Вторник, 30.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17 » И вырастут деревья…
И вырастут деревья…
13:49
День за днем, в любое время года мы не устаем восхищаться красотой природы нашего неповторимого Горного Алтая. Величественные горы, красивейшие реки и озера, зеленые леса… Порой не задумываемся о том, какой ценой возрождается лес, каких трудов стоит вырастить на горной круче кедрач, лиственничный лес, возродить лесной массив, уничтожаемый на повседневные нужды человека. Обо всем этом болит душа по-настоящему, пожалуй, только у работников лесной службы – лесников, лесничих, инспекторов по охране и защите. И 12 мая, в день, который официально объявлен как «Национальный день посадки леса», приложить свои силы к восстановлению зеленых угодий смог каждый неравнодушный человек.
- Эта акция проводится уже второй год, - рассказывает руководитель Шебалинского лесничества Татьяна Леонидовна Шипилина. – Люди, неравнодушные к судьбе нашего леса, обязаны принять в этом участие. Сегодня в районе на лесопосадках работает около 75 человек. Здесь, на Беш-Озекском перевале – 40 человек, 15 – в районе Беш-Озека, и остальные - в Барагаше. Высаживаем лиственницу. К сожалению, лиственница здесь у нас не с нашего, а с Чемальского питомника, то, что с нашего питомника – высаживают в Барагаше. Сеянцы двухлетние. Перед началом работы показали всем людям, прибывшим на работу, как правильно высаживать, по ходу работы проверяем, чтобы было как можно меньше брака. Все, конечно, интересуются результатом. А результаты будут минимум через 40 лет.
На этой площади посадок мы работаем по договору с Фондом дикой природы. На посадки деньги выделяют они. Автономное учреждение заключили с ними договор на посадку 79,6 гектаров. Сегодня на Беш-Озекском перевале планируем посадить саженцы на трех или больше гектарах. Естественно, к качеству этих посадок более жесткие требования. Автономное учреждение будет ухаживать, дополнять их, до момента перевода.
В этом году мы привлекаем очень много лесопользователей, которые у нас берут лес. Это Коробейников, Симонов, Шаверин, Алматовы и другие. Очень хорошо откликнулись на призыв о помощи жители села Дъектиек. 6 мая приехали 11 человек, отработали целый день. Хотелось бы, чтобы и другие главы сельских поселений откликнулись на нашу просьбу. Сегодня здесь активно участвует администрация района во главе с заместителем по сельскому хозяйству И. А. Егузековым. Работают два человека со школы. Если кто-то не успел приехать поработать сегодня, то до 20 мая у нас лесокультурный сезон продолжается, люди могут еще приехать и помочь в посадке леса, причем, не безвозмездно. Я считаю, что это не только коллективный труд, но еще и возможность побывать на природе, посмотреть на эти живописные места. А чем быстрей мы отсадимся, тем качество посадок будет лучше. У нас, как в сельском хозяйстве – сроки. Самое благоприятное время для посадок – когда вся природа оживает, начинает расти. Когда уже листва распустится на деревьях, это поздновато.
Ухаживать за этими посадками будет автономное учреждение. Эти виды работ они выигрывают через аукцион. Заключают государственный контракт с Министерством лесного хозяйства, и производят все виды работ. Это не только уход. Есть еще такая работа, как дополнение. Те культуры, что мы высаживали в прошлые годы, необходимо дополнять, то есть заменять погибшие саженцы новыми. И так в течение 5-10 лет. А уход, во-первых, заключается в том, чтобы поправить сеянцы, если качество работ не очень хорошее. Нужно, чтобы саженец сидел в земле плотно, к корневой системе не было доступа воздуха. Проверяем таким образом: берем за кончик посадки, поддергиваем (не так сильно, чтобы не оторвать верхушку), держится хорошо – значит, нормально. В первый год, когда за лето вырастет много травы, осенью надо убрать траву с площадки, чтобы сеянцы не придавило к земле. Первые три-четыре года осуществляется агротехнический уход, уборка травы, по необходимости – обкоска. На тех участках, где вырастает много травы, в течение лета нужно обкашивать участки на расстояние одного метра вокруг. Как показывает опыт, если хорошо ухаживать, то и результат будет хороший.
Но, прежде чем готовые к высадке саженцы привезти на место лесопосадок, проделывается не меньшая работа. Не каждый год лиственница дает урожай, чтобы собрать шишки, из которых можно добыть семена для посадок. Еще реже, чем кедр. А после – кропотливый труд по проращиванию семян. После высева семян нужно их выращивать в течение 2-3 лет. Каждый саженец нужно пестовать и лелеять, чтобы не погиб - полоть, рыхлить… Поэтому судите сами, что значит – вырастить дерево.
На перевале, где идут лесопосадки, ранее вели заготовку леса жители нашего района. Не совсем законопослушные лесопользователи так и не забрали остатки своей работы. Кое-где лежат спиленные деревья, сучья. Теперь придется распиливать на чурки прямо здесь и вручную стаскивать к транспорту для перевозки. Заехать транспорту сюда уже возможности нет. Оставляются лесные дороги для подвоза людей для ухода, ездить будет можно только по ним.
Директор АУ РА «Шебалино-лес» Юрий Николаевич Сазонов внимательно, заботливо осматривает места посадок, проверяет саженцы. За сегодняшний день будет высажено минимум 10 тысяч саженцев. Из 10 тысяч до окончательного роста доходит процентов 70. «Вот и считайте, сколько будет деревьев», - говорит Юрий Николаевич. Но только через много лет здесь вырастут сначала молодые деревца, которые будут прореживать, а затем уже и взрослые лиственницы. Но все это уже – для наших потомков.
…Совсем скоро на маленьких, хрупких саженцах появится зелень, а потом – когда-то, взметнутся ввысь могучие лиственницы. И дети скажут спасибо тем, кто позаботился о лесе. Сегодня каждый из тех, кто участвовал в лесопосадках, посадил не одно дерево. А тем, кто помог природе, она воздаст сторицей.
Л. Тислицкая
На снимках: идет посадка лиственницы на Беш-Озекском перевале




Категория: Все новости | Просмотров: 1029 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта