Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 9 » День победы – день памяти
День победы – день памяти
11:59
Большие снежные хлопья застилают все вокруг, холодный ветер то усиливает, то замедляет их кружение в воздухе. С раннего утра температура – минус шесть, к одиннадцати, к началу митинга, не поднимется выше десяти. Казалось, в такую погоду никто не придет на площадь к памятнику к погибшим воинам-землякам. Пришли. В одиночку и семьями, с детьми и внуками – с цветами и шарами – с открытым сердцем и благодарной душой. По-другому просто быть не может. Потому что это наш общий праздник, это ради нас в сорок пятом гибли солдаты, ради нас не покладая рук работали труженики тыла и дети. Они верили, что придет Победа. И будет счастливая жизнь для всех. Благодарная память об этих подвигах зовет нас каждый год 9 мая на площадь, на митинг. Мы все в этот день едины, как никогда. Все мы в эти минуты думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
За несколько минут до начала митинга, погода, словно сжалившись над нами, прояснилась, выглянуло солнышко, озарив пятачок перед памятником светом и теплом. Митинг начался. Как всегда, неподалеку от обелиска скамейки для ветеранов-фронтовиков. Год за годом приходя на митинг, я вижу, как все больше места остается на них. В этот день скамейки почти пусты. Только два участника Великой Отечественной войны смогли прийти на торжество по случаю 67-ой годовщины Великой Победы – Федор Хрисанович Вязников и Семен Николаевич Березиков. Что будет через год, через два? Кто нас будет объединять? Кому мы будем говорить «спасибо», дарить цветы, петь песни?
После победы 9 мая - как праздник официально не существовало. Только лишь спустя два десятилетия началось ежегодное чествование этой даты. Его официальный статус был утвержден в юбилейный 1965 год. Будем верить, что этот праздник останется с нами навсегда, даже тогда, когда не останется в живых ни одного фронтовика, ни одного труженика тыла. И наши внуки, правнуки, даже не зная их имен, будут вспоминать об их ратном и трудовом подвиге с вечной благодарностью. А над площадью будут нестись слова поздравлений, праздничный залп из автоматов и песни тех далеких военных лет. Будет так, как сегодня, как много десятилетий назад.
Н. Селекова
Праздничный митинг в Шебалино














Категория: Все новости | Просмотров: 908 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта