Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » День защиты детей в Черге
День защиты детей в Черге
12:02
В наше время уметь правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях достаточно важно. Это знают все. Но как это сделать, а главное, как научить детей спасать свою жизнь, не паниковать и сохранять спокойствие даже в самых сложных ситуациях – для многих остается большим вопросом.
Подготовить школьников к чрезвычайным ситуациям – такова была цель проведения Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций в Чергинской школе.
Как призналась директор школы Галина Васильевна Беспалова, подобное мероприятие в их школе проводится впервые. Но педагогический коллектив приложил все усилия, чтобы провести его на должном уровне, а главное, с пользой для чергинских школьников.
Прошел нетрадиционный День защиты детей накануне первомайских праздников, в субботу 28 апреля. Начался он с торжественной линейки, на которой Галина Васильевна рассказала о проведении Дня защиты детей от чрезвычайных ситуаций, учитель физкультуры М. М. Вольхин озвучил план проведения данного необычного мероприятия.
Прежде всего, ученикам предстояло показать свое умение маршировать. Парад строевой песни стал первым заданием для чергинских школьников в этот день. К сожалению, из-за проводимых в районе и республике других массовых мероприятий часть учеников школы в этот день отсутствовали, поэтому запланированный парад был не таким массовым, как хотелось бы. Но в целом, ребята с большим энтузиазмом ходили строем, лихо пели в большинстве своем старые военные песни, одним словом, старались за всех. Им подпевали и стоящие в стороне педагоги. Так что, парад прошел вполне бодро и весело.
Следом за ним последовали куда более сложные и серьезные задания. Для учеников была разработана целая полоса препятствий, преодолеть которую они должны были всей командой (то есть всем классом) – по возможности быстро и без ошибок. Ребятам предстояло не только бегать, прыгать и показывать свою физическую подготовку. Среди заданий были и определение местонахождения по компасу, и владение основными знаниями оказания первой медицинской помощи, и транспортировка пострадавших, и тушение пожара, и спуск с высоты пожарной лестницы, и даже стрельба в цель. В общем, задания нужно было выполнять самые разные, и в большинстве своем ребята с ними справились прекрасно. К слову сказать, при проведении мероприятий были соблюдены все меры безопасности: с высоты спускались на страховочном ремне, тир был огражден специальной лентой, заходить за которую строго запрещалось, а за тушением пожара и вовсе следил бригадир отдельного поста №2, сотрудник МЧС Андрей Куркин.
Все препятствия школьники преодолевали легко, демонстрируя не только хорошую физическую подготовку, но и неплохие знания медицины, основ безопасности жизнедеятельности и других не самых основных, но от этого не менее важных предметов. В целом, день защиты детей от чрезвычайных ситуаций в Чергинской школе прошел достаточно хорошо. И для учителей, и для учеников это была неплохая возможность проверить и проявить себя, просто потренироваться на случай возможных в их жизни чрезвычайных ситуаций.
А. Примакова
На снимках: во время проведения Дня защиты детей в Чергинской школе




Категория: Образование | Просмотров: 795 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта