Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 24 » Горит лес!
Горит лес!
08:47

Пожароопасный период продолжается. За истекший сравнительно небольшой весенний период произошло уже несколько возгораний, в результате которых пострадали не только горные склоны, но и наши основные богатства - леса.
Очередной пожар вспыхнул на днях в нашем районе вблизи села Топучая. Это уже второе возгорание, имеющее место быть в этой местности. В срочном порядке на место пожара выехали лесники. За обстановкой, развитием ситуации постоянно следили сотрудники районной администрации. На место возгорания неоднократно выезжал и сам глава района И. А. Кириллов. О самой чрезвычайной ситуации, и мерах, принимаемых для ее ликвидации, на месте пожара нам рассказала руководитель Шебалинского лесничества Татьяна Леонидовна ШИПИЛИНА.
-Пожар начался три дня назад в воскресенье тринадцатого мая в урочище Черемушка. Сообщение о нем поступило в половине седьмого вечера. На место возгорания выехали сотрудники автономного учреждения и лесничества в количестве 10 человек. Лесорастительные условия данного участка и излишне сухая погода способствовали тому, что пожар начал разрастаться. Сегодня идет уже третий день тушения лесного пожара. Вчера попросили помощи у авиа-лес-охраны. На сегодняшний день здесь работает три группы десантников в количестве двадцати человек. Кроме этого, на пожаре работают четыре единицы пожарной техники из Майминского, Чемальского и Онгудайского автономных учреждений. Не остается в стороне и своя пожарная машина. Помогает так же пожарная машина ДРСУ. Со вторника активное участие в тушении пожара принимает местное население – жители села Топучая. Сейчас здесь работают двадцать пять человек, тринадцать из них предоставили лошадей для подвоза воды. Предприниматель из Кумалыра Василий Николаевич Идубалин выделил два трактора для работы на пожаре.
На сегодняшний день на тушении лесного пожара работают порядка восьмидесяти пяти человек. Вчера при температуре 30 градусов везде были прорывы, и огонь распространился на значительную площадь. Тушение пожара продолжается.
Главное в таких пожарах – это вовремя оказанная помощь людей. Основная проблема здесь – подвоз воды. Огонь распространяется на местности, где склоны наклонены до 45 градусов. Из-за этого и возникают сложности. Люди у нас не подготовленные, пешком тащить ранец с водой в гору достаточно сложно и долго. На лошадях гораздо удобнее, быстрее и проще. Помощь местных жителей в этом вопросе оказалась весьма кстати. Где есть возможность подъехать, работают пожарные машины. Участие в тушении пожара принимали и женщины из Топучаи – заливали обгоревшие пеньки, сгоревшие деревья. Работа тоже весьма важная, поскольку тлеющие коряги под воздействием ветра могут снова загореться и стать причиной нового пожара.
-Как вы можете оценить масштабы этого пожара?
-Говорить о масштабе и сгоревших площадях пора рано. Могу сказать лишь, что этот пожар очень сложный. Тем более, что в непосредственной близости от места возгорания, буквально в паре километров отсюда находится село Топучая, и при определенных условиях была возможность и опасность перехода лесного пожара в населенный пункт. К счастью, этого удалось избежать. Но на всякий случай к месту пожара были стянуты опорные силы МЧС, готовые защищать от огня близлежащее село. Для предотвращения распространения дальше низового пожара были сделаны минерализованные полосы, прорублены противопожарные просеки. Все возможное для предотвращения дальнейшего распространения пожара было сделано.
К сожалению, сразу устранить пожар не получилось. Ветер и сухая жаркая погода свели на нет все старания людей. Пожар несколько раз разгорался с новой силой. Работа по тушению продолжалась.
-Это ведь не первый лесной пожар в нашем районе в этом году?
-Нет, этот - уже десятый. Кроме этого, было еще четыре или пять пожаров наземных иных категорий.
-Каковы могут быть причины возгорания?
-Сейчас это можно только предполагать. Скорее всего – неосторожное обращение с огнем или умышленный поджег. Выяснять точную причину возгорания будут следственные органы.
-Как скоро лес сможет восстановиться после такого пожара?
- Здесь восстановление должно быть хорошим. Пожар проходил скачками, рядом можно увидеть и сгоревшие, и совершенно зеленые деревья. Елка и кедр восстанавливаются нормально. Хотя, конечно, пройдет не одно десятилетие, прежде чем лес станет здесь таким, как прежде.
-Спасибо за информацию. Удачи в тушении пожара.
Этот разговор проходил в лесу, где совсем недавно бушевал огонь. Очевидцы утверждают, что зрелище было довольно страшным. Бороться с лесным пожаром, когда огонь перекидывается по верхушкам деревьев на несколько метров, а взрослое дерево вспыхивает как свеча, и обгорает в считанные минуты, совсем не просто.
Мне этого увидеть не довелось. Не знаю даже, к счастью или к сожалению. Но и вид обгоревших стволов, дымящихся пеньков, сгоревшей травы и повсеместно устилающего все вокруг пепла вызывал гнетущее чувство. В воздухе стоял не привычный свежий аромат лесной прохлады, а удушливый запах гари.
Остается лишь в очередной раз напомнить всем о необходимости бережного обращения с огнем в лесу и соблюдении правил противопожарной безопасности. Не забывайте, к каким последствиям может привести неосторожно брошенная вами спичка или разожженный костер. Как известно, пожар всегда лучше предотвратить, чем тушить и потом подсчитывать ущерб от него. Будьте осторожны!
Подготовила А. Примакова
На снимках: сгоревший лес возле Топучаи, Аргоков за тушением тлеющих стволов
Категория: Все новости | Просмотров: 1117 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта