Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Энтузиасты леса
Энтузиасты леса
07:57
16 сентября – День работников леса
Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народнохозяйственного комплекса и основа экономической стабильности страны. Лес в России - это бесценный дар природы и величайшее национальное достояние, источник духовного и эмоционального потенциала нации, ее здоровья. Это бесценное богатство, данное нам природой, это источник радости и здоровья. Сохранение и приумножение нашего леса, его рациональное использование - это долг каждого члена общества. Но есть люди, которые посвятили этому делу всю свою жизнь. И в третье воскресенье сентября каждого года они отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса. В этот день все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества.
О работниках леса нашего района, их каждодневном труде и многом другом сегодня нам рассказали руководители Шебалинского лесничества Татьяна Леонидовна Шипилина и директор АУ РА «Шебалино-лес» Юрий Николаевич Сазонов.
О работе
Осенью перед праздником работников леса хочется подвести итоги – что сделано, что не сделано, чего добились.
Прежде всего, лесовосстановительные работы выполнены в полном объеме. Большую помощь в этом вопросе ежегодно оказывают школьники Беш-Озека и Барагаша. За что им, конечно же, огромное спасибо. Без них со всем, надо сказать, с довольно большим объемом посадок мы бы вряд ли справились. Кроме этого, в этом году помощь в посадках оказывала районная администрация. Хорошо помогли жители Дъектиека. Хотя, как показывает практика, с каждым годом привлекать людей на лесовосстановительные работы становится все сложнее и сложнее. В первую очередь это связано с низкой оплатой этого вида работ и их несомненной тяжестью.
В течение лета автономное учреждение занималось ремонтом дорог противопожарного значения, строительством дорог, прокладкой минерализованных полос, производило уход за ними, готовилось к пожароопасному периоду.
Лесничество занималось освидетельствованием мест рубок. Совместно с лесопользователями проводили обследование качества разработанных делян, чтобы у людей было время устранить имеющиеся там недостатки.
В этом году было много лесных пожаров, в тушении которых были задействованы почти все учреждения и организации нашего района. За что им хочется сказать большое спасибо.
Сейчас работники леса проводят инвентаризацию лесных культур и работу по содействию естественному возобновлению.
Чергинцы все свои силы направляют на питомник – готовят саженцы к зиме (убрали теневые щиты, заканчивают прополку). Выращивание посадочного материала требует много труда, это очень сложное и ответственное дело, требующее много сил и внимания.
Сейчас автономное учреждение продолжает заниматься дорогами. Трактора работают в этом направлении, готовят дороги к зимней заготовке леса. Заготовка леса в автономном учреждении уже понемногу начинается.
Хочется напомнить, что «Шебалино-лес» по-прежнему является одним из основных производителей пиломатериала в районе, предоставляющим населению этот вид услуг. Работа в этом направлении тоже продолжается.
О школьных лесничествах
На протяжении ряда лет лесхоз поддерживает тесную связь со школами района. В Черге, Барагаше и Шебалино не первый год работают школьные лесничества, где дети узнают лесное хозяйство, учатся бережно относиться к окружающей природе. В Черге школьным лесничеством руководит Ольга Владимировна Рогова, в Барагаше – Надежда Сергеевна Акунова, в Шебалино – Ирина Владимировна Кузнецова. Естественно, лесничие участковых лесничеств оказывают поддержку школьным лесничествам, организовывают различного рода экскурсии, проводят выезды школьников на определенные виды работ. Через школьные лесничества прошли множество ребят, многие из которых потом пришли работать в лесное хозяйство. Работники леса от всей души благодарят педагогов школ за совместную работу.
О работниках леса
В последнее время престиж работников лесного хозяйства очень сильно упал. Большая ответственность и сравнительно небольшая зарплата не внушают большого желания молодежи пополнить собой ряды лесников. С одной стороны – это большая проблема, но с другой – работать в лесхоз приходят лишь настоящие энтузиасты своего дела, те, кто любит лес, хочет сохранить и сберечь его, изменить отношение людей и к лесу, и к природе.
Несмотря на то, что сейчас лесхоз разделен на две организации, обе они работают в тесном сотрудничестве и взаимодействии. Большинство работников отдали работе в лесу уже не одно десятилетие. Многие привели в лесхоз своих детей, и проследить преемственность поколений в лесном хозяйстве довольно легко.
Коллектив лесничества работает в почти неизменном составе уже на протяжении пяти лет. Он небольшой - всего 17 человек на весь район. В центральном управлении работают три человека: лесничий – Татьяна Леонидовна Шипилина, инженер по лесопользованию, исполняющий обязанности заместителя Виктор Александрович Шипилин и инженер по охране и защите леса Сергей Александрович Жаврин.
Уже больше десяти лет отдал лесничеству лесничий Чергинского участкового лесничества Павел Анатольевич Зяблицкий. Свое знакомство с работой лесника он начинал еще в школе со школьного лесничества. Сейчас уже не первый год отлично справляется со своей работой. Вместе с ним учился и сейчас вместе работает Иван Геннадьевич Шмаков. 19 лет посвятил работе в лесничестве лесничий Барагашского участка Чечен Владимирович Шукаков. В этом году он удостоился большой и заслуженной награды за тушение лесных пожаров – медали за спасение погибающих. Но это не просто награда за какой-то конкретный пожар. Это – результат долгой многолетней работы, можно сказать, положительный итог всей его жизни. За 19 лет на территории Барагашского лесничества не было ни одного пожара, в тушении которого не принял бы участие их лесничий. Больше 20 лет трудится в Барагаше Лидия Васильевна Старикова. Несмотря на то, что сейчас она уже вышла на пенсию, продолжает работать, и весь коллектив надеется, что проработает на своем месте еще не один год.
Нельзя не сказать о Шебалинском участковом лесничестве, руководит которым Алексей Александрович Шадрин. Стаж работы у него уже 17 лет. Начинал свою трудовую карьеру с лесника, постепенно рос, в прошлом году окончил лесохозяйственный факультет Алтайского Государственного Сельскохозяйственного университета. Сейчас в его коллективе работают три молодых специалиста, для которых он является первым наставником и учителем. Помощником лесничего в Шебалино работает Екатерина Владимировна Склюева – очень добросовестный, ответственный работник.
Обеспечивают свободное передвижение работников леса водитель – Али Мавлетович Умаров. За чистотой в лесничестве следит Лидия Петровна Киреева. Она уже на пенсии, но по-прежнему продолжает добросовестно исполнять свои обязанности.
Автономное учреждение «Шебалино-лес» по численности намного превосходит лесничество. Здесь трудится порядка семидесяти человек, многие из которых так же отдали работе с лесом почти всю свою жизнь. Коллектив дружный, сплоченный.
Очень положительно отозвался Юрий Николаевич о работе коллектива Барагашского участка (руководитель Иван Владимирович Конев, мастера Александр Подпальный и Андрей Горбунов). В какой-то степени там не хватает определенных специалистов, но работники справляются. У них ближе всех к концу лесные дела этого года, пилорама работает. На повестке этого месяца остались лишь дороги.
Справляются со своей работой и в Черге. Там коллективом участка руководит Владимир Игоревич Огнев, мастером работает Максим Бобров.
Шебалинский участок автономного учреждения, пожалуй, самый многочисленный. Руководит им Качкарбай Укумович Асанов.
Отлично зарекомендовали себя отец и сын Сухановы. Они работают водителями на вывозке леса. Прекрасно работает водитель Евгений Гостев. Ответственно относится к своей работе водитель автобуса Михаил Замятин. Заготовительной бригадой постоянно руководит бригадир Александр Кудинов. Прекрасно справляются с довольно сложной работой тракториста Николай Котов и Сергей Гостев. С 1975 года в лесхозе работает Александр Федорович Микшин. Сейчас уже вышел на пенсию, но продолжает работать. В столярке трудится единственная женщина-столяр Людмила Архипова. Огромные слова благодарности заслужил и токарь, человек поистине с золотыми руками – Алексей Николаевич Сотников.
А впрочем, каждый работник лесного хозяйства заслуживает добрые слова благодарности, уважение и почет за свой непростой, но очень важный труд.
О проблемах
Как и в любой работе, в лесном хозяйстве тоже есть свои проблемы.
В последнее время остро стоит вопрос с кадрами, особенно в Песчаной зоне. Не хватает не только инженерно-технических работников, но и простых рабочих.
Есть свои нюансы и в работе лесников. Наше население, к сожалению, часто бывает безграмотным в юридическом отношении. Обращаясь в лесничество за выпиской леса, они часто не знакомы ни с правилами заготовки древесины, ни с противопожарной безопасностью, ни с правилами санитарной безопасности в лесу. На бытовом уровне они все это вроде как понимают, но некоторых тонкостей все равно не знают. Лесничим приходится проводить небольшой ликбез, объяснять, что и как, что отнимает время и силы. Причем в последнее время люди все чаще спрашивают не только, как можно выписать лес, но и к кому можно обратиться, чтобы этот лес вывезти. Потребность в организации, которая бы предоставляла услуги по заготовке древесины очень большая.
Определенные трудности есть и с лесосечным фондом в плане дорог, которых часто просто нет. Попасть в лесосеку порой бывает достаточно сложно. Поэтому лесничества работают с лесопользователями, стараясь, чтобы они объединяли свои материальные возможности и участвовали в подготовке дорог к зимнему сезону. Это важно и нужно не только лесникам, но и самим потребителям, то есть простому населению.
Огорчает и отсутствие социальной поддержки работников леса. Как заметила Татьяна Леонидовна, в их организации есть 4 многодетных семьи и 6 молодых семей с детьми, и квартирный вопрос стоит в большинстве из них. И решать его они вынуждены своими силами. На это хочется обратить внимание и руководства района, и республики. Быть может, и для лесников создадут социальную программу, способную учитывать интересы работников лесного хозяйства. Им это просто необходимо – уверена Татьяна Леонидовна.
Ну и, конечно, поздравления
Хочется сказать большое спасибо всем работникам леса за их терпение, трудолюбие, добросовестное отношение к работе. Будьте здоровы, и смотрите на жизнь с оптимизмом. Тогда трудностей и проблем в ней наверняка будет гораздо меньше. Удачи вам, любви, добра и всего самого наилучшего.
С праздником, дорогие работники лесного хозяйства!
Подготовила А. Примакова
На снимках: работники лесного хозяйства нашего района












Категория: Все новости | Просмотров: 816 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта