Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Сентябрь » 26
Сложнейшая обстановка с обеспечением углем сложилась в Черге, - так сообщил на еженедельной планерке руководитель коммунального предприятия Б. Г. Берстенев. Причина – острая нехватка средств на оплату уже завезенного угля и требуемого запаса на зиму. Сейчас в «Жилкомсервисе» имеется 309 тонн, 45-дневный запас имеется, но предприятие должно 700 с лишним тысяч рублей, чтобы расплатиться за уголь. Поставщик идет на уступки, отпускает по две тысячи рублей тонну, но это не выход. Чтобы отопить школу, предприятие должно заработать. Поскольку отопительный сезон еще не открыт, то и с населения взять нечего. Пока вопрос остается открытым.
Категория: Все новости | Просмотров: 623 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

О готовности к зимнему периоду учреждений дошкольного образования рассказала на еженедельной планерке начальник Управления образования А. Н. Биятова. Всего в Шебалинском районе 6 самостоятельных детских садов, 14 структурных подразделений. Обеспечены углем и дровами детские сады «Аленушка» Ильинки, «Куничек» Шаргайты, «Солоны» Беш-Озека, «Брусничка» Барагаша, «Светлячок» Улус-Черги, детские сады Камлака, Актела, Черги, Мыюты, Дъектиека, Верх-Черги. Шебалинские «Елочка», «Искорка», «Золотой ключик» отапливаются электрокотлами. В «Лесовичке» стоит вопрос о подключении электрокотла, есть дрова и уголь на два месяца. Проблемным остается детский сад «Алтынсай», где при установке регистров обнаружена их неисправность, производится замена. Информация по Апшуяхте и Каспе на момент планерки отсутствовала.
Категория: Образование | Просмотров: 762 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

21 сентября оргкомитет по подготовке к проведению месячника, посвященного Дню пожилого человека, обсудил организационные вопросы. В составе оргкомитета – М. Н. Чичканов, М. Н. Иванов, А. Ю. Шадрин, М. А. Соколова, Т. М. Кыдрашева, Н. В. Курносова, Е. В. Киреев, П. Л. Саднашев, А. С. Казакпаев и другие. В нашей газете уже опубликовано распоряжение о проведении месячника и положение о конкурсе на лучшую статью в СМИ о жизни пожилых людей. Советом ветеранов и сельскими поселениями будет проведен конкурс на лучшее подворье, а итоги будут объявлены на мероприятии, посвященном Дню района 19 октября. В течение октября месяца будет организован социальный поезд для пожилых с участием специалистов Управления социального обеспечения и пенсионного фонда, районной больницы. Не останутся без внимания ветераны Великой Отечественной войны, которых в нашем районе осталось всего 12 человек.
Категория: Все новости | Просмотров: 799 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

Осень – во многих организациях пора подведения итогов. Подводит итоги работы и местное отделение политической партии «Единая Россия»: в эти дни в первичных организациях по селам проходят отчетно-выборные собрания. В четверг на прошлой неделе такое мероприятие состоялось и в райцентре.
В Шебалино действуют две первичных парторганизации: 233-яя и 234-ая с общей численностью 70 с лишком человек. На повестке дня отчеты секретарей, ревизора, выборы лидеров и избрание делегатов на районную конференцию местного отделения.
Информацию о работе собравшимся предоставила председатель политсовета местного отделения Н. А. Никитенко. По ее словам, обе организации отработали за отчетный период хорошо, проявили высокую активность в общественных делах. Особенно хорошо показала себя парторганизация во главе с Артемом Шагаевым. Культурно-массовые мероприятия, акции, субботники, подготовка и проведение выборов – ни одно общественно значимое событие не обходилось без участия членов этой органи ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 648 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

19 сентября в районной администрации состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия алтайского поэта, писателя Л. В. Кокышева.
20 октября 2013 года исполнится 80 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. К этой дате приурочены различные мероприятия, подготовка к которым идет уже сейчас. Одно из них – конкурс на лучший эскиз или макет скульптур литературных героев Л.В. Кокышева, положение о котором было опубликовано в нашей газете 13 сентября 2012 года. Организатором этого конкурса является администрация района и сотрудники центральной библиотеки, а в числе экспертов, которые будут оценивать скульптуры, Эл-Башчи Шебалинского района С. К. Делдошпоев, заместитель главы М. Н. Чичканов, руководитель ЦБС Р. Я. Уханова и другие. В дальнейшем планируется создание Музея скульптур под открытым небом, который, по предварительным данным, будет размещен у здания Шебалинской средней школы имени Л. В. Кокышева со стороны парка.
Прозвучало предложени ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1055 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

Жилищная комиссия администрации муниципального образования «Шебалинский район» осуществляет свою деятельность на основании Положения о жилищной комиссии от 20 марта 2003 года. На сегодняшний день на учете состоят 383 человека, нуждающихся в обеспечении жилым помещением либо улучшении жилищных условий, из которых участников боевых действий 26 человек, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей состоящих на учете 212, из них 41 в очереди на получение жилья в связи с достижением совершеннолетия, 1 вдова ветерана, по категории граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям 22 человека, 67 лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), 110 молодых семей, в том числе молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в программе ФЦП Социальное развитие села до 2013 года.
С начала 2012 года проведено восемь заседаний жилищной комиссии, на которых рассмотрено 118 обращений (заявлений) граждан. Из них: 32 заявления о постановке на учет в кач ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 853 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

15 сентября в Горно-Алтайске состоялся ставший уже традиционным фестиваль «Земля снежного барса». Праздник получился ярким и зрелищным. Фестиваль охватил детей из всех районов нашей республики и широко поддерживается населением нашего региона.
Выступления творческих коллективов на сцене сменялись награждениями участников фестиваля. Для гостей праздника выступали Болот Байрышев, Артур Морлужоков, а также ребята из отдаленных сел республики. Среди участников фестиваля были и Беш-Озекские школьники – Адыр Муклаев, Эрке Чендеков, Аргымай Ойношев, Урмат Шемдышев, Айару Чоднакова, Сынару Мундусова, Айсура Кукпеева, Люда Сумачакова со своими учителями – Светланой Айдаровнаой Чалыевой и Ольгой Сергеевной Шимдышевой.
Несмотря на огромное разнообразие коллективов, все они через свои номера говорили об одном – о важности бережного отношения к природе, о сохранении ее богатств и, конечно, о снежном барсе, перед красотой и мощью которого нельзя не преклоняться. Высокогорная кошка – ба ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1065 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

Изделия из бисера – красивые, яркие, просто уникальные – они всегда приковывают к себе восхищенные взгляды. Глядя на такую красоту, сложно остаться равнодушным. Остается лишь восхищаться талантом и воображением автора, создавшего такую удивительную вещь.

Мастера бисероплетения есть и в нашем районе. О некоторых из них мы уже рассказывали на страницах нашей газеты, другим еще только предстоит стать героем одной из наших рубрик. Сегодня у нас в гостях жительница села Шебалино, специалист районного Центра культуры и по совместительству просто очень талантливый человек – Тандалай Боянкина.
-Тандалай, вы уже много лет занимаетесь бисероплетением, ваши украшения неоднократно демонст ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1816 | Добавил: Людмила | Дата: 26.09.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта