Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » Добро спасет мир!
Добро спасет мир!
11:39
В конце марта в Мухор-Чергинском клубе прошел необычный концерт. Участниками его стали не какие-то прославленные коллективы, или приезжие артисты, а обычные школьники, воспитанники Чергинского пришкольного интерната, юные жители села Мухор-Черги. Под руководством своего воспитателя Раисы Ивановны Кулаковой ребята подготовили номера художественной самодеятельности, организовали выставку, показали односельчанам свои разнообразные таланты.
Тема концерта была как нельзя более актуальна – «Добро спасет мир!». По мнению Раисы Ивановны, в наше время агрессии и жестокости очень важно рассказывать детям об их миссии на земле, давать им целостное представление о мире, напоминать о том, что мы пришли в этот мир, чтобы творить добро, делать что-то хорошее, помогать людям, создавать и преумножать, а не разрушать. Каждый должен оставить после себя хороший добрый след. Это важно, и именно это старается донести до своих учеников чергинский воспитатель, заставляя их поверить в себя, раскрыть свои творческие способности, найти свои таланты. Тема «Добро спасет мир!» сквозит во всех ее работах, в ее творчестве. Она верит в это сама. Этому она учит и своих детей.
Для проведения концерта выбрали наиболее оптимальное время – весенние каникулы. Дети приехали домой, развесили объявления, позаботились о наличии зрителей. Раиса Ивановна приехала непосредственно в намеченный день, привезла детские творческие работы и свои картины, не забыла захватить и экран с проектором, также необходимые для концерта. Для выступления все было готово.
Сам концерт состоял из нескольких частей, и большинство из них было подготовлено самими ребятами. Мария Сысоева, выпускница музыкальной школы по классу хореография, уже давно занимается с воспитанниками интерната, ставит танцевальные номера, сама подбирает музыку, одним словом, в меру своих сил и возможностей учит ребят искусству танца. Созданная ей группа выступает на концертах в школе и интернате, и в концерте в Мухор-Черге тоже приняла самое активное участие. Ребята исполнили сразу несколько танцевальных номеров, постановкой которых занималась Мария. Ырыс Болчищев и Иван Сысоев прекрасно исполнили танец «Наездники». Карина Таксанова и Карина Туйденова выступили с танцевальным номером «Цветочки», и были настолько красивы и гармоничны, что их и действительно трудно было отличить от настоящих цветов. Марина Мундусова, Олеся Туйденова и Мария Сысоева станцевали для всех танец «Возрождение», а сама Маша, идейный вдохновитель и постановщик всех танцев, исполнила сольный номер «Пробуждение сознания». Кроме этого, был и еще один не менее красивый и интересный номер под названием «Инь Янь». Одним словом, танцевальная программа концерта была весьма насыщенна и разнообразна, и пришлась по душе мухорчергинским зрителям, большую часть из которых составляли дети. Кстати, костюмы для выступления были сшиты жительницей Черги, а по совместительству тетей Марии Сысоевой Лилией Акчиновой, а с материалом для них помогла глава поселения Л. В. Андреева. Благодаря им, концерт получился по-настоящему красивым, красочным и праздничным.
Не менее интересна была и выставка детских работ. Начинающий художник Эмилия Ялбакова представила выставку своих рисунков. Она не только показала всем присутствующим свои творения, но и рассказала о том, что она хотела выразить посредством живописи, поведала о своих мыслях, поделилась чувствами и переживаниями. По словам Раисы Ивановны, у девочки есть несомненный талант, ей удается передавать через картины свои мысли и чувства, показывать красоту природы, передавать свое внутреннее видение этого мира. Для подростков это особенно важно. Именно неумение найти, проявить себя, выразить свои чувства часто приводят к замыканию в себе, агрессии, дурным поступкам – считает чергинский воспитатель, и всеми силами старается научить ребят не столько рисовать, сколько выражать себя, свои мысли и чувства, искать свое место в этом мире. На своих занятиях Раиса Ивановна рассказывает не только о живописи, но и об истории и культуре, ибо твердо уверена – свою историю, историю своего народа, свои корни должен знать каждый человек. И ребенок, прежде всего. Важно, чтобы у детей было стремление познавать окружающий мир, открывать большой мир, интересоваться тем, что находится вокруг. Каждый день интересен, и именно это старается открыть своим ученикам Раиса Ивановна. Не каждому дано хорошо учиться. Но в каждом ребенке обязательно есть какой-то талант – он может стать талантливым художником, или ремесленником, или кем-то еще. Важно помнить о своем месте в этом мире, найти свое призвание, раскрыть свой талант. Причиной депрессии часто становится именно незнание, куда себя применить, чем себя занять, что делать. Кстати, по словам художницы, первые рисунки Эмилии были черными и мрачными, и лишь со временем девочка раскрылась, научилась выражать себя, ее работы стали яркими, красочными. Сама Эмилия говорит, что живопись помогает ей понять этот мир, помогает мыслить. В этой связи Раиса Ивановна весьма огорчена, что в районе до сих пор нет в школах искусств художественного отделения, изостудии. Детям негде проявить свой талант художника, негде научиться рисовать, раскрыть свои таланты. И это, по мнению самобытного художника, очень плохо и неправильно.
После выступления Эмилии Раиса Ивановна рассказала о своих работах, представленных тут же. Поделилась своими переживаниями, поведала о роли добра в нашем мире.
Кстати, выставка не ограничилась только этими работами. Раиса Ивановна привезла в Мухор-Чергу творческие работы всех ребят. Были здесь и поделки из камня, и работы песком, и рисунки. Для всех них нашлось место на организованной выставке. К тому же, выставленные экспонаты можно было не только посмотреть, но и купить, что и сделали многие из присутствующих гостей. Благодаря выставке-продаже ребята заработали целых пятьсот рублей – сумма небольшая, но для них весьма ценная. Все-таки – это их первые заработанные деньги. Потратить их было решено на обустройство комнаты отдыха в интернате – купить краску, клей. Обустраивать комнату дети тоже будут самостоятельно. Они уже придумали тематику рисунков, которые украсят стены. Планируют сами сшить шторы. А вместо дивана, денег на который в интернате нет, решили сшить красивые подушки – на них можно будет сидеть ничуть не хуже, чем на мягкой мебели. А сделанные своими руками, они станут еще более ценными для самих юных жителей интерната.
В комнате можно будет проводить беседы, встречать гостей, общаться, просто отдыхать. Дети с большим энтузиазмом взялись за обустройство комнаты отдыха. Кстати, как заметили педагоги и как знают многие родители, объяснить и заставить детей беречь что-то сделанное чужими руками достаточно сложно. А вот если они сами примут участие в создании той же комнаты, сами попробуют, сколько сил и времени нужно вложить в ее обустройство, тогда они смогут оценить и чужую работу, и будут бережно относиться к созданному с таким трудом убранству. Этот уже не раз проверено, и совершенно точно работает.
Раиса Ивановна уверена – ее ученики очень талантливы, открыты и отзывчивы. Они как губки впитывают в себя все, что видят вокруг. И наша задача – наполнять их знаниями, развивать творческие способности, учить добру, вести детей к идеальному видению мира. И тогда результат обязательно будет, и добро спасет мир.
А. Гущина
На снимках: во время концерта в Мухор-Черге





Категория: Все новости | Просмотров: 1438 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта