Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 10 » «Две звезды» на Шебалинской сцене
«Две звезды» на Шебалинской сцене
12:10
Второго мая в Шебалино прошел очередной, и можно даже сказать, уже традиционный, второй, но точно не последний, шоу-проект «Две звезды». В этот день на сцене Шебалинского Дома культуры собрались все те, кто не побоялся показать себя, проявить свои таланты, принять участие в этом необычном, но весьма зрелищном и интересном действе. Сегодня среди них не было профессиональных музыкантов и артистов. В состав участников вошли простые жители села Шебалино – предприниматели, экономисты, спортсмены, преподаватели, медицинские работники, юристы, парикмахеры – представители самых разных профессий и специальностей, для которых выход на сцену – это уже большая победа – над собой, над своими страхами и комплексами, над своей неуверенностью и сомнениями.
Попробовать свои силы в конкурсе в этом году решились сразу тринадцать пар, многие из которых были не просто парами – а семейными парами, что само по себе уже достаточно интересно и похвально. А вот и имена участников – их всем присутствующим представила ведущая праздничного шоу Татьяна Архипова. Наталья Айманова и Александр Чумуев, Руслана Шодоева и Анастасия Иркитова, Елена Вайс и Газарос Пилтоян, Алевтина и Айдар Малчиновы, Гавхар и Хайруло Сабуровы (единственная пара, представленная не мужем и женой, а матерью и сыном), Алена Кергилова и Эльвира Гуренкова, Айана и Яков Меркетовы, Анна Ялбакова и Маргарита Шабуракова, Татьяна Тодошева и Лилия Тадинова, Евгений Курносов и Андей Рекин, Алина Астафеева и Александр Яманов, Вера Яманова и Светлана Могулчина, Людмила и Сергей Крикуновы.
Судить конкурсантов предстояло жюри – строгому, но справедливому. В его состав вошли солист народного коллектива «Маэстро Чемал» Игорь Клепчин, хореограф Чемальского отдела культуры, член президиума Союза танцевального спорта РА Сергей Боос, председатель Совета депутатов Шебалинского района Наталья Никитенко, заместители главы Шебалинского района Игорь Егузеков и Мерген Чичканов.
Приветствовать участников и зрителей перед началом выступлений на сцену вышел председатель жюри Мерген Николаевич Чичканов. Пользуясь случаем, Мерген Николаевич поздравил всех присутствующих с первомайскими праздниками, и, конечно же, с 67-ой годовщиной Великой Победы, празднование которой должно было состояться через несколько дней.
Пришел черед и конкурсантам показать себя, свой талант, свое мастерство.
И первыми, отдавая дань памяти всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, со сцены зазвучали песни на военную тематику. До боли знакомые и родные, они нашли живой отклик в зрительном зале. Маргарита Шабуракова и Анна Ялбакова, Алена Кергилова и Эльвира Гуренкова, Руслана Шодоева и Анастасия Иркитова, Светлана Могулчина и Вера Яманова, супруги Алевтина и Айдар Малчиновы, Евгений Курносов и Андрей Рекин исполняли песни военных лет – грустные и мелодичные, с глубоким смыслом и живой болью тех трудных страшных лет. Сопровождавшие каждое выступление кадры из любимых кинофильмов о войне, заставляли зрителей с головой окунуться в атмосферу того военного времени.
Но долго грустить и переживать зрителям не дали. Пришел черед танцевальных пар показать, на что они способны. И надо сказать, способны они оказались на очень многое. И, несмотря на строгое судейство жюри, зрителям все выступавшие пришлись очень даже по душе – о чем свидетельствовали и веселые улыбки на лицах, и громкие аплодисменты из зала.
Открыли танцевальный конкурс Людмила и Сергей Крикуновы с вечно юным, вечно желанным «Вальсом». Хайруло и Гавхар Сабуровы научили гостей искусству приглашения девушки на чай, исполнив таджикский танец. А Алина Астафеева и Александр Яманов порадовали всех веселым и энергичным «Ча-ча-ча». Улыбки зрителей вызвало выступление Натальи Аймановой и Александра Чумуева с танцем «Зажигательная лезгинка». Таким настоящим джигитом Александра Сергеевича еще никто не видел! Целую историю об исчезнувших птицах Алтая зрителям рассказали Татьяна Тодошева и Лилия Тадинова в «Танце исчезнувших птиц». А вот Газарос Пилтоян и Елена Вайс привнесли в конкурс кусочек настоящего грузинского аромата, исполнив весьма впечатляющий «Грузинский» танец. Об отношениях мужчины и женщины, любви, ненависти, страсти рассказало танго в исполнении Айаны и Якова Меркетовых. Надо отдать должное супругам – их выступление так и обжигало огнем настоящих чувств.
Продолжила конкурсную программу номинация «Вокал», в которой участники исполняли песни на свободную тематику. Среди них были и популярные музыкальные хиты, и лиричные песни на алтайском языке, блеснули участники и знаниями английского, а Светлана Могулчина вместе с Верой Ямановой исполнила песню собственного сочинения «Алтайым».
Жюри удалилось подводить итоги, а концерт продолжили уже не новички на этой сцене – солисты и танцевальные коллективы Шебалинского районного центра культуры. В их числе были Виктор Анохин, Татьяна Архипова и Елена Тахтаева, Ирина Чаптынова, Аруна Кыдрашева и Евгения Баронкина, Аруна Легостаева и группа «Весна». Завершил выступление гость из Чемальского района Игорь Клепчин. И хоть скучать зрителям не пришлось, все с большим нетерпением ждали объявления результатов конкурса. Участников и жюри, появившихся на сцене, зрительный зал встретил громкими овациями.
И вот долгожданные итоги. Места распределились следующим образом. В номинации вокал Гран-при отдали супругам Алевтине и Айдару Малчиновым. Первое место заняли дуэт Анастасия Иркитова и Руслана Шодоева, вторыми стали Светлана Могулчина и Вера Яманова, третье место завоевали Евгений Курносов и Андрей Рекин.
В танцевальной номинации Гран-при единодушным решением жюри выиграла еще одна молодая супружеская пара Айана и Яков Меркетовы. Первое место отдали Наталье Аймановой и Александру Чумуеву. Второе заняли Алина Астафеева и Александр Яманов. Третьими стали Елена Вайс и Газарос Пилтоян.
Не смогли оставить без внимания и другие пары конкурсантов. Приз зрительских симпатий получили работники медицинской сферы, врачи Маргарита Шабуракова и Анна Ялбакова. Самым очаровательным дуэтом признали Алену Кергилову и Эльвиру Гуренкову. Самым нежным дуэтом стали супруги Людмила и Сергей Крикуновы. Приз за оригинальную постановку был вручен дуэту Лилии Тадиновой и Татьяны Тодошевой. А за сохранение семейных традиций наградили сына и мать Хайруло и Гавхару Сабуровых. Среди участников не было побежденных и победителей – все они отлично выступили, показали прекрасные актерские способности и неплохое мастерство.
В заключение остается лишь сказать несколько слов о тех, кто всё время концерта оставался за кадром, но проделал большую работу, чтобы это шоу состоялось, и было веселым, праздничным, интересным и зрелищным. Подготовку вокалистов осуществляли работники Центра культуры Елена Сергеевна Тахтаева и Людмила Петровна Кызылова. Обучали конкурсантов искусству танцев Елена Владимровна Лядина, хормейстер Галина Робертовна Бандура и хореограф Эмилия Михайловна Ептеева. Звукооформление и монтаж видеороликов, сопровождавших все и вокальные и танцевальные номера, осуществлял Николай Архипов, а световым оформлением концертного зала заведовал Эдуард Сарбачаков. Все работники Центра культуры хорошо постарались, чтобы второй шоу-проект «Две звезды» запомнился зрителям надолго.
Хочется верить, он еще не однажды соберет под крышей Дома культуры благодарных зрителей, и найдет новых интересных исполнителей и талантов.
А. Гущина
На снимках: во время проведения конкурса «Две звезды»






Категория: Все новости | Просмотров: 1536 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта