Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Август » 13 » Чтобы не было подтоплений и наледи
Чтобы не было подтоплений и наледи
08:50

Последние годы в зимнее время очень актуальна проблема подтоплений и наледи. Практически в каждом селе каждую зиму приходится в буквальном смысле отвоевывать дома у своенравных рек. Вода проникает в подвалы, затапливает стайки и пригоны, вплотную подходит к домам. Затем лед сковывает все, создавая человеку все больше и больше проблем.
В последние годы в Апшуяхте проблема наледи встала очень остро. Поэтому там ведется работа по углублению русла реки Апшуяхта. В прошлом году углубление русла велось силами дорожников, но принятых мер оказалось недостаточно. Поэтому в этом году районная администрация договорились с директором АУ РА «Шебалино лес» Ю. Н. Сазоновым о выделении бульдозера для проведения работ по углублению русла реки. Работу проводил Николай Самуйлович Котов.
Заместитель главы администрации по градостроительству, землеустройству, промышленности, энергетике и ЖКХ В. А. Полянский и директор МКУ «По делам ГО ЧС и ЕДДС» Б. П. Чаптынов посетили место проводимых работ, для того чтобы на месте оценить результаты и скоординировать процесс, чтобы принятые меры были более эффективны.
Во время работ пришлось убрать мост, чтобы лучше углубить русло. Иначе под мостом зимой образовался бы затор, который бы вновь послужил причиной подтоплений домов. Мост обещали вновь поставить.
Также пришлось пожертвовать двумя деревьями. Их убрали, чтобы спрямить поворот реки. Теперь река течет по прямой. Почистили родник, который тоже затоплял дома выше моста. Работы по углублению русла реки провели основательно, прочистили русло практически по всему селу.
Глава Апшуяхтинского сельского поселения Г. С. Чаптынова постоянно поднимает этот вопрос, держит его на контроле, чтобы жители не испытывали проблем. А задача жителей теперь состоит в том, чтобы зимой не передавливали русло реки, не проезжали по нему тогда, когда лед еще как следует не окреп. И скот поить следует на родниках, где вода не замерзает. Эти меры помогут избежать подтоплений и наледи зимой.
В. Васевицкая
На снимках: углубление русла реки
Категория: Все новости | Просмотров: 999 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта