администрации с участием руководства района и глав сельских поселений, специалистов районной администрации. Рассмотрено три вопроса.
О порядке и сроках формирования налоговых паспортов муниципальных образований в Республике Алтай за периоды, начиная с 2011 года, информировала специалист Управления финансовой службы администрации А. Филатова. Она подробно рассказала о механизме формирования налоговых паспортов, а также представила аналитическую записку в разрезе сельских поселений. Согласно этой информации, в бюджеты сельских поселений поступило налоговых доходов 2 миллиона 558 тысяч рублей, произошло увеличение доходов на 922,74 тыс. рублей. Наблюдается уменьшение задолженности по налогу на имущество во всех сельских поселениях; по земельному налогу в ряде поселений задолженность осталась на прежнем уровне, а в Беш-Озекском, Шебалинском, Камлакском, Каспинском сельских поселениях она выросла.
В ре ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 978 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в администрации МО «Шебалинский район» состоялось совещание по благоустройству, в котором приняли участие заместители главы района Э. Б. Сарбашев, В. А. Полянский, глава администрации Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурин, гл. специалист по окружающей среде П. П. Мендешев, руководитель ТОУ Роспотребнадзора А. С. Иванов, руководитель Шебалинской коммунальной службы А. А. Карасев, Чергинской – Б. Г. Берстенев, гл. врач Шебалинской ЦРБ М. Н. Иванов и другие.
Темой обсуждения стала организация вывоза мусора на свалку, которая с недавнего времени стала платной, а также другие не менее актуальные в весенний период проблемы.
Апрельские дни – самые «горячие» для домовладельцев в связи с уборкой придомовых территорий, вывозом накопившегося за зиму мусора. Но с введением оплаты за мусор, ввозимый на свалку, многие предпочитают выбросить мешки где-нибудь в укромном уголке на лоне природы или увезти хлам на Дъектиекскую свалку, которая за последние дни оказ ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 903 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (3)

С 28 апреля по 3 мая в Республике Алтай на реке Сема в Шебалинском районе проходит традиционный Фестиваль на бурной воде «Праздник на воде - Сема -2012». В рамках фестиваля - традиционный слет туристов-водников Алтая и Сибири - Открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму, чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу «Сема-2012», первенство Республики Алтай по рафтингу.
Открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму проводится по двум возрастным группам: юноши и девушки не старше 1996 года рождения; основная. Соревнования проходят в следующих видах: каяк (слалом); байдарка (слалом); катамаран-2 (слалом); личная гонка.
Чемпионат Сибирского федерального округа по рафтингу «Сема-2012» и Первенство Республики Алтай по рафтингу включает следующие дистанции: «Многоборье», «Квалификация», «Параллельный спринт», «Слалом», «Длинная гонка».
Парад открытия соревнований прошел 1 мая в 10:00. Подведение итогов и награждение победителей сегодня. ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 637 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

В связи с возникшими пожарами в Шебалинском районе был объявлен противопожарный режим, сроки которого должны были закончиться 29 апреля, - сообщил на Совете администрации специалист ГОЧС районной администрации Б. П. Чаптынов. Но решением КЧС в связи с наступившими майскими праздниками, для предотвращения новых возгораний особый противопожарный режим продлен до 9 мая.
Также Б. П. Чаптынов напомнил главам сельских поселений о необходимости заключить договоры с АУРА «Шебалино-лес» на тушение пожаров.
Категория: Все новости | Просмотров: 604 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

12-14 апреля в Новосибирске состоялась 22-ая международная выставка туристских и оздоровительных услуг, авиакомпаний «Турсиб/SITT-2012». Небольшую информацию о ней и о делегации района мы публиковали в одном из апрельских номеров нашей газеты. Подробности о поездке в выступлении специалиста управления экономки и финансов районной администрации Андрея Уланкина. Предоставляем ему слово:
-Выставка проходила на новой площадке — в недавно выстроенном просторном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» на улице Станционной, в 12 км от центра города, по дороге из аэропорта «Толмачево». При этом организаторы «Турсиба-2012» сохранили формат и концепцию выставки. По мнению директора Анны Бледных, новый выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр», который расположен по дороге в аэропорт «Толмачево», имеет ряд преимуществ: здание специально возводилось с учетом передовых технологий и требований экспобизнеса, конференц-залы оснащены современными проекционными и аудиосистемами, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 828 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Основу любого общества составляет трудовая деятельность людей, которая регламентируется Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами. Несмотря на это, ситуация с трудовыми отношениями остается далекой от совершенства. Не секрет, что сегодня сложно устроиться на работу молодым специалистам, не имеющим стажа, людям предпенсионного возраста, беременным женщинам, выпускникам школ. Имеют место нарушения при заключении договоров, при увольнении. Не теряет своей остроты своевременная выплата заработной платы, «теневые» выплаты. Все это происходит не только из-за несоблюдения требований Трудового кодекса работодателями, юридической неграмотности работающих, но и из-за несовершенства самого законодательства, отсутствия единого толкования его норм. Решение всех этих проблем невозможно без принятия новых нормативно-правовых актов.
Но поскольку законы пишутся наверху, и те, кто по долгу службы (имеется в виду – законодатели), должны заниматься проблемами охраны трудовых прав гра ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 972 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Уважаемые подписчики! В период с 10 по 20 мая проводится акция «Всероссийская декада подписки». Вы можете оформить подписку на второе полугодие 2012 года по сниженным ценам.
Обращайтесь в любое отделение почтовой связи или к почтальону.
Управление почтовой связи РА
Категория: Объявления | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Шебалинская районная библиотека поддержала Всероссийскую акцию «Библионочь», которая проходила 20 апреля. В связи с этим рабочий день библиотек был продлен до девяти часов вечера – специально для поздних читателей. Посетителей было мало, но пришли истинные любители книг, хорошей литературы. Для них библиотекари провели патриотический урок, посвященный Александру Невскому в связи с объявленным годом истории.
4 мая библиотекари планируют «Библиорейс» на маршрутном автобусе, который курсирует по Шебалино. Это мероприятие они посвящают Дню Победы. Соответственно и тематика лекций, викторин будет отражать события тех далеких героических лет в истории нашей страны.
Категория: Объявления | Просмотров: 666 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Весенняя неделя добра-2012, которая стартовала 21-го апреля, проходила под девизом «Мы вместе создаем наше будущее». Шестнадцатая по счету она включила в себя тысячи добровольческих мероприятий. В их числе сдача донорской крови, санитарная очистка территорий, проведение благотворительных концертов. В течение недели осуществлялся сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств, направляемых на оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям, нуждающимся в особой заботе общества.
Участие в добровольческой акции для коллектива Шебалинского управления Пенсионного фонда стало традицией. Вот и в этом году он не остался в стороне от этого социально значимого мероприятия. 26 апреля сотрудники управления побывали в детских садах «Солнышко» и «Искорка». Пришли они к детям не с пустыми руками, а с подарками и небольшими инсценировками. Л. Т. Иркитова выступила перед малышами и их наставниками с небольшой приветственной речью. Рассказала об акции, о том, как важно быть добрыми и отзывч ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 756 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Лесные пожары - самое опасное стихийное бедствие для лесов. В результате пожара лес перестает функционировать, как экологическая система, перестает продуцировать полезности и поэтому ущерб от лесного пожара не ограничивается затратами на его ликвидацию. Отрицательные последствия лесного пожара проявляются длительное время и полностью ликвидированы быть не могут. В настоящее время при подсчете ущерба от лесных пожаров учитываются лишь затраты на тушение, да потеря древесины, хотя известно, что стоимость древесины не превышает 10 процентов всех полезностей леса. Но это - есть экспертная оценка, а учесть фактические потери в результате частичной или полной гибели лесного фитоценоза не представляется возможным по причине отсутствия проверенных методик.
Любой лесной пожар возможен при соединении вместе трех факторов:
Горючего материала, кислорода- воздуха и источника огня. Первых два компонента всегда присутствуют в лесу, а третий приходит извне. В основном источником огня явл ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 776 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

20 апреля в мировом суде Шебалинского судебного участка вынесен обвинительный приговор В. Б. Тыдыкову. В ходе судебного разбирательства было установлено, что В. Б. Тыдыков совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере. 5 ноября прошлого года в урочище «Верх-Шыргайта», находясь на территории лесного массива Барагашского участкового лесничества, не имея договора купли-продажи, осознавая последствия своего поступка, спилил две сырорастущие лиственницы. В результате Тыдыков причинил государственному лесному фонду РФ значительный материальный ущерб в размере 11633 рубля 98 копеек.
Подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном. С учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приговорил В. Б. Тыдыкова к 160 часам обязательных работ.
Категория: Все новости | Просмотров: 599 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Районный этап «Президентских состязаний» прошел в Шебалино 22 апреля. В связи с плохими погодными условиями в них не смогли участвовать учащиеся Беш-Озекской и Шаргайтинской школ. В итоге в состязаниях снова приняли участие школьники из Шебалино и Черги.
Среди учащихся седьмых-восьмых классов с небольшим отрывом победу одержали чергинцы, которые 26 апреля выступали от имени района на региональном этапе.
Т. Архипова, директор ДЮСШ
Категория: Образование | Просмотров: 634 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Районный этап «Президентских игр» прошел в Шебалино 18 апреля. В них приняли команды двух школ: Чергинской и Шебалинской в составе 20 спортсменов каждая. Они боролись за первое место в таких видах спорта, как волейбол – победили чергинцы; баскетбол – победила шебалинская команда; пулевая стрельба – снова впереди чергинцы; легкая атлетика – тоже чергинцы.
По итогам всех соревнований на первое место вышла соответственно команда Чергинской школы.
20 апреля они уже защищали честь района на региональном этапе «Президентских игр», которые состоялись в с. Усть-Кан. Здесь они заняли три вторых места.
Категория: Образование | Просмотров: 727 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

С 13 по 15 апреля в с. Усть-Кан прошел республиканский турнир по Алтай шатре среди школьников памяти С. Я. Пахаева. В нем приняли участие команды из Онгудая, Ело, Шебалино, Ябогана, Яконура, Беш-Озека, Горно-Алтайска (три). Эти соревнования отличались от предыдущих тем, что не было сборных, каждая команда выступала сама за себя.
После торжественного открытия турнира в игру вступили все четыре возрастные группы. После двухдневной борьбы места распределились следующим образом:
1 место – команда Беш-Озека;
2 место – Ябоганская команда;
-3 место – команда Горно-Алтайска №1.
Хорошие очки для своей команды принесли учащиеся Беш-Озекской школы: Кирилл Иртаков – третье место, Денис Мельинков – третье место, Шуну Шонкоров – первое место, Шонкор Челбаков – третье место. Арубай Бахтушкин – первое место, Арчын Майнаков – второе место, Чингис Арбаков – третье место. Эти ребята выступали в возрастных группах от десяти до восемнадцати лет.
Среди девочек отлич ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 911 | Добавил: Людмила | Дата: 03.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта