Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » Чергинские вести: за чистоту наших рек
Чергинские вести: за чистоту наших рек
13:41
Мы много и часто рассуждаем о чистоте и экологии, переживаем о том, как ее сохранить, высказываем протесты по поводу несанкционированных свалок и разбросанного мусора. Да, возмущаться мы умеем, так же как и мусорить. А вот убрать, принять участие в субботнике, выйти вместе со всеми на чистку улиц села – здесь желающих находится не много. А часто и того меньше.
Чергинские школьники о весенней чистке села знают не понаслышке. Уже не первый год они вместе со своими педагогами выходят на уборку берегов рек от залежалого зимнего мусора. По договоренности с администрацией все классы средней школы старательно наводят порядок на вверенной им территории. Разделившись по группам, они быстрыми темпами, споро и ловко собирают весь попадающийся на глаза мусор – бутылки и фантики, стекло и ветки, и все-все-все.
В этом году традиционный субботник прошел в начале мая. Третьего числа ребята, вооружившись мешками и перчатками, вышли на уборку. Работы было не мало - привести в порядок предстояло берега сразу двух местных рек - Черги и Семы. Так что, дел хватило на всех. Разделившись, школьники принялись за уборку. Привычное дело продвигалось быстро, и буквально за пару часов вся вверенная территория была полностью очищена от мусора. Берега снова радовали глаз чистотой и первозданностью, без каких-либо признаков человеческой жизнедеятельности.
Впрочем, как признают Чергинские педагоги, из года в год мусора становится все меньше и меньше, заметно сократилось количество расположенных на пути детей несанкционированных свалок. Видимо, глядя на старания школьников, местные жители все же внимают зову разума, и не разбрасывают мусор по берегам рек. Например, если еще несколько лет назад, чтобы убрать весь мусор приходилось вывозить его на свалку частями, в несколько рейсов, то сейчас повторные поездки уже не требуются. Что говорит само за себя. Кстати, основные скопища бытовых отходов наблюдаются, чаще всего, в районе федеральной трассы. Берега рек при этом остаются относительно чистыми. Что не может не радовать. В общем, детский труд не проходит даром, и определенные результаты их ежегодных стараний вполне очевидны.
Следует заметить, что ребята не ограничиваются только реками. Под контролем школьников находятся и местные родники. За каждым классом закреплен один из них, шефство над которым они осуществляют в течение всей учебы в школе – чистят его, облагораживают, озеленяют. И лишь по достижении статуса выпускников, передают под опеку своим молодым коллегам – пятиклашкам. Теперь им предстоит заботиться об этом роднике. Вот такая простая арифметика.
Так что, прежде чем выбросить мусор на природе, подумайте еще. Не исключено, что убирать его придется нашим же детям и внукам. Заботясь о природе – начните с себя. И возможно тогда, в наших селах действительно станет гораздо чище, лучше и красивее.
На снимках: во время уборки берегов рек в Черге
$IMAGE2$
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1280 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта