Понедельник, 29.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июнь » 14 » Экология района в кризисе
Экология района в кризисе
07:35
После окончания сессии депутатов районного Совета 6 июня состоялось совещание с главами поселений с участием депутатов райсовета по благоустройству. Основной темой был отчет главного специалиста по окружающей среде районной администрации П. П. Мендешева и его обсуждение.
Критике главного эколога района подверглись Беш-Озекское, Шаргатинское, Барагашское, Ильинское сельские поселения. Причина – не огорожены свалки (кроме Шаргайты), места сбора отходов в антисанитарном состоянии в связи с отсутствием трактора для буртования мусора, непроведение субботников, слабое взаимодействие глав с руководителями организаций и общественных объединений сел для организации субботников. В Ильинке не определились с местом обустройства свалки по причине отсутствия документально оформленного земельного участка.
Положительную оценку получили Чергинское, Улус-Чергинское, Мухор-Чергинское, Камлакское, Дъектиекское, Актельское, Мало-Чергинское сельские поселения. Хотя и здесь не обходится без проблем, - заметил П. П. Мендешев. В Камлаке около 30 заброшенных домов, в Черге покосившиеся заборы со стороны федеральной трассы, в Дъектиеке завалена мусором свалка. Особенно досталось «за глаза» главе Каспинского сельского поселения Д. И. Туянину: «Плохо работает с населением. Надо привести в порядок свалку, обновить заборы». Такое же положение, по словам П. П. Мендешева, и в Апшуяхте. О Шебалинском поселении разговор особый: село большое, работы непочатый край. Однако положительно оценена работа специалистов администрации поселения А. И. Чученашевой и С. И. Миханошина. Несмотря на то, что существуют завалы мусора с «тыльной» стороны кладбища, стоят покосившиеся заборы по ул. Чуйской – по федеральной трассе.
После выступления специалиста по окружающей среде задали свои вопросы депутаты и главы поселений.
Депутат райсовета Е. Н. Каньшин:
-На последней аграрной комиссии мы подняли вопрос об экологической обстановке в районе. Мне непонятно – сейчас происходит совещание или это продолжение аграрной комиссии, на которую, кстати, не явился П. П. Мендешев? Обстановка сейчас у нас такая, что мы можем зарасти грязью и мусором. Я в выступлении Павла Петековича не вижу конкретики – почему нет свалок, каковы пути решения? Хотелось бы услышать конкретные меры. Назрел вопрос и по вывозу мусора в лес. После заготовителей дров и ореха весь лес в полторашках. Какие пути решения вы предлагаете?
П. П. Мендешев:
-Есть распоряжение главы района «О санитарной очистке населенных пунктов». И есть полномочия глав сельских поселений, которые отвечают за свои участки. Нет свалки – пусть главы межуют, оформляют земли под свалки. Каждый убирает свою территорию. Сейчас мы действуем так: любая земля в аренде или принадлежит поселению. На чьей земле мусор, тот и облагается штрафом.
Главный архитектор района О. А. Дикова:
-Пока мы будем жить по принципу: «бедненько, но чистенько», ничего не изменится. Если главы читали Правила землепользования и застройки, то должны знать, что одной из обязанностей владельца является очистка территории. Кстати, нашей Шебалинской свалке осталось «жить» 6 месяцев. По истечении этого времени закончится лицензия, и мы не сможем пользоваться свалкой. У нас не будет ни земельного участка, ни проектной документации. Есть республиканская программа «Отходы», но мы туда не входим, опять же по причине отсутствия документов. В градостроительном плане есть территория под свалку. Хотя у нас сложный ландшафт – то горы, то реки, поэтому место найти трудно. Запланировано место в Черемушках. А в следующем бюджете на 2013 год надо учесть то, что будут необходимы деньги на обустройство свалок.
Депутат райсовета Г. А. Тыдыков:
-Сегодня я услышал отчет председателя комиссии по благоустройству, но не эколога. На мой взгляд, Павел Петекович, у вас, как у эколога, власти выше крыши. Вы должны делать мониторинг, а вы, как эколог, ничего не делаете для предотвращения проблем, только штрафуете.
Депутат райсовета Л. Н. Цуркан:
-Я согласна с Григорием Алексеевичем. То, что правовая документация для свалок не готова, а это прямая обязанность эколога, - ваша недоработка. Вы должны оказывать методическую помощь главам. А было в отчете только перечисление участия в административных комиссиях. Сегодня мы услышали от главы о решении экологических проблем больше, чем от эколога.
Глава района И. А. Кириллов призвал присутствующих обсудить вопрос платы за мусор и целесообразности установки контейнеров на территории поселений и прийти к решению. Руководитель Чергинского коммунального хозяйства Б. Г. Берстенев и глава Чергинского сельского поселения Л. В. Андреева высказались однозначно: услуги должны оплачиваться: «Времена коммунизма прошли, а обслуживание свалок должно осуществляться на какие-то средства». Чергинская глава предложила сделать традиционными еженедельные субботники по уборке улиц. Главный врач ЦРБ М. Н. Иванов предложил установить на улицах контейнеры для мусора.
После обсуждения вопроса о благоустройстве О. А. Диковой был предложен к рассмотрению Лесной план Республики Алтай. Учитывая изменения в лесном законодательстве, лесной план переработан, в связи с чем был представлен в измененной редакции для ознакомления.
Подготовила Л. Тислицкая
Категория: Все новости | Просмотров: 765 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта